Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Я всё это хаваю, у меня нет выбора

Строчка из трека Оксимирона о том, как ему приходилось молча терпеть поступки обидчика, стала объектом множества пародий.

1 ноября Оксимирон опубликовал десятиминутный трек и клип «Кто убил Марка?», тем самым анонсировав скорый выход альбома. Но песня стала резонансной не только из-за возвращения Мирона Феёдорова, но и из-за поднятой темы — рэпер анализировал свою жизнь через ситуацию десятилетней давности.

Речь о конфликте с рэпером Жиганом, который в 2011 году ворвался на съёмную квартиру к Оксимирону и его напарнику Шокку, поставил обоих на колени и силой заставил извиниться за «задевания» в песнях. Оставшееся видео стало «компроматом» на Фёдорова. TJ подробно разбирал «Кто убил Марка?» с объяснением ситуации.

Затем у Оксимирона выходили треки «Цунами» и «Организация», но пользователи соцсетей продолжали обсуждать «Кто убил Марка?». Песню стали разбирать на цитаты и мемы — так основой для шуток, например, стала фраза «Новая глава — я перебираюсь в Россию». С её помощью переехавшие в другие страны жители России искали ироничные причины вернуться обратно.

Другой мемной фразой стала строчка «Я всё это хаваю, у меня нет выбора». Мирон произносит её в контексте отношений с Жиганом после ситуации 2011 года. Рэпер объясняет, что с ростом популярности ему приходилось «делать то, что от меня хочет он», например, сниматься в фильме Жигана BEEF про историю конфликтов в русском хип-хопе. По словам Мирона, он молча принимал всё с мыслью: «Не хочу, чтобы мои будущие дети в школе увидали видео с отцом на коленях и пощёчиной».

Спустя неделю после выхода клипа фраза окончательно оформилась в виде тикток-мема. Пользователи снимали пародии — строчка Оксимирона становилась «панчлайном» для ситуации, когда отцу нужно доесть еду за ребёнка, а бухгалтеру — быстро уничтожить документы перед приходом налоговой в условиях отсутствия шредера.

Мем переместился и в другие соцсети. В твиттере, например, строчке вернули «исконный смысл» и принялись ей комментировать фотографии еды.

Появлялись и другие шутки.

#мемы #соцсети #оксимирон