Интернет
Женя Кузьмин

В Техасе на фестивале Astroworld рэпера Трэвиса Скотта возникла давка. Восемь человек погибли, ещё сотни пострадали

В сети происходившее называли безумием: люди падали, им оказывали первую помощь, пока шёл концерт, сквозь толпу пытались проехать «скорые». Второй день Astroworld отменили.

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/internet/470866-smertelnaya-davka-na-koncerte-trevisa-skotta-pochemu-v-socsetyah-osuzhdayut-repera-i-mozhno-li-bylo-izbezhat-tragedii" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Обзор трагедии на концерте Трэвиса Скотта</a>: объясняем, почему в соцсетях осуждают рэпера, и на основе известных данных рассказываем, можно ли было избежать трагедии

По меньшей мере восемь человек погибли в давке во время выступления хэдлайнера фестиваля Astroworld — рэпера Трэвиса Скотта, который является ещё и основным организатором. Ещё более 300 человек получили травмы. Об этом объявил глава пожарной службы города Хьюстон Самуэль Пенья.

Трэвис Скотт проводит Astroworld Fest (называется в честь альбома рэпера) с 2018 года. В 2021 году гостями фестиваля стали более 50 тысяч человек: концерт Скотта открывал двухдневную программу. По словам Пеньи, в один момент толпа стала давить первые ряды в ограждения у сцены, что создало панику: «Люди стали падать, терять сознание, травмироваться». Издание Houston Chronicle добавляет, что давка усилилась после того, как на сцену к Трэвису Скотту поднялся Дрейк.

По данным СNN, в больницу доставили 23 человек, у 11 из них произошла остановка сердца. Среди пострадавших — 10-летний мальчик, который находится в критическом состоянии, пишет CNN. Известно о восьми погибших — причины смерти уточняются, опознание пока не проводилось. Остальные гости фестиваля с менее серьёзными травмами обращались в больничный пункт у парка NRG, где проходил Astroworld. В одном из отелей Хьюстона устроили центр для родственников погибших и пострадавших.

Трэвис Скотт несколько раз прерывал концерт и просил позаботиться о тех, кто упал или плохо себя чувствует. К сцене несколько раз подъезжали машины скорой помощи с включенными сиренами.

Предупреждение:
Один из твитов изначально скрыт, потому что на видео оказывают первую помощь.

Во время оказания помощи концерт продолжался. В соцсетях предположили, что преждевременная отмена выступления могла бы спровоцировать толпу на агрессию, что привело бы к ещё большему числу пострадавших. На фоне трагедии в соцсетях разошлись видео, как слушатели прыгают на крыше машины с мигалкой, а до этого — вбегают на территорию концерта, сметая всё на своём пути.

Очевидцы рассказывали, как видели умирающих людей в толпе и описывали происходившее как хаос и безумие. По словам Пеньи, на территории фестиваля хватало медиков, но ситуация вышла из-под контроля. В твиттере ищут друзей и родных, которые были на Astroworld и перестали выходить на связь после давки.

Организаторы в итоге приостановили фестиваль, когда стали понятны масштабы произошедшего, и принесли соболезнования родным и близким погибших. По словам команды Astroworld они сотрудничают с полицией и местными властями. Позже организаторы полностью отменили второй день фестиваля.

Начальник полиции Хьюстона Трой Финнер объявил о начале расследования, но призвал людей не делать преждевременных выводов, пока оно не закончится: «Никто не мечтал о подобном. Но мы оказались в этой ситуации, и важно, чтобы мы не занимались спекуляциями на эту тему. На данный момент никто не знает ответов на все вопросы».

#соцсети #происшествия #музыка #новости