{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Салфетка от Apple за 2 тысячи рублей стала мемом. Из-за шуток все запасы раскупили до 2022 года Статьи редакции

Пока в сети удивлялись завышенной цене для «тряпочки с логотипом Apple», многие всё равно покупали новинку — кто-то ради мемов, а кто-то из страха упустить популярный продукт.

Фото iFixit

Этой осенью Apple провела сразу две презентации новых продуктов: в середине сентября показали новые iPhone и iPad, а через месяц — фирменные ноутбуки, наушники и процессоры следующего поколения. Однако с момента запуска новой линейки покупатели чаще всего заказывали продукт, который не упомянули ни в одной из презентаций.

Речь идёт о специальной салфетке для удаления пятен и следов пальцев с дисплеев. Согласно описанию на официальном сайте Apple, «салфетка из мягкого неабразивного материала быстро и качественно очистит любой дисплей Apple»: совместимость подтверждена с 88 разными устройствами компании.

Новинка поступила в продажу 18 октября, сразу после второй презентации, по цене в 1990 рублей. Кусочек ткани с логотипом Apple по такой цене сразу стал объектом для шуток об «элитной продукции Apple». В том числе и в США, хотя там новинка стоит чуть меньше — 19 долларов (около 1350 рублей).

Пользователи сразу принялись находить десятки альтернатив, включая целые наборы салфеток из микрофибры как минимум в два раза дешевле одной от Apple.

Нужно отдать им должное за такую наглость просить 19 долларов за салфетку.

Уолтер Гонсалес
основатель компании Goja, выпускающей салфетки MagicFiber

В соцсетях стали шутить об «инновационности» продукта: одни предположили, что он «изменит цифровой мир», другие представили следующие новинки компании. К шуткам присоединился даже Илон Маск — предприниматель ответил на твит Тима Кука о новом магазине Apple в Стамбуле и пригласил гостей посмотреть на салфетку.

New orders of the Apple Polishing Cloth are now delayed until late November. The high-powered processor and intricate design makes this cloth another casualty of the chip shortage.
Доставку салфеток для дисплеев от Apple отложили на конец ноября. Производительный процессор и замысловатый дизайн делают салфетку очередной жертвой дефицита полупроводников
whoa Apple is actually taking the Polishing Cloth seriously
Воу, Apple воспринимает салфетку серьёзно: «В 2021 году Apple снова произвела революцию на рынке персональных компьютеров, выпустив салфетку для дисплеев, которая определила будущее чистых экранов без отпечатков пальцев»
okay hear me out

polishing cloth but pro
Окей, выслушайте меня: салфетка для дисплеев, но Pro версия
There are also rumors that Apple is working on the Apple Towel Max, which basically has the size of a beach towel! Can’t wait for that one! #applememe #applecloth #applejoke
Также ходят слухи, что Apple работает над «Полотенцем Max», которое по размеру будет как пляжное! Не могу дождаться!
https://www.apple.com/shop/product/MM6F3AM/A/polishing-cloth

Buy a $19 cloth with an apple logo. Buy a $19 cloth with an apple logo. Buy a $19 cloth with an apple logo. Buy a $19 cloth with an apple logo. Buy a $19 cloth with an apple logo. Buy a $19 cloth with an apple logo. Buy a $19 cloth with an apple logo.
Купите салфетку с логотипом Apple за 19 долларов. Купите салфетку с логотипом Apple за 19 долларов. Купите салфетку с логотипом Apple за 19 долларов. Купите салфетку с логотипом Apple за 19 долларов. Купите салфетку с логотипом Apple за 19 долларов. Купите салфетку с логотипом Apple за 19 долларов. Купите салфетку с логотипом Apple за 19 долларов
— Представляю наш новый прекрасный магазин Apple в Стамбуле. Мы рады быть частью этого яркого сообщества и с нетерпением ждём клиентов в этом невероятном новом месте. — Приходите посмотреть на «Салфетку Apple»

Несмотря на такую реакцию в сети, тысячи пользователей Apple приобрели новинку. Сейчас заказать аксессуар можно только с доставкой через 10-12 недель, в большинстве розничных магазинах салфетка также отсутствует. Помимо шуток, в твиттере регулярно появляются посты, в которых авторы хвастаются приобретением или сетуют на отсутствие продукта в продаже.

