Интернет
DTF

Сооснователь YouTube изменил описание первого ролика на платформе, раскритиковав отключение счётчика дизлайков

Он, как и многие пользователи и авторы площадки, считает это решение неудачным.

Американский предприниматель Джавед Карим, который в 2005 году совместно со Стивом Ченом и Чадом Хёрли основал YouTube, изменил описание первого видео, загруженного на платформу. В нём он призвал руководителей сервиса прислушаться ко мнению блогеров об удалении количества дизлайков со страниц видеороликов.

Когда все ютуберы согласны с тем, что удаление счётчика дизлайков — глупая затея, вероятно, так оно и есть. Ты можешь лучше, YouTube. 🤦‍♂

Джавед Карим

Призыв Карима заметили как СМИ, так и зрители площадки, которые регулярно просматривают видео Me at the zoo («Я в зоопарке») в том числе благодаря рекомендациям. Судя по последним комментариям, многие поддерживают одного из создателей YouTube и не хотят, чтобы с платформы пропадал счётчик дизлайков. Всего у видео, загруженного в апреле 2005 года, более 200 миллионов просмотров.

Карим не впервые негативно оценивает изменения на YouTube, используя описание первого ролика на площадке. В 2013 году он раскритиковал систему комментариев, которая стала требовать авторизацию в Google+.

* * *

YouTube объявил, что с 10 ноября для части пользователей сервиса перестанет отображаться количество отметок «Не нравится» у роликов. Нововведение распространится на все учётные записи до конца 2021 года. Пользователи сервиса при этом смогут и дальше ставить дизлайки, и они будут влиять на составление рекомендаций.

В YouTube считают, что дизлайки нередко используются для целенаправленных атак на авторов видео. В рамках эксперимента по отключению отметок «Не нравится» весной 2021 года разработчики сервиса выявили, что после их скрытия рейтинг занижают реже.

Ролик с анонсом изменения за пять дней набрал 123 тысячи дизлайков при 13 тысячах лайков.

#новости #youtube