Интернет
Женя Кузьмин

Илон Маск доверил решение о продаже 10% своих акций Tesla пользователям твиттера

Судьба пакета акций на 20 миллиардов долларов решается опросом в соцсети — пока выигрывает вариант «продать».

Опрос появился вечером 6 ноября — Маск пообещал принять результаты голосования и последовать совету, каким бы он ни был.

Основатель Tesla объяснил голосование о продаже акций тем, что в обществе и СМИ обсуждают, что «нереализованная прибыль — средство уклонения от уплаты налогов». Reuters отмечает, что так предприниматель снова критикует предложенный в США «налог на миллиардеров», который обяжет платить налог не только с прямого дохода но и с «нереализованного прироста капитала».

По подсчётам журналистов, 10% акций Tesla, принадлежащих Илону Маску, оцениваются в 21 миллиард долларов (около 2% от общего количества акций компании). Поэтому в соцсетях голосование в твиттере прозвали «самым дорогим опросом в истории» — мнение выразили уже более 2,5 миллионов пользователей, и вариант «продать» пока набрал 56% голосов.

Сейчас Илон Маск владеет примерно 21% акций Tesla. Из-за резкого роста стоимости акций компании в конце октября предприниматель стал богатейшим человеком за всю историю рейтингов Forbes — его состояние превысило 300 миллиардов долларов.

#новости #илонмаск