I GOT THE NEW POLISHING CLOTH !
Я КУПИЛ НОВУЮ САЛФЕТКУ ДЛЯ ДИСПЛЕЯ
Got these EASY at the Apple Store. They had tons of inventory. Unfortunately, they had run out of stock for the Polishing Cloth—definitely gonna be one of Apple’s best selling products this year. I mean, just $20 for a small micro-fiber? A bargain!
Без проблем приобрёл это в Apple Store. У них куча всего в наличии. Увы, салфетки кончились — определённо, они станут одним из самых продаваемых продуктов Apple в этом году. Ну то есть, всего 20 баксов за маленький кусочек микрофибры? Отличное предложение!
I can’t believe I’m going to walk into the Apple Store tomorrow and ask if a polishing cloth is in stock…
Не могу поверить, что завтра я пойду в Apple Store и буду спрашивать, есть ли у них в наличии салфетка...
Акции Apple идут вверх. Всегда пожалуйста

При этом даже покупатели салфетки отметили, что считают цену завышенной. Так, например, директор консалтинговой фирмы Альберт Ли рассказал, что покупка четырёх салфеток стала дня него импульсивной — он пришёл за новым MacBook Pro, а заодно «захватил» аксессуар.

Это совершенно явное излишество. Но я только что потратил 4000 долларов на ноутбук — что такое ещё 19 долларов?

Альберт Ли
покупатель салфетки от Apple

Некоторые приобрели салфетку «иронично», чтобы таким образом поддержать мем. Главный редактор сайта MacStories о продукции Apple Федерико Витиччи сперва принял новинку за шутку. Он рассказал, что всегда протирал экраны своих устройств футболкой, бумажным полотенцем или салфеткой от очков. В итоге он всё равно заказал новинку, увидев в ней «мемный потенциал».

The Apple product of the year has officially been delivered! Time to begin my comprehensive and thorough tests
Продукт года от Apple наконец официально доставлен! Время приступать к всесторонним и подробным тестам

Ещё один покупатель, 32-летний техноблогер из Торонто, назвал аксессуар переоценённым, учитывая, что похожие салфетки часто бесплатно идут в комплекте с другими устройствами. Однако он испугался упустить салфетку из-за дефицита и тоже купил одну. В обзоре он отметил высокое качество и цвет, отличный от рекламных фото, оценив продукт в 5 долларов.

Вероятно, я бы не стал покупать эту салфетку снова, но мне нравится тот факт, что она у меня есть... И в то же время я ненавижу то, что мне нравится, что она у меня есть.

Патрик Томассо
техноблогер

В сети можно найти и другие обзоры «премиум-салфетки» от разных блогеров. Например, автор издания iFixit описал способ сэкономить половину стоимости от покупки: салфетка сделана из двух склеенных по краям кусочков ткани, которые журналист предложил разрезать, получив сразу две салфетки по 9,5 долларов каждая. Правда, склеить её обратно вряд ли получится — аксессуар получил 0 из 10 баллов в категории «возможность починки».

Фото iFixit

Источники в Apple сообщили The New York Times, что высокий спрос не стал для них сюрпризом: ткань из безволоконной микрофибры разработали для максимально эффективной очистки, и даже цвет выбран не случайно.

При этом салфетку нельзя назвать полноценной новинкой: раньше её давали бесплатно при покупке мониторов Pro Display XDR, стоимость которых сейчас начинается от 380 тысяч рублей. По словам сотрудника компании, изначально салфетку выпустили специально под этот экран, но довольные пользователи попросили выпустить её в отдельную продажу.

Стандартная плебейская микрофибра / Туалетная бумага Тима Кука Фото iFixit

Это не первый аксессуар от Apple, который вызывает активное обсуждение и шутки в сети. Весной 2020 года таким «необязательным, но переоценённым» продуктом стал комплект колёсиков для Mac Pro за 70 тысяч рублей — дороже некоторых моделей iPhone. Ещё за год до этого главной звездой конференции WWDC стала подставка для монитора за 100 тысяч рублей.

0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Скажу так, можете меня обосрать, но найти хорошую тряпку для протирки экрана макбука и правда сложно. футболки, салфетки, хоз. тряпки из продуктовых, ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ ХУЕВО убирает разводы и грязь, а еще может повредить покрытие на дисплеях макбук про.

Ответить
34
Развернуть ветку
Советский глобус

Мы сделали вам Gorilla Glass, оно не убивает стекло!
Мы сделали вам Ceramic Shield, оно вообще неуничтожимо!

