Интернет
Александр Фаст

Создатель «cовета» блогеров поддержал требование ютуберов изменить уголовную статью об экстремизме

Депутат Госдумы и создатель «совета блогеров» Василий Власов направил официальное предложение о создании думской рабочей группы по изменению 282 статьи УК РФ. Он также потребовал у Росфинмониторинга исключить Руслана Соколовского из перечня террористов и экстремистов.

Василий Власов. Фото ЛДПР

По словам Власова, Соколовский «получил уже достаточное наказание», а говорить о том, что он экстремист, и вносить в один ряд с террористами — неправильно. Он добавил, что екатеринбургского ютубера пригласили на следующее заседание «совета блогеров» при Госдуме.

В ответ на реплику Власова Соколовский заявил, что подумает об участии в заседании «совета», но раскритиковал деятельность парламентской инициативы. По мнению блогера, он может делать гораздо больше для поддержки осужденных по статье об экстремизме с помощью YouTube.

[На «совет»] не приходят нормальные блогеры. Им это зашкварно и стыдно — идти на подобные заседания. Уже был подобный совет блогеров, туда пришли вообще никому не известные люди, по-настоящему крупных миллионников там не было, да и никто туда из настоящих блогеров не придет.

Руслан Соколовский, видеоблоггер

17 июля несколько российских видеоблогеров обратились к правительству России с требованием изменить 282 статью УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Они также попросили исключить Соколовского из перечня экстремистов.

О создании «совета блогеров» стало известно в начале июня, когда наиболее популярным российским интернет-авторам разослали приглашения на специальное заседание Госдумы. Большинство из них отказались от участия в намеченном на 19 июня первом мероприятии, на котором члены парламента впоследствии расритиковали митинги 12 июня и заявили о возможности организации революции через блогеров.

#Дума #блогеры