Интернет
Максим Друковский

Разработчики новой части Halo исправили графику перед релизом — этому поспособствовали мемы про грустного бугая Крейга

Вместе с игрой «прокачали» и самого героя шуток — теперь у него борода, ирокез и суровый образ «чада». Правда, некоторые фанаты скучают по старому доброму Крейгу.

28 октября студия 343 Industries, разрабатывающая игру Halo Infinite для Xbox, поделилась новыми концептами персонажей шутера. Отдельного внимания удостоился представитель расы брутов, которого в сети прозвали Крейгом — противник стал мемом после презентации летом 2020 года, мелькнув в кадре всего на секунду.

Тогда фанаты серии раскритиковали девятиминутный геймплейный ролик и обвинили разработчиков в низком качестве графики. Главным символом всех претензий стал один из противников, которого главный герой бьёт прикладом. Секундный кадр одновременно проиллюстрировал и уровень проработки лиц персонажей, и впечатления от презентации: во взгляде брута читались тоска и разочарование.

Несмотря на недовольство графикой, самого брута полюбили в соцсетях. Ему дали имя Крейг и превратили в мем, быстро вышедший за пределы игрового сообщества. Персонажа сравнивали с героями других игр, вставляли в другие шаблоны и фактически сделали из него талисмана нового поколения консолей от Microsoft.

Разработчики учли критику и пообещали доработать графику до выхода игры (он запланирован на 8 декабря 2021 года). 25 октября вышел предрелизный трейлер, в котором фанаты заметили большой объём улучшений — и нового Крейга. 343 Industries и сами отреагировали на резонанс вокруг него, посвятив бугаю целую часть в блоге о дизайне персонажей.

Образ противника обновили не только за счёт более качественной графики и мелких деталей: Крейга сделали куда более суровым, а заодно добавили ему ирокез и бородку. В соцсетях тут же принялись сравнивать новую внешность с уже полюбившимся всем бугаём-мемом — причём начали сами Xbox.

Пользователи поддержали обсуждение: нового Крейга сравнили с «чадом» и другими брутальными персонажами и отметили новый стиль бугая. Многие также посчитали, что обновлённый неофициальный талисман нового Xbox поставит точку в противостоянии с PlayStation.

Однако прошлогодний «добродушный» Крейг так полюбился части игроков, что некоторые с грустью восприняли изменения. Кто-то попросил авторов вернуть старый образ с низкокачественным бугаём, другие просто придались воспоминаниям и поблагодарили его за «толчок к прогрессу». О грядущем обновлении знали заранее, поэтому с Крейгом прощались даже под роликом с презентацией 2020 года.

День 187: покойся с миром, Крейг, ты подарил нам так много мемов. Грустно прощаться, но до свидания

Покойся с миром, Крейг. Ты одна из причин, по которой эту игру так сильно улучшили. Твоя жертва никогда не будет забыта

Фанаты, которые поблагодарили старого Крейга за его «жертву ради графики», оказались правы. Разработчики признались, что облик бугая и реакция на него «помогли выиграть дополнительное время» на разработку. «В команде к нему относились с любовью и ненавистью: было здорово видеть, как сообщество тянется к Крейгу, но в то же время он стал символом всего, что мы не успели доделать к презентации», — поделились авторы Halo Infinite.

Часть команды разработчиков тоже привязалась к персонажу: они отметили, что Крейг наконец «принарядился», влился в коллектив других бойцов своей расы и даже нашёл себе новое хобби — и теперь по-настоящему счастлив. Кроме того, один из авторов игры намекнул, что старый Крейг вернётся.

Внимательные игроки смогут отыскать доказательства того, что тот самый Крейг всё ещё в игре. Его дух живёт!

Стив Дик

В конце октября в сети обсудили изменения в образе ещё одного известного персонажа — космического рейнджера Базза Лайтера из вселенной «Истории игрушек». Pixar выпустила тизер мультфильма про астронавта, который стал прообразом знакомого с детства героя. Зрители отметили более серьёзный и реалистичный образ Лайтера и примерили его к героям разных видеоигр.

#мемы #игры #соцсети