Бабушкина тряпочка:

Ответить
64
Развернуть ветку
Советский глобус

та самая бабкина тряпка которой стол вытирают после еды, с этим запахом после которого можно выблевать ВСЁ

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Исусья тряпка

Ответить
30
Развернуть ветку
Photuum

Помню, на мониторах LG был антиблик, который разъедала слюна. Много говна тогда попало на вентилятор.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Александр Белов

Если у вас аниблик стирается от спирта, это говно. Так можно и пальцами провести и потожировые следы его ухандохают.
А вообще я обычной микрофиброй смоченной в воде вытираю и никаких разводов нет, так что спирт не обязательно.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
New

Ну по сути ты прав.
Вот с сайта Эппл инфа

«Чтобы удалить с экрана из стекла с нанотекстурой пыль или следы грязи, используйте только полировочную ткань, которая поставляется в комплекте с устройством Pro Display XDR или iMac.
Для нерегулярной чистки трудноудаляемых следов грязи можно намочить ткань 70-процентным раствором изопропилового спирта (IPA).

Твердые непористые поверхности продукта Apple, например дисплей, клавиатуру или другие внешние поверхности, можно аккуратно протирать салфетками с 70%-ным раствором изопропилового спирта, салфетками с 75%-ным раствором этилового спирта или дезинфицирующими салфетками Clorox. Не используйте средства, содержащие отбеливатель или перекись водорода. Не допускайте попадания влаги в отверстия и не погружайте продукт Apple в моющие средства. Не протирайте дезинфицирующими растворами текстильные или кожаные поверхности.»

Ответить
0
Развернуть ветку
Mike Notimportant

если только безворсовая
- такую можно надыбить в приличных салонах оптики

Ответить
0
Развернуть ветку
New

Покупаешь в компьютерном магазине тряпочку из микрофибры и раствор для протирки экрана. Все работает идеально.

Откуда вы вообще такие берётесь? Как вы дожили до своих 25/30 лет, что не знаете что существует аксессуары для ПК?

Ответить
6
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Заходишь в любой автомагазин покупаешь безворсовую тряпочку для протирки зеркал

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

брат, но зеркало и экран макбукича это разные истории, даже тактильно. Я кучу всего перетестил

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Нормально работает для экранов. Я проверял и на маке тоже

Ответить
2
Развернуть ветку
Виталий Лановой
Ответить
6
Развернуть ветку
A patient patient

Точно так же захожу в "оптику" и беру салфетку для очков.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

очень хорошо кстати справляется маленькая тряпочка, которую вкладывают в комплект с накладными стеклами для айфона. Я клянусь, еще до релиза этой микрофибры от эпл, пришел в re-store в поисках хорошей микрофибры, но они не продают такие. В итоге просто подарили мне тряпочку 5 на 5 см, теперь храню ее как золото.

Ответить
3
Развернуть ветку
Mike Notimportant

ДА 👍

Ответить
0
Развернуть ветку
Yago SH

Ну та же эпл к устройствам клала тряпку бесплатно. Даже помню времена, когда с айфоном тряпочка шла.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Поклонникам асера не понять

Ответить
2
Развернуть ветку
плюшевый батон

Блин я понял что у меня идеальная тряпка из планшета асера уже лет 8

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Белов

Ну-да, ну-да эпл именно так и говорит, а вы настолько деградировали, что сами начинаете верить в такое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

чел, я где-то написал, что нужно покупать тряпку эпл? Я начал рассказывать, что сложно найти хорошую фибру, которая бережно и хорошо могла бы очистить экран

Ответить
2
Развернуть ветку
Александр Белов

Ты написал сложно, хотя на самом деле НЕ СЛОЖНО!
Любую микрофибру средней ценовой категории взять и нормально!
А может даже и самую дешманскую, это же обычная тряпочка. Не парь тут людям мозги!

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Может, кто нибудь в двух словах объяснить, как работает рынок? Ведь Эпл, всегда выше рынка устанавливает цены. Регуляторы с этим не работают?

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир В.

Все достаточно просто: в свое время людям промыли мозги, что эпл - это статус, за который нужно платить. Сделали это маркетологи эпл, которые заставили многих поверить в ахинею про статус, чтобы просто продавать дороже.
Сейчас кредиты на айфоны - это стандарт и эпл стали ширпотребом, но цены остались. Если есть идиоты, которые покупают колесики для макпро за 80 тыс, найдутся и идиоты, которые за 50 - 200 рублевую тряпку заплатят 2000.
Эпл просто ставят стоимость, чтобы заработать и им пофигу, сколько в реальном мире стоит то же самое. Сектанты, у которых отключен мозг зачастую - бегут и покупают.

