Интернет
Даша Лейзаренко

Феминистка Дарья Серенко пожаловалась на травлю со стороны «Мужского государства» после поста про ксенофобию

Активистка рассказала про сотни звонков и сообщений с угрозами убийством. Она ответила деанонимизацией угрожающих.

Дарья Серенко

Активистке Дарье Серенко начали угрожать после поста, в котором она рассуждала про заголовки новостей о преступлениях с участием мигрантов. Серенко отметила, что когда преступления совершают «лица славянской национальности», это не уточняется, а если их совершают мигранты, то об этом упоминают в заголовках.

Русский мужчина забил до смерти свою сожительницу.

Лица славянской национальности устроили массовую драку после матча.

Выходцы из Сибири заняли треть рабочих мест на московской стройке.

Часто ли мы видим такие заголовки? Думаю, что нет. Что в них особенного? Я добавила к реальным новостям некоторые уточнения (национальные, географические), стерев таким образом нейтральность первоначального посыла.

Но мы часто видим такие «уточнения» в отношении мигрантов и даже просто людей другой национальности, являющихся гражданами РФ. «Люди должны знать, кто именно совершает преступления», — скажут многие из вас. По разным данным, мигранты совершают 3-4% от общего числа преступлений. Самая большая доля преступлений (в том числе в отношении женщин) приходится на безработных мужчин, являющихся гражданами России. Но выделяющий язык, дегуманизирующий язык, язык ненависти и исключения включается во многих СМИ и людях только в отношении мигрантов. Рассказывая об их преступлениях, мы подчёркиваем, откуда они. Рассказывая о преступлениях людей с конвенционально «русскими» именами, мы не делаем такого акцента.

Ненависть иррациональна. Фигура врага моделируется. Вражеское отношение по инерции может впоследствии формировать реальную вражду.

Дарья Серенко

Спустя два часа после публикации поста Серенко рассказала в твиттере, что на неё начало атаку движение «Мужское государство». По её словам, сторонники Владислава Позднякова взломали её соцсети, пытались получить доступ к аккаунту на «Госуслугах», а также пытались взять на её имя кредиты. Личные данные активистки, включая домашний адрес и номер телефона, слили и начали отправлять ей угрозы.

В ответ Серенко деанонимизировала одного из угрожающих и призвала подписчиков писать в больницу, где он работает — инстаграм удалил её пост за «насилие». Она пожаловалась, что сторонники Позднякова организовали бот-атаку на её аккаунт в соцсети, чтобы ей профиль заблокировали. Активистка также стала писать родителям пользователей, от которых получала угрозы.

Серенко рассказала The Insider, что решила продолжить деанонимизировать комментаторов: «Сейчас я деанонимизирую нескольких идиотов, которые умудрились писать мне угрозы со своих реальных аккаунтов. Это доставит мне определенное удовлетворение. Хотя я, кстати, действительно не тот человек, который поддерживает закон об экстремизме и готова спорить даже с тем, что организацию Позднякова надо признать экстремистской. Но деанонимизировать их мне это никак не мешает».

Активистка не впервые сталкивается с травлей со стороны «Мужского государства». В начале 2021 года она получала угрозы после того, как организовала «Цепь солидарности и любви» в знак солидарности с Юлией Навальной и политзаключенными женщинами.

12 октября Telegram заблокировал канал «Мужского государства» за нарушение правил магазинов Apple и Google. Однако Поздняков создал резервный канал, куда перешло большинство подписчиков. 18 октября Нижегородский областной суд удовлетворил иск прокуратуры о признании сообщества «Мужское государство» экстремистской организацией.

#новости #поздняков