Интернет
Яна Ломакина

Пользователь инстаграма добился блокировки аккаунта главы соцсети Адама Моссери с помощью поддельного некролога

Он воспользовался функцией мемориализации страницы.

Мемориальный аккаунт Адама Моссери  Скриншот Motherboard

Пользователь инстаграма добился блокировки страницы главы соцсети Адама Моссери. Для этого он отправил модераторам опубликованный в интернете поддельный некролог, пишет Motherboard.

Он воспользовался функцией мемориализации учётной записи умершего пользователя. Благодаря ей можно попросить, чтобы аккаунт заблокировали: после этого страницу нельзя редактировать или удалять, а сторонние пользователи не могут зайти в аккаунт даже с паролем. После этого появляется баннер «Светлая память».

Чтобы сделать аккаунт мемориальным, нужно предоставить свидетельство о смерти. Человек под ником Syenrai, добившийся блокировки страницы Моссери, рассказал Motherboard, что опубликовал в интернете фальшивый некролог и отправил его службе поддержки соцсети. В подтверждение своих слов он предоставил изданию скриншоты переписки. На основе поддельного некролога учётную запись главы инстаграма сделали мемориальной.

Забавно, что Instagram допускает такие вещи на своей платформе. Это тёмная сторона соцсети.

Syenrai

По словам собеседника издания, некоторые мошенники предоставляют платную услугу мемориализации аккаунтов. Они также используют поддельные некрологи. «Обработка такого запроса занимает 1-2 дня. Это работает в 98% случаев», — сказал он.

В Instagram подтвердили, что заблокировали инстаграм Моссери. По словам представителя соцсети, служба поддержки при мемориализации страницы сопоставила фото, имя и дату рождения в некрологе и учётной записи. Он отметил, что модераторы восстанавливают доступ к ошибочно увековеченной странице, если пользователь подтверждает, что владеет ею.

Страницу Моссери уже разблокировали. Syenrai отметил, что пользователям с менее чем миллиона подписчиков учётные записи восстанавливают не так быстро. Процесс занимает дни и недели.

#новости #instagram #соцсети