Если взять например макПРО и посмотреть стоимость (2-3-5 млн), а потом пересчитать стоимость комплектующих, на которых собраны макПРО, получится ровно на три нуля дешевле. Они просто охерели от жадности и это единственное логическое объяснение. Вся их "инновационность" - это брать в 5-10-100 раз больше денег за то же самое, что у конкурентов

Ответить
0
Развернуть ветку
aliftin

Что вы делаете со своими экранами и в каких условиях работаете? У меня surface с тач экраном и проблем не было никогда. Обычные влажные салфетки и микрофибра в рюкзаке убирают любые пятна.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mike Notimportant

та же фигня, бро, с антибликовым покрытием дисплея макбук эйр на М1
- никакая микрофибра не убирает отпечатки пальцев без риска повредить это покрытие
- кроме фирменных салфеток, что прилагаются к айфону
- выяснил, что это безворсовая микрофибра
- собственно и весь секрет

Ответить
0
Развернуть ветку
Zzzzzzz

Что у тебя за грязь такая, протираю чем попадётся и норм

Ответить
0
Развернуть ветку
Kostya Zubanov
Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир В.

Микрофибра. Это то, что есть везде, стоит копейки и то, за что эпл просят на 1 ноль больше, ибо видимо считают, что идиоты заплатят

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33
Развернуть ветку
Советский глобус

Значит маркетологи не прогадали

Они просто знали, что лично Звезда на тж напишет про эти салфетки. В итоге всё разобрали. Браво.

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Skomorokh

Про тебя Звезда не писал статью.

Ответить
2
Развернуть ветку
Максим Соколовский

Щас бы иронично покупать ненужные вещи, те высмеивать эпл и при этом идти на поводу у них, гении не иначе

Ответить
2
Развернуть ветку
Ego Buzz

Хз, я купил, хоть у меня и макбука нет. Стаканы гранёные протираю

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Почему говно то

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир В.

Эпл не продумывает стоимость. Они либо лишний ноль к рыночной стоимости приписывают, либо умножают ее на 3-10

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgeny Kovalyov

из страха упустить популярный продукт
Страха? Типа, не купил тряпку - остался на обочине жизни и пацаны засмеют? Что, блять, не так с этими людьми?

Ответить
16
Развернуть ветку
Danil Kuznetsov

С людьми, которые купили или с людьми, делающими подобные предположения?

Ответить
1
Развернуть ветку
Deerp Deerp

Один из немногих оставшихся способов приобщиться к человечеству - через потребление.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир В.

А то, что эпл заставили идиотов верить в то, что не имеющие продуктов эпл - нищеброды и не имеют статуса. Все это чушь полная, но идиоты в нее верят

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Нищебродам рваться тут 👆и тут 👇

Ответить
5
Развернуть ветку
некипишуй

"При этом даже покупатели салфетки отметили, что считают цену завышенной".

ты кого нищебродом назвал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Photuum

Кстати, в комплекте с iMac и MacBook идёт шикарная микрофибровая салфетка. Лучше неё я не встречал. Недавно на работе закупили аймаки, я спёр 3 штуки объективы протирать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Ты уволен

Ответить
7
Развернуть ветку
Photuum

Не пойман

Ответить
0
Развернуть ветку
Yago SH

В новые перестали класть

Ответить
4
Развернуть ветку
Photuum

Которые на М1?
У нас буквально 2 недели назад закупили штук 10 аймаков 2020 на Интел. Там салфетки на месте, в коробке с клавиатурой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Yago SH

В буке последнем на интеле не было

Ответить
1
Развернуть ветку
Photuum

И тут сыкономили. Заранее готовились к выпуску тряпочки.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

канибализация рынка внутри своих продуктов ¯\_( ͡° ͜ʖ ͡°)_/¯

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

с эйром на М1 не было

Ответить
1
Развернуть ветку
Photuum

Это они готовились к выпуску тряпочки

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

пакеж как они выглядят?

Ответить
0
Развернуть ветку
Photuum

Да как обычная микрофибра - чёрная салфетка с зубчиками по краю. Просто она более пушистая, за счёт этого лучше очищает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир В.

Это микрофибра определенного качества. В магазине тканей метрами продают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Тимур Мансонуров

Очень удобно использовать салфетку после секса эплодрочершой. Показываешь что тоже фанат эппла и купил тряпочку, а потом вытираешь ей член на ее глазах.

