Интернет
Женя Кузьмин

Ah Shit, Here We Go Again: как интернет встречает ремастеры GTA III, Vice City и San Andreas

Часть игроков получили доступ к трилогии раньше запланированного на вечер 11 ноября релиза. Поэтому в сети уже появились первые мнения, сравнения, обновлённые культовые сцены и мемы.

11 ноября выходит GTA: The Trilogy — The Definitive Edition, издание, которое включает в себя три обновлённых культовые игры — Grand Theft Auto III, Grand Theft Auto: Vice City и Grand Theft Auto: San Andreas. Все они являются ремастерами, а не ремейками — это значит, что их не переделывали с нуля, а просто «подтянули» до современных требований некоторые аспекты, включая разрешение, эффекты и освещение.

У части пользователей (судя по соцсетям, речь идёт о владельцах консолей Playstation в Европе и Новой Зеландии) игра стала доступна раньше, чем у остальных, и они сразу же начали делиться моментами и мнениями. В том числе смогли поиграть в GTA: The Trilogy и пользователи из России. Позднее Sony сняла переиздание с продажи до намеченного релиза. TJ дополнит материал новыми мнениями, когда игра станет доступна у всех.

Ещё на этапе анонса и первых демонстраций скриншотов и роликов мнения пользователей соцсетей по поводу ремастеров разделились. Одни отмечали, что для таких старых игр (2001, 2002 и 2004 годы) просто необходимо было улучшить графику и сделать проекты играбельными для того, чтобы с ними могли ознакомиться новые поколения. Другие критиковали студию Rockstar Games за «ленивую работу» и отмечали, что повышенное разрешение только подчеркнуло графические и геймплейные недостатки.

Дискуссия не закончилась и к моменту выпуска переиздания. YouTube сразу же наполнился сравнениями старых и новых версий культовых игр.

Видеосравнения

Некоторые «классические» моменты выносили отдельно, например, знаменитую «миссию с вертолётиком» в Vice City или ставшую мемом сцену «Ah Shit, Here We Go Again» из начала San Andreas. Rockstar накануне релиза сама опубликовала некоторые знаковые фрагменты из трёх игр.

Первые мнения поигравших пользователей соцсетей тоже разделились.

В то же время в соцсетях принялись показывать персонажей, которые плохо пережили обновление графики — подобное периодические происходит со ремастерами, например, Assasins Creed 2 в 2016 году. Возможно, часть проблем исправят с помощью «патча первого дня», который обычно появляется на релизе.

Центром обсуждения стал раздел GTA на Reddit, где стали собирать претензии к игре и делать на их основе мемы.

Персонажи в оригиналах Vice City и San Andreas — персонажи в ремастерах Vice City и San Andreas

Три минуты в фотошопе

Ремастер трилогии GTA выходит завтра. Я:

#резонанс #gta #игры #соцсети