Интернет
Женя Кузьмин

После переименования Facebook в Meta в соцсетях шутят, что акроним FAANG превратился в MANGA. Это не совсем так

Если и менять известное обозначение пяти Big Tech-компаний, то стоит учитывать и давние изменения Google — но тогда «манга» не получается.

28 октября на мероприятии Connect 2021 Марк Цукерберг объявил, что корпорация Facebook меняет название на Meta. По его словам, так у «материнской» компании получится избежать ассоциации исключительно с одним брендом. Заодно это продемонстрирует новую задачу — развитие концепции «метавселенной», где взаимодействие и общение происходит на стыке реального мира и виртуальной реальности.

Переименование Facebook в Meta вызвало резонанс в соцсетях, и часть пользователей задалась вопросом — что теперь будет с FAANG? Знаменитый акроним означает пять крупных Big Tech-компаний, которые удерживают лидерство в своих областях. Facebook — соцсети, Apple — мобильные устройства, Amazon — электронная коммерция и облачные технологии, Netflix — видеостриминг, Google — интернет-поиск и реклама. Работать в FAANG считается престижным, а их акции пользуются популярностью (суммарно они составляют 15% от индекса S&P 500).

Акроним FANG в 2013 году придумал финансовый журналист Джим Крамер, чтобы описать одним словом четыре быстрорастущие интернет-компании. Apple присоединилась к списку позже — Business Insider связывает это с резко увеличившимся доходом от цифровых сервисов.

Но что делать с FAANG после превращения Facebook в Meta? В соцсетях сразу отметили, что теперь получается новый акроним — MANGA.

Но, как отмечает Bloomberg, MANGA всё же не получается из-за одного допущения. Meta — название «материнской» компании, тогда как Facebook не переименовали. А если речь о бренде группы компаний, то тогда вместо Google корректно указывать Alphabet — реорганизация произошла ещё в 2015 году, но почему-то не влияла на акроним FAANG. Если же брать «дочерние» версии, то Facebook всё ещё на месте.

В The Verge также отметили, что акроним не включает Big Tech-компании вроде Microsoft или Tesla c рыночной капитализацией в триллион долларов (у журналистов получились варианты вроде MAGMA, MGMT и MANTA). А кто-то предлагал «выкинуть» Netflix, чтобы получилась MAGA — другой знаменитый акроним, но связанный с лозунгом Дональда Трампа «Сделаем Америку снова великой».

#соцсети #facebook