Ответить
1
Развернуть ветку
Егор Владимирович

Челы, которые пишут, что айфон можно любой тряпкой протереть. Ну так и есть, потому что там это покрытие против отпечатков. А вот экраны компов, где нет покрытия такого, их очень сложно протереть, тряпок, которые реально с этим справляются - крайне сложно найти

Ответить
2
Развернуть ветку
Владислав Муравьёв

Я вообще хуй забил, ибо разводы при включенном экране не видно )

Ответить
3
Развернуть ветку
ggg123

Во во, старые моники просто тру мокрой тряпкой обычной и все, ваще похуй

Ответить
0
Развернуть ветку
Егор Владимирович

ага, мой друг купил себе новый монитор dell, не оч дорогой, протер "по старинке" обычной тряпкой с мокрой тряпкой, у него теперь полоса на экране в два пикселя на всю ширину. забавно

Ответить
0
Развернуть ветку
New
Ответить
2
Развернуть ветку
Егор Владимирович

у меня такая где-то валяется, если что - она худшая из всех, потому что просто не скользит по экрану, как будто постоянно цепляется за него. кто вообще это придумал, я его дизайн в кинотеатре ебал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир В.

Это прорезиненная тряпка)

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

олеофобное покрытие

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир В.

У эпл какие-то особенные экраны? Там же ips обычный с маркетинговым названием. Его протирает любая ткань для протирания мониторов. А микрофибра эта продается разного качества и типа везде.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну салфетка хотя бы экран чистит. Вот было у них приложение за 999 долларов, которое ничего не делает, кроме как светит красным рубином на экране, и все покупали :)

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

это не их приложение

Ответить
4
Развернуть ветку
Слабый томагавк_два

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
New

А чо - суперинженеры от Эппл не могут сделать нормальный экран чтобы его можно было протирать норм?
В чем фишка?

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир В.

Круто покупать за такие бабки комп, на котором даже олеофобка хуже, чем на китайских ноутах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Слабый томагавк_два

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир В.

Глупость сказал ты. Мак тоже китайский, если ты не в курсе. У эпл нет ни одного производства. Они как сяоми - софт свой и больше ничего. Ну и салфетка пятидесятирублевая за 2000).
И удобный мак именно для тебя. Мне ни айфон, ни МакБук не понравились именно из-за их ОС.
И китайский ноут ничем не хуже макбук. Мощности больше уж точно. А софт - это для каждого свое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Слабый томагавк_два

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
rustyrazor

Дело не в том, где собран, а в том, кем спроектирован. Мак настолько же китайский, насколько я китаец.

И китайский ноут ничем не хуже макбук.

Кроме дисплея, дизайна, тачпада, автономности и производительности. Т.е. всех основных характеристик.

Мощности больше уж точно.

То-то M1 Pro/Max в профессиональных приложениях выносят даже Alienware с I7 11800 и RTX 3080.

Я вот ни капли не фанат яблока, но сравнивать его с китайцами это просто какой-то лол. Разве что с какими-то топовыми ThinkPad'aми, которые стоят как макбук.

Ответить
1
Развернуть ветку
Photuum

Там же в комплекте есть микрофибра

Ответить
0
Развернуть ветку
Слабый томагавк_два

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Photuum

Убрали перед выпуском тряпочки

Ответить
0
Развернуть ветку
Слабый томагавк_два

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Есть вроде реальное видео (проверил), как Apple презентует стенд для монитора за 999$, толпа в зале начинает недовольно гудеть и докладчик со скоростью света скипает остальные слайды и сваливает со сцены, приглашая Кука

Ответить
1
Развернуть ветку
Егор Владимирович

нереально так быстро отреагировать, потому что как минимум задумаешься, почему столько. на это не может уходить пару секунд.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир В.

Эпл просто ебанулись на голову. Они с серьезными лицами несут херню и пытаются идиотам продать самые простые вещи или технологии за большие бабки

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrej Krav

Ну как бы если у тебя годовой доход 200к баксов тебе салфетка в 20 баксов сильно убыток не сделает.

Ответить
1
Развернуть ветку
ggg123

«необязательным, но переоценённым» продуктом стал комплект колёсиков для Mac Pro за 70 тысяч рублей
Боже лол, за эти деньги можно б/у машину купить с настоящими колесами...

Ответить
1
Развернуть ветку
Илья Александров

Можно купить классный самокат, можно купить электро велик, можно съездить отдохнуть с подругой, можно два месяца жить в абсолютном комфорте, можно вложить эти деньги в нфт, можно купить ноутбук, можно купить суб флагман, можно торчать месяц с абсолютным комфортом, а можно купить колесики для мака про))

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrej Krav

За такие бабки это будет гнилое сильно бу

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Белов

А нет фирменной туалетной бумаги от эпла или гугла, на крйняк можно от теслы или фейсбука, а то уже надоело жопу простой двухслойной ароматизированной бумагой вытирать. Обязательно нужна такая, чтобы тыщ 5 за рулончик было, я же не нищеброд какой-то там. А то стыдно обычную туалетную бумагу брать в магазине, все думают что бомжара какойт-то.

Ответить