Интернет
Даша Лейзаренко

На Reddit «взлетело» сообщество Antiwork с мемами и жалобами об условиях труда. Оно объявило бойкот «Чёрной пятнице»

Миллионное сообщество, построенное на борьбе с «эксплуатацией при капитализме», готовит всеобщую забастовку — и покупателей, и продавцов. Разделу предвещают превращение в политическое движение.

Изображение The Independent

В сабреддите r/antiwork пользователи публикуют мемы и рассказывают о депрессии из-за работы, тиранах-начальниках, жизни от зарплаты до зарплаты, а также о способах, позволяющих отвоевать время у работы, объединиться в профсоюз или в конце концов уволиться.

Раздел появился ещё в 2013 году, но начал набирать значительную популярность только после начала пандемии. С января 2020 года по ноябрь 2021 года количество подписчиков выросло с 76 тысяч до миллиона. Теперь раздел занимает десятое место среди всех сабреддитов по количеству комментариев в день, колонки о нём пишут в The New York Times и The Guardian.

Цель раздела — начать «разговор о проблематизации работы в том виде, в котором мы её знаем»; противостоять подходу, который ценит «потребности и желания менеджеров и корпораций больше, чем нужды работников»; и представить мир «с безработицей для всех, а не только для богатых!».

Создатели раздела отмечают, что они не выступают против «работы» как «целенаправленного стремления к какой-либо цели»: «Мы не против стараний, труда или продуктивности. Мы против работы в том виде, в котором она существует при капитализме и государстве: против эксплуататорских экономических отношений, против иерархических отношений на рабочем месте».

– Ребят, вы просто ленивые, да?

– Некоторые из нас ленивые, конечно. Что в этом плохого?

В сабреддите также существует своя библиотека, где рекомендуют почитать «Бредовую работу» антрополога Дэвида Грэбера, «Похвалу праздности» философа Бертрана Рассела или «Упразднение работы» анархиста Боба Блэка. Для тех, кто не готов так глубоко погружаться в «мир без работы», модераторы собрали цитаты и плейлист (куда включили Долли Партон и Rage Against the Machine).

Подписчики r/antiwork по-разному относятся к движению. Некоторые участники действительно устали и не заинтересованы в том, чтобы продолжать работать в ближайшее время. Другие просто делятся своими проблемами и разочарованиями. Но всех объединяет мнение о том, что работодатели их используют, заставляют работать многочасовые смены за низкую зарплату и грубо с ними обращаются.

«Отрицание работы в своей основе не сужает нас до какой-либо политической программы. Вместо этого мы приглашаем критически отнестись к целой системе норм и институтов, которые стоят на пути к более радостному обществу и истинному самоопределению», — рассказала изданию Vice модератор сабреддита Дейзи, которая живёт в Австрии и работает продавцом в магазине.

Менеджер: Мне не нравится микроменеджментить / Также менеджер: 

Я во время своей эмо фазы / Я во время моей текущей фазы, когда мне в сто раз грустнее, но я одеваюсь нормально ради работы

Рабочие часы должны считаться со времени, когда человек покидает дом, а не когда заходит на работу. Поездка — это не свободное время

Пользователи r/antiwork часто делятся скриншотами, в которых они сообщают своим менеджерам, что увольняются после того, как их пытаются заставить выйти на работу в выходной, взять ночную смену или смириться с другими несправедливыми, по их мнению, условиями труда. Такие посты набирают популярность не только на реддите, но и расходятся в твиттере.

Работодатель просит выйти подчинённого на работу в выходной. Тот отказывается, а потом говорит, что выйдет на смену, если ему заплатят тройную ставку u/somenerdnamedtom

Работодатель просит подчинённого выйти на работу на следующий день после смерти отца. Когда работник отказывается, начальник говорит ему, чтобы он «перестал быть жертвой». Работник увольняется и посылает «нах**» начальника  u/tylerro2

Менеджер делает замечание подчинённой упаковщице за то, что она всю смену сидела на стуле. Та отвечает, что сидела на стуле, потому что у неё сломана нога — об этом она сообщала другому менеджеру. Она отметила, что за эту смену сделала больше всех заказов, и поинтересовалась, у менеджера в чём причина замечания: «Вам показалось, что мне слишком комфортно на рабочем месте?». Работодатель ответил, что она ведёт себя «неуважительно», и «такое поведение не пойдёт ей на пользу». Та уволилась u/hestolemysmile

The Insider связывает популярность сабреддита с самым высоким уровнем увольнений в США за последние 20 лет — такой тренд в СМИ называют «Великим увольнением». По данным Бюро статистики труда, в августе 2021 года уволилось более 4 миллионов американцев — в основном из сфер розничной торговли, общепита и гостиничного бизнеса. Многие увольняются, потому что либо сами заболевают Covid-19, либо вынуждены ухаживать за заболевшими родственниками.

Помимо, этого в США всё чаще выражают своё недовольство на рабочих местах. Только в начале октября произошло около 10 забастовок — в том числе их устроили работники фабрики Kellog в нескольких штатах, водители школьных автобусов в Аннаполисе (штат Мэриленд) и уборщики в аэропорту Денвера. Монтажёры, строители декораций и сотрудники киноиндустрии США голосовали за проведение забастовки из-за плохих условий труда — но студии её предотвратили.

Как отмечает Vice, у r/antiwork есть шансы стать реальным политическим движением. Участники сабреддита уже организуют акцию «Блэкаут чёрной пятницы», во время которой собираются объявить бойкот сезону скидок в последнюю пятницу ноября. Они призывают работников сферы обслуживания не выходить на работу в этот день и провести его с близкими, а всех остальных — просто ничего не покупать.

Всё началось с поста на реддите, который опубликовали 8 ноября. Он разросся в обсуждение почти на пять тысяч комментариев, а вскоре появился сайт с графиками и диаграммами, изображающими разрыв между производительностью труда и зарплатой в США с 1948 года. «Они не могут нас всех уволить. Общая забастовка на чёрную пятницу, 26 ноября. НИКАКОЙ РАБОТЫ! НИКАКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ! НИКАКИХ ПОКУПОК», — говорится во флаере акции.

Модератор сабреддита Кевин МакКензи рассказал Vice, что идею «Блэкаута» придумали подписчики: «Это не просто что-то, что придумали модераторы. Мы спросили: „Чего вы хотите?“, и это была лучшая идея. Я не знаю, сработает ли это. Мы модераторы, но у нас нет полномочий направлять r/antiwork. Это работа самого сообщества».

Идея возникла, когда мы подумали, как мы можем превратить импульс, который мы сейчас имеем, в нечто реальные. Однако мы, как команда модераторов, не решаемся ничего продвигать, поскольку мы (как в основном анархисты) не придерживаемся идей авангарда (как это делают марксисты-ленинцы), а также потому, что мы не считаем реддит местом для организации рабочих забастовок. Если это органично появится в нашем сообществе, тогда отлично.

Виктор

#соцсети #reddit