Интернет
Максим Друковский

От спасения из питомника до самой известной собаки в интернете: в сети поздравили Доге с 16-летием

За последние десять лет сиба-ину Кабосу стала героиней десятков различных мемов, лицом одной из самых известных криптовалют и «благотворителем» — и «смешная жёлтая собака» не теряет популярности.

2 ноября отпраздновала своё шестнадцатилетние, пожалуй, самая известная собака в интернете — сиба-ину по кличке Кабосу, большинству знакомая как Доге. Хозяйка давно отмечает день рождения питомца именно в этот день, хотя точная дата неизвестна — Кабосу забрали у заводчика, который прекратил бизнес и собирался усыпить оставшихся животных.

Благодаря своей любви фотографироваться собака стала героиней сразу нескольких мемов, которые не теряли популярности в течение целого десятилетия и до сих пор сохраняют актуальность. Ей посвящали не только рисунки, песни и клипы, но также языки программирования и криптовалюту, а богатейший человек планеты Илон Маск пообещал отправить монету с изображением Доге на Луну в 2022 году.

Снимки Кабосу, впоследствии ставшие мемными, впервые появились в блоге хозяйки в начале 2010 года, а уже осенью их заметили пользователи Reddit. Но настоящая слава пришла ещё через два года в формате классического мема с Доге и разноцветными надписями шрифтом Comic Sans. В последующие годы мем стал мировым феноменом и одной из самых значимых интернет-шуток, а отсылки к Доге делали в том числе политики и технологические корпорации.

«Такой Доге / много мем / очень интернеты / так валютно / много популярный»

Со временем мем изменялся, его начинали использовать то иронично, то пост-иронично, а саму собаку добавляли в другие шутки и шаблоны. Так, например, в 2020 году читатели TJ выбрали главным мемом противостояние накачанного Доге и плачущего Чимса — ещё одного мемного сиба-ину. Он стал популярным в 2019 году, но даже в формате шаблона остался «в тени Доге».

Хотя мемы с Доге видели миллионы, многие не знают о происхождении фото и подробностях жизни собаки. Из-за этого Кабосу часто принимают за кобеля, а в 2017 году китайское СМИ пустило слух о смерти собаки. Хотя авторы вскоре признались, что это был первоапрельский розыгрыш, некоторые пользователи поверили новости. Хозяйка Кабосу рассказала, что подобных фейков было уже несколько.

Иногда я слишком занята, чтобы обновить свой инстаграм, или я публикую только котов, и меня спрашивают: «Доге умерла?». Это всегда повергает меня в шок.

Ацуко Сато

Мем про Доге изменил жизнь не только самой Кабосу и её хозяйке. Некоторые держатели Dogecoin если не разбогатели после резких взлётов курса монеты, то как минимум приумножили капитал. Кроме того, создатель криптовалюты жертвовал часть своих средств некоммерческим организациям. Хозяйка Доге ещё раньше начала организовывать благотворительные мероприятия, а часть средств с продажи мерча отправляла на помощь животным.

В соцсетях Кабосу появились посты, посвящённые дню рождению знаменитой собаки, а фанаты со всего мира поздравили её при помощи праздничных коллажей и мемов. К поздравлениям присоединился и создатель Dogecoin Билли Маркус, который ведёт твиттер-аккаунт под ником Сибетоси Накамото — от имени создателя биткоина Сатоси Накамото и породы сиба-ину.

P.S. Несколько актуальных фотографий из инстаграма Кабосу.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#мемы #соцсети #животные #доге