Интернет
Женя Кузьмин

Одна из главных звёзд турнира UFC 267 — Хасбик. Дагестанского блогера позвали после того, как он стал общемировым мемом

Хасбулла Магомедов сидел с главой UFC и заходил в октагон, его приветствовали легенды ММА (тот в ответ каждого пытался ударить), а несколько моментов с ним превратились в новые шутки.

30 октября на «Бойцовском острове» в Абу-Даби состоялся престижный турнир по смешанным единоборствам UFC 267. В нём участвовали сразу 12 российских бойцов, и вечер завершился восьмью победами, в том числе Петра Яна, Хамзата Чимаева, Александра Волкова, Зубайры Тухугова, Ислама Махачева и Альберта Дураева. Но среди героев вечера оказался ещё один россиянин — дагестанский блогер Хасбулла Магомедов.

Весной-летом 2021 года Хасбулла (или просто Хасбик) стал персонажем мемов, чья слава разошлась далеко за пределы России. Всё началось с анонса боя между 19-летним блогером ростом 90 сантиметров и 17-летним певцом из Таджикистана Абдурозиком (рост — 100 сантиметров). О поединке в формате «поп-ММА» говорили долго, но видео пресс-конференции, организованной чеченским блогером Асхабом Тамаевым, вывела разговор о нём на новый уровень.

Видео на YouTube с трэш-током и конфликтом набрало более 15 миллионов просмотров — почти в три раза больше, чем, например, пресс-конференция перед последним боем Конора Макгрегора и Хабиба Нурмагомедова. К потенциальному поединку сложилось неоднозначное отношение: организаторов обвиняли во «фриковости», а глава Спортивной ассоциации маленьких людей России Ульяна Подпальная посчитала мероприятие неэтичным: ««Это не то, что даже показательный бой, — им платят большую сумму денег, и это шоу. Чтобы люди посмеялись».

Бой так и не состоялся (по слухам — он всё же прошёл, но так и не вышел на YouTube), но Хасбуллу узнали во всём мире. Мемы с ним публиковал легендарный баскетболист Шакил О'Нил, блогера в том или ином виде упоминали многие звёзды смешанных единоборств. Также он начал общаться с Хабибом Нурмагомедовым, а тренер спортсмена объявил, что начал тренировать Магомедова.

Хасбулла стал феноменом на Западе: у видео по англоязычному тегу #hasbulla уже более 2 миллиардов просмотров, ему посвящают статьи, а самый известный подкастер в мире Джо Роган упоминал его в одном из выпусков. В итоге глава промоушена UFC Дана Уайт пригласил Хасбика в Абу-Даби — блогер поехал поддержать Ислама Махачева.

Это первый большой ММА-турнир, где оказался герой мемов, что вызвало резонанс. По наблюдению журналистов, к Хасбику постоянно подходили сфотографироваться, как фанаты, так и легенды смешанных единоборств. При этом Хасбулла то и дело пытался ударить более именитых бойцов вроде Антонио Ногейра и Дэниэла Кормье. На турнире Хасбик сидел рядом с Даной Уайтом.

Агрессивность Хасбуллы стала поводом для шуток.

Магомедова на первом ряду то и дело подлавливали фотокорреспонденты, а участники UFC 267 то и дело приветствовали блогера.

После победы Махачева Хасбик появился в октагоне: боец сначала поднял блогера на руки, а потом его носил на плечах Хабиб Нурмагомедов. «Он даёт нам хорошую энергию. Просто отблагодарил так его. Он мой сосед, почти 15 лет уже рядом живёт», — объяснил Махачев после боя.

Когда стало известно, что Хасбулла приедет поддержать Махачева, его соперник Дэн Хукер позвал в Абу-Даби Абдурозика. Они в итоге встретились на «Бойцовском острове».

#соцсети #мемы