Интернет
Максим Друковский

Gorillaz эпохи Web3: Universal Music Group создала виртуальную группу из четырёх NFT-обезьян

Студия называет проект первой музыкальной группой метавселенной: она планирует давать концерты в VR и продавать NFT-мерч. Хотя первые треки выйдут не скоро — сперва персонажам придумают историю.

Группа Kingship

11 ноября крупнейший в мире музыкальный лейбл Universal Music Group объявил о создании группы Kingship. У артистов при этом пока не выпущено ни одного трека, а сами они — виртуальные NFT-аватары четырёх обезьян без закреплённых за ними музыкантами. Группу собрали в рамках проекта 10:22 PM — дочернего лейбла UMG, посвящённого современным технологиям.

По словам создателей лейбла, они продвигают музыку к третьему поколению развития интернета (Web3), заняв нишу на пересечении блокчейна, интерактива, виртуальной реальности и уже привычного творчества. С момента создания в 2018 году 10:22 PM подписали контакты с несколькими артистами, набравшими популярность в соцсетях, а теперь решили создать полностью виртуальную группу, отвечающую концепции метавселенной.

В состав Kingship входят четыре NFT-токена: три обезьяны из коллекции Bored Ape Yacht Club и одна обезьяна-зомби из «спин-оффа» про мутировавших приматов. Все четверо «участников» остаются во владении у их покупателя — криптоинвестора и коллекционера Джимми Макнилса, известного под ником j1mmy.eth.

Многие сравнили Kingship с известной группой Gorillaz, которая раньше также выпускалась на UMG. Музыкант Деймон Албарн и художник Джейми Хьюлетт создали похожую концепцию ещё в конце девяностых: группа состоит из четырёх виртуальных персонажей-приматов и существует в вымышленной вселенной, развиваемой через комиксы, клипы, мультфильмы и игры.

Группа Gorillaz

Однако у Gorillaz первостепенной оставалась музыка, которую слушатели могли оценить и без погружения в лор группы. Kingship в первую очередь будет опираться на бренд: авторы проекта планируют сперва построить вселенную и вписать в неё персонажей, а уже затем работать над музыкой.

Мы не просто так выбрали именно этих обезьян. Вы увидите полноценных персонажей и личности, которые приобретут трёхмерные обличия. Это будет похоже на то, как Marvel воспринимает своих героев и рассказывает их историю. Прежде чем услышать от них хоть одну ноту, вы узнаете, что они едят на завтрак.

Селин Джошуа

Вселенная и бренд вокруг группы подразумевает, что от Kingship стоит ждать не только музыкальных релизов, но и виртуальных концертов в рамках метавселенной и NFT-коллекций мерча. При этом авторы отметили, что в первую очередь доступ к контенту получат обладатели других токенов со скучающими или мутировавшими обезьянами.

По словам основательницы лейбла, для многих слушателей группа станет не только новым артистом в плеере, но и проводником в мир блокчейна и NFT: «В индустрию приходят новые технологии и форматы, разобраться в которых бывает трудно — музыка поможет преодолеть эти сложности».

Уже на стадии концепта идею многие раскритиковали. К примеру, журналист Vice отметил перенасыщение рынка NFT-проектами и усомнился в творческом потенциале группы. В издании о блокчейне CoinDesk скептически восприняли идею с продвижением сферы в массовую культуру, напомнив о цене токенов и трудностях в их покупке.

Эта сделка — пример того, что из себя представляют коммерческие права от владения NFT. Я невероятно рад исследовать эту новую для меня сферу вместе с 10:22 PM.

Джимми Макнилса

Bored Ape Yacht Club — одна из самых популярных и дорогих NFT-коллекций. В апреле 2021 года авторы проекта выпустили 10 тысяч токенов с обезьянами, предложив покупателям полное право на монетизацию персонажей. Так, например, владелец мартышки в образе швейцара создал вокруг её образа NFT-проект виртуального закрытого клуба.

Сейчас все «скучающие обезьяны» из оригинальной коллекции распроданы, а в перепродаже стоимость одного токена начинается от 150 тысяч долларов. Недавно одного из приматов купил телеведущий Джимми Фэллон. В твиттере, где он похвастался новым аватаром, многие стали иронизировать над звездой и «красть» картинку или заявлять о собственных правах.

После общего ажиотажа авторы проекта выпустили ещё одну коллекцию из 20 тысяч «мутировавших приматов» — часть раздали бесплатно владельцам оригинальных токенов, стоимость остальных сейчас оценивается от 20 тысяч долларов. Однако в сети появляются и другие коллекции с обезьянами, никак не относящиеся к Bored Apes: в сентябре мошенники заработали на похожей коллекции 2,7 миллиона долларов, вывели деньги и скрылись.

#nft #музыка #метавселенная