Интернет
Максим Друковский

Салфетка от Apple за 2 тысячи рублей стала мемом. Из-за шуток все запасы раскупили до 2022 года

Пока в сети удивлялись завышенной цене для «тряпочки с логотипом Apple», многие всё равно покупали новинку — кто-то ради мемов, а кто-то из страха упустить популярный продукт.

Фото iFixit

Этой осенью Apple провела сразу две презентации новых продуктов: в середине сентября показали новые iPhone и iPad, а через месяц — фирменные ноутбуки, наушники и процессоры следующего поколения. Однако с момента запуска новой линейки покупатели чаще всего заказывали продукт, который не упомянули ни в одной из презентаций.

Речь идёт о специальной салфетке для удаления пятен и следов пальцев с дисплеев. Согласно описанию на официальном сайте Apple, «салфетка из мягкого неабразивного материала быстро и качественно очистит любой дисплей Apple»: совместимость подтверждена с 88 разными устройствами компании.

Новинка поступила в продажу 18 октября, сразу после второй презентации, по цене в 1990 рублей. Кусочек ткани с логотипом Apple по такой цене сразу стал объектом для шуток об «элитной продукции Apple». В том числе и в США, хотя там новинка стоит чуть меньше — 19 долларов (около 1350 рублей).

Пользователи сразу принялись находить десятки альтернатив, включая целые наборы салфеток из микрофибры как минимум в два раза дешевле одной от Apple.

Нужно отдать им должное за такую наглость просить 19 долларов за салфетку.

Уолтер Гонсалес

В соцсетях стали шутить об «инновационности» продукта: одни предположили, что он «изменит цифровой мир», другие представили следующие новинки компании. К шуткам присоединился даже Илон Маск — предприниматель ответил на твит Тима Кука о новом магазине Apple в Стамбуле и пригласил гостей посмотреть на салфетку.

— Представляю наш новый прекрасный магазин Apple в Стамбуле. Мы рады быть частью этого яркого сообщества и с нетерпением ждём клиентов в этом невероятном новом месте. — Приходите посмотреть на «Салфетку Apple»

Несмотря на такую реакцию в сети, тысячи пользователей Apple приобрели новинку. Сейчас заказать аксессуар можно только с доставкой через 10-12 недель, в большинстве розничных магазинах салфетка также отсутствует. Помимо шуток, в твиттере регулярно появляются посты, в которых авторы хвастаются приобретением или сетуют на отсутствие продукта в продаже.

При этом даже покупатели салфетки отметили, что считают цену завышенной. Так, например, директор консалтинговой фирмы Альберт Ли рассказал, что покупка четырёх салфеток стала дня него импульсивной — он пришёл за новым MacBook Pro, а заодно «захватил» аксессуар.

Это совершенно явное излишество. Но я только что потратил 4000 долларов на ноутбук — что такое ещё 19 долларов?

Альберт Ли

Некоторые приобрели салфетку «иронично», чтобы таким образом поддержать мем. Главный редактор сайта MacStories о продукции Apple Федерико Витиччи сперва принял новинку за шутку. Он рассказал, что всегда протирал экраны своих устройств футболкой, бумажным полотенцем или салфеткой от очков. В итоге он всё равно заказал новинку, увидев в ней «мемный потенциал».

Ещё один покупатель, 32-летний техноблогер из Торонто, назвал аксессуар переоценённым, учитывая, что похожие салфетки часто бесплатно идут в комплекте с другими устройствами. Однако он испугался упустить салфетку из-за дефицита и тоже купил одну. В обзоре он отметил высокое качество и цвет, отличный от рекламных фото, оценив продукт в 5 долларов.

Вероятно, я бы не стал покупать эту салфетку снова, но мне нравится тот факт, что она у меня есть... И в то же время я ненавижу то, что мне нравится, что она у меня есть.

Патрик Томассо

В сети можно найти и другие обзоры «премиум-салфетки» от разных блогеров. Например, автор издания iFixit описал способ сэкономить половину стоимости от покупки: салфетка сделана из двух склеенных по краям кусочков ткани, которые журналист предложил разрезать, получив сразу две салфетки по 9,5 долларов каждая. Правда, склеить её обратно вряд ли получится — аксессуар получил 0 из 10 баллов в категории «возможность починки».

Фото iFixit

Источники в Apple сообщили The New York Times, что высокий спрос не стал для них сюрпризом: ткань из безволоконной микрофибры разработали для максимально эффективной очистки, и даже цвет выбран не случайно.

При этом салфетку нельзя назвать полноценной новинкой: раньше её давали бесплатно при покупке мониторов Pro Display XDR, стоимость которых сейчас начинается от 380 тысяч рублей. По словам сотрудника компании, изначально салфетку выпустили специально под этот экран, но довольные пользователи попросили выпустить её в отдельную продажу.

Стандартная плебейская микрофибра / Туалетная бумага Тима Кука Фото iFixit

Это не первый аксессуар от Apple, который вызывает активное обсуждение и шутки в сети. Весной 2020 года таким «необязательным, но переоценённым» продуктом стал комплект колёсиков для Mac Pro за 70 тысяч рублей — дороже некоторых моделей iPhone. Ещё за год до этого главной звездой конференции WWDC стала подставка для монитора за 100 тысяч рублей.

#apple #соцсети