Интернет
kate

«Протяни себе руку помощи»: Минздрав Австралии опубликовал пост о пользе мастурбации — и собрал восторженные комментарии

Как минимум в Австралии теперь официально можно.

Министерство здравоохранения австралийского штата Квинсленд опубликовало пост с заголовком «Протяни себе руку помощи» о пользе мастурбации, набравший почти шесть тысяч лайков и больше двух тысяч репостов.

Специалисты отметили, что мастурбация — «нормальная и здоровая часть опыта человека и отличный способ узнать, что для вас комфортно». «Нам всем важно работать над нормализацией сексуально-позитивной информации о мастурбации, чтобы уменьшить связанные с этим чувства стыда и страха, улучшить общее сексуальное здоровье и грамотность», — говорится в публикации.

Некоторым людям нравится регулярно мастурбировать, тогда как другие предпочитают не мастурбировать вовсе. Оба варианта абсолютно нормальны!

В статье Минздрав рассказывает о пользе самоудовлетворения, в том числе о влиянии на психическое благополучие, уменьшении спазмов во время менструации, улучшении сна и снижению стресса. Также говорится о стигматизации мастурбации, правилах разговора об этом с подростками и необходимости согласия на взаимную мастурбацию с партнёром.

Пользователи в комментариях порадовались открытости органа здравоохранения и шутили, что сейчас отличное время, чтобы сплотиться вокруг одной идеи. В разговоре с The Guardian представитель Минздрава отметил, что им важно снять стигму с мастурбации и рассказать о пользе процесса.

В Queensland Health порадовались реакции пользователей, так как ожидали шокированных комментариев, добавил специалист: «Приятно видеть, что большинство комментариев были положительными — это способствует здоровому диалогу».

#медицина #здоровье #соцсети #интернет #новости