Интернет
Ольга Жигулина

Игра престолов: мемы, реплики и другие признаки всенародной любви

Недавний запуск спецпроекта от Foursquare по мотивам «Игры престолов» заставил нас поближе присмотреться к феномену сериала, о котором говорит весь интернет. Если даже вы не видели ни одной серии GoT (Game of Thrones), — то совершенно точно хоть что-то о них слышали.

Мы собрали лишь несколько примеров того, что бывает, когда любовь к сериалу принимает угрожающие масштабы. Осторожно, внутри могут оказаться спойлеры.

1. Мемы

Самая разнообразная в плане контента категория, обильно использующая лозунги Домов и знаменитые фразы из сериала. В нее органично вписались уже знакомые мемы и их персонажи (такие, как Grumpy cat или многострадальный Боромир из «Властелина колец», обретший новую жизнь благодаря участию в сериале актера Шона Бина).

Фанаты не могли не вспомнить историю с «фото-суицидами».

Помните, как некоторое время назад Рунет внезапно накрыло презрение к кредитно-денежной системе? Тогда тоже не обошлось без GoT.

2. Самостоятельные проекты

К этой рубрике, помимо игры от Foursquare и серии принтов героев GoT в виде гангстеров, можно отнести, например, отменный сайт Lego Game Of Thrones, в рамках которого детальки Lego из разных наборов служат для условного воссоздания персонажей из романов Мартина и самых ярких сцен с их участием. В качестве бонуса к каждой картинке прилагается список использованных деталей — вероятно, для желающих повторить увиденное.

Другой интересный пример — возможность создать собственный герб в стиле GoT:

3. Реплики

В этой категории чаще всего встречаются фантазии на тему GoT в непривычных условиях. Например, в мире Диснея, в старшей школе или во вселенной Симпсонов.

Неожиданно выглядит фантазия на тему GoT в жанре песочной анимации.

Случается и такое, что реплики выходят в оффлайн. Например, бывший президент Facebook Шон Паркер заплатил $10 млн за то, чтобы его свадьба отдаленно напоминала стиль сериала.

Изначально задумывалось, что оформление торжества будет максимально приближенным к оригиналу, но потом, вероятно, устроители убедили Паркера, что гости с мечами — это немного слишком. Но и в упрощённом виде свадьба оказалась дороже, чем предполагалось: молодоженам выписали штраф в $2,5 млн за проведение торжества в заповеднике без соответствующего разрешения.

4. Смысловые адаптации

Шутки в стиле «что было бы, если бы тот-то и тот-то имели страницу в социальной сети».

К этой же категории (обозначенной с известной долей условности) можно отнести и такие смонтированные видео и фото, собранные из оригинальных кадров и фрагментов GoT, как эта заставка а-ля девяностые.

Но это не всегда только развлечение. Вот. например, инфографика о социальных медиа, фрагмент (полностью с объяснениями здесь):

5. Видео-пранк

Традиционное видео с реакцией людей, в первый раз посмотревших эпизод The Rains of Castamere. И раз уж вы читаете этот текст, то название «Красная свадьба» наверняка о чем-то вам говорит:

6. Мобильное приложение

Приложений для поклонников мира GoT довольно много, причем как для iOS, так и для Android. И если официальное, HBO Go, позволяет только смотреть сериал, получить базовую справку и подключиться к сообществу фанатов, то у неофициальных горизонты явно шире: среди них есть развернутые справочники по персонажам и по сериям, игры по мотивам, тексты книг Джорджа Мартина. Особняком можно выделить сделанное белорусским разработчиком приложение-карту с нанесенными на нее гербами Домов и основными сражениями Вестероса — это явно для тех, кому просто необходимо иметь карманный вариант Семи королевств:

7. Игры

Фанаты игры многое отдали бы за то, чтобы побывать в Вестеросе — об этом свидетельствует хотя бы количество косплеев разного качества, то и дело появляющихся в Сети. Но для этого совершенно не обязательно покупать себе меч и парик Дейнерис Таргариен: можно привлечь фантазию и одну из многочисленных игр по мотивам. От официальной компьютерной игрушки от HBO и Cyanide Studio, выпущенной в России 1С-Софтклаб, до настольной Throneopoly от создателей блога io9:

8. Оффлайн

HBO кует железо, пока горячо: уже не в первый раз канал проводит выставку съемочного реквизита и наиболее выдающихся экземпляров фанатского искусства. Последняя из них (на сегодняшний день) с аншлагом прошла в Нью-Йорке.

9. Трибьюты

Шоу Cosplay Piano, выпускающее адаптации популярных музыкальных тем, сделало ролик в костюмах и локациях Game of Thrones.

То, что поклонников у романов и сериала все больше, сомнению не поддается: только в Штатах эпизод, включающий сцену «Красной свадьбы», собрал у экранов более 6,3 миллионов зрителей (с учетом повторного показа).

Тем не менее, пока не известно, когда выйдет следующая книга Джорджа Мартина, и скольких еще персонажей он убьет по пути к финалу.

Волка жалко,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья #мемы #сериалы #фото #видео #Игра_престолов #фотожабы #Game_of_thrones