Интернет
Александр Куликов

Как через YouTube погрузиться в быт, технологии и атмосферу 90-х? Ваш проводник — очевидец тех лет с видеокамерой

Белорус годами публикует массивный личный архив с артефактами эпохи: дискотеки, праздники, игры в Dendy и поездки в Москву. Итог — миллионы просмотров и поводы для ностальгии и исследований.

Вы хотели бы иметь возможность прокатиться на машине времени в мир своего детства? Хотели хотя бы на день оказаться в старой квартире в окружении давно забытых игрушек и предметов, прогуляться по улочкам родного города, зайти в магазины с прилавками и продавщицами в чепчиках или купить на все карманные деньги жвачек с вкладышами? Для всех, кто рос в 90-е (или, наоборот, хочет впервые погрузиться в эпоху), такая возможность появилась — пусть и виртуальная.

На YouTube-канале обычного белоруса Виктора Гринкевича — огромное количество видеороликов разной длительности из колоссального домашнего архива, который, по признанию автора, составляет тысячу одних только VHS-кассет, не говоря уже о цифровых залежах.

И это не журналистская хроника тех лет, привычная по ностальгическим телепрограммам вроде «Намедней». Виктор почти не снимал парады, общественно-важные события или музыкальные концерты, в сотнях видео на его канале — обычная жизнь его семьи, которую автор начал снимать с 1992 года: каждодневный быт и праздники, поездки в Минск и Москву, походы на рынок и в магазины, школьные будни и провинциальные дискотеки. Всё то, на что среднестатистическому счастливому обладателю видеокамеры в 90-х просто не пришло бы в голову тратить плёнку.

Если правило жизни казахских акынов — «что вижу, то пою», то главный жизненный принцип Виктора Гринкевича — «чем живу, то снимаю», и результатом этого принципа стал слепок жизни среднестатической постсоветской семьи. И этот слепок интересно разглядывать сейчас, в 2021 году, всматриваясь в кадры домашней кинохроники и узнавая в роликах Виктора нашу с вами действительность 20 и более лет назад.

Видеороликов на канале Гринкевича так много, что их можно просматривать часами и постоянно находить для себя что-то любопытное. Этим занимаются и пользователи YouTube: на архив белоруса подписаны более 65 тысяч человек, а некоторые его видео (например, про обычную дискотеку того времени) набирают миллионы просмотров. Суммарно видеоархив Гринкевича набрал более 40 миллионов просмотров.

Я давно интересуюсь культурой и бытом нашего недалёкого прошлого, поэтому, открыв для себя в этом году канал Виктора, испытал чувство сродни радости от выигрыша в лотерею. В этом материале я поделюсь с вами своими ностальгическими наблюдениями и надеюсь, что это станет стартовой точкой для собственных исследований.

Подарки

Пожалуй, самое трогательное видео Виктора называется «Возвращение блудного отца из Москвы 90-х». Гринкевич прожил всю жизнь в белорусской провинции, но время от времени наведывался в столицу России и неизменно привозил оттуда подарки своим детям, а в этот раз ещё и особенный повод для съёмки выдался: его сын Руслан отмечает день рождения.

Среди подарков «блудного» отца — целая россыпь сладостей, в которой можно разглядеть шоколадки Hershey's и конфеты Starburst, причём под их старым названием Opal Fruits, которое сменили в 1998 году.

Дочке Веронике достаётся кукла Betty Teen — более дешёвый, но от этого не менее желанный аналог Barbie, ставший особенно популярным на постсоветском пространстве, куда этих кукол с самого начала 90-х возили целыми фурами.

Имениннику же вручают свежий на тот момент выпуск журнала «Видео-асс Dendy» и главный подарок: набор LEGO 6348 «Мобильный командный центр полиции» 1994 года.

На YouTube есть давным давно завирусившееся видео, в котором американские дети радуются подаренной на Рождество консоли Nintendo 64. Так вот: радость маленького Руслана Гринкевича набору любимого и часто недоступного датского конструктора по степени эмоциональности совершенно не уступает, а в чём-то и превосходит восторг детей из-за океана.

Вместе с братом радуется и Вероника, а уже в конце ролика довольный Руслан, разложив детали на покрывале тахты, хвастается подарком перед зашедшим поздравить внука дедушкой.

Интересно, что маленький наборчик LEGO достаётся Руслану и двумя годами ранее в ролике Виктора, посвящённому поездке в Минск. При этом платит мальчик в 1994 году валютой. В России 1 января того же года расплачиваться наличными долларами уже запретили законодательно.

Квартира

Отдельного внимания заслуживает квартира Гринкевича. Вот дети Виктора вместе с другом в течение десяти минут играют в приставку Dendy, в то время как на старом диване проводится импровизированная выставка всё тех же олдскульных наборов LEGO.

Пользователь твиттера @Morbid_ua разложил видеоигровую сессию по полочкам. Сперва ребята не могут пройти босса первого уровня «Rough World»/«Journey to Silius», затем запускают «Mickey Mouse Dream Balloon», потом — «Felix the Cat», а дальше друг Руслана самозабвенно рубится в «Jurassic Park».

Перенесёмся из 1996 года в 1999-й, в детскую Руслана и Вероники. Dendy в семье сменилась другим «фамиклоном» — уникальной приставкой «Сюбор», встроенной прямо в клавиатуру. Консоль подключена к телевизору, который «привёз из Германии дядя Саша за 150 долларов».

Возможно, среди гостинцев дяди Саши были и коробки жевательной резинки, которые на этом видео пылятся на стеклянной полке. Распознать их тоже помог твиттер. @fellirium1 нашёл на просторах интернета фотографии Jungle Kingdom, а @aelithium8 опознала жвачку с переводными татуировками вместо вкладышей Monster.

Венчает импровизированную башню один из символов 90-х: пластмассовая пружинка-радуга — предшественница спиннеров и попытов. Скромно притаившаяся коробка справа — блок от коллекционных наклеек (или, как их называли в 90-х в официальных изданиях — стикерсов) для альбома «Auto 2000».

Наверняка хорошо знакома многим и оранжевая книжка на полке над письменным столом Вероники. Это учебник английского языка Верещагиной и Притыкиной за третий класс.

Во второй части ролика Виктор в шутку предсказывает, как сложатся жизни гостивших в квартире Гринкевичей подруг Вероники. Не знаю, предвидел ли счастливый отец, что его дочь вырастет и выйдет замуж за известного в Белоруссии (да и во всём СНГ) исполнителя Илью Митько, солиста группы «Лепреконсы» — той самой, что пела про «Хали-гали» и «Паратрупер».

И ещё немного о музыке. В том же видео Руслан старательно переписывает в тетрадку треклист альбома Scooter. Юному меломану невдомёк, что компакт-диск под заголовком «Welcome to Calipso», на самом деле — бутлег российских пиратов, а 90% песен на нём — творчество малоизвестной немецкой группы Paraphonatic.

Как уже упоминалось ранее, Виктор в одиночку и с семьёй время от времени ездит в Москву и снимает в дороге всё что только можно с регулярностью заправского тревел-блогера. Снимает, на секундочку, громоздкой камерой со сменными кассетами и моментально садящимся аккумулятором, который надо экономить от розетки и до розетки — оцените подвиг.

Горячо рекомендую трёхчасовое видео о посещении «Фотофорума-2001» в Сокольниках. Начинается ролик как настоящее роудмуви: белорусы удивляются московским многоэтажкам и вступают в словесный конфликт с бабушкой, торгующей билетами в биотуалет.

Съёмки «Фотофорума» — сами по себе любопытный контент: тут и записанные Виктором уроки фотошопа для всех желающих, и лекция умного дядечки, который на голубом глазу рассказывает, что «плёнка была есть и будет идеальным носителем изображения еще долгое время», а для цифры можно использовать сканеры.

Ролики Виктора будут невероятно полезны тем, кто хочет исследовать цены и ассортимент магазинов и коммерческих палаток. Блогер из 90-х не пропускал ничего, будь это витрина отдела фотоаппаратов в «ГУМе», киоск с мороженым «Рамзай» (помните такие?) или развал с пиратскими видеокассетами. Отмечу на последнем скриншоте великолепную традицию российского предпринимательства вешать ценники на выцветшие фантики или вырезанные из коробок картонки.

Судя по всему, в Москве Виктор с семьёй останавливается у знакомых, быт которых тоже весьма любопытно изучать. Меня особенно тронул ужин прямо на неразложенном столе-книжке — популярном герое новогодних мемов.

В одну из московских поездок чета Гринкевичей отправляется в кабине «КАМАЗа» вместе со знакомыми-дальнобойщиками. Объективу камеры удаётся запечатлеть быт представителей этой тяжёлой профессии в 90-х. Тут и переносной чёрно-белый телевизор, и варка сосисок прямо в кабине, и настоящий пикник с бампера.

Вообще, с автомобилей в 90-е не только ели, но и активно торговали. В одном из роликов о Москве камера зафиксировала продажу хлеба прямо из кузова грузовика — забытое для столицы явление. А в видео, снятом на рынке города Березино, который я тоже рекомендую к просмотру, кузовы авто превращаются в импровизированные прилавки с ассортиментом от игровых приставок до обуви и носков.

Мероприятия

Есть в роликах Виктора раздолье и для техногиков. По его собственному признанию, в нулевых он не пропускал ни одной проходящей в Белоруссии компьютерной выставки. На обстоятельных съёмках экспозиций можно полюбоваться новинками технического прогресса в действии: шлемом виртуальной реальности, видеотелефонной связью и даже пультом для «управления компьютерными процессами».

После похода на одну из таких выставок Руслан Гринкевич разбирает купленные на ней чистые видеокассеты и демонстрирует в кадре наклейки, который шли с VHS-плёнками в комплекте. Не знаю, как вы, а я обклеивал подобными все возможные пространства.

Резко перенесёмся от технологий к традициям. 1997 год, деревня в Белоруссии. Классический конкурс на деревенском празднике: нужно залезть на вершину столба, приз взрослым — бутылка водки, детям — пол-литровый пакет сока, который победитель сразу же запихивает себе в карман.

А следующее видео навевает воспоминания о том, как часто на дни рождения приходилось получать не то, что очень хочется, а то, что просто нужно в быту. 1998 год, Веронике исполняется 11 лет. Мама дарит трусики, папа — деньги, подруги — футболку с Микки и Минни Маусами, полотенце и… шариковый дезодорант. Девочка искренне радуется каждому подарку.

Брат дарит сестрёнке стопку журналов, среди них мне по стоп-кадру удалось распознать один из выпусков комиксов «Том и Джерри».

Гость из будущего

Канал Виктора Гринкевича можно смотреть как документальный сериал, его герои очень быстро становятся родными. Можно воспринимать выложенные на нём ролики как интерактивную игру, пытаясь разглядеть всё больше интересных деталей и неизменно сводить себе олдскулы. Можно просто ловить дзен, устраивая себе ностальгические марафоны. Главное, что подключиться к процессу никогда не поздно, новые видео появляются на канале с завидной регулярностью.

В свою очередь комментарии под популярными роликами архива становятся концентрацией ностальгии по прошлому. Те, кто застали 90-е в том же возрасте, вспоминают собственные истории, а более молодое поколение тоскует, что не застало подобную атмосферу и сравнивает две эпохи. Таких комментариев — тысячи, и Виктор нередко на них отвечает.

В одном из роликов Виктор бросает фразу: «Я это снимаю для истории». И он оказался прав — возможно, будущие поколения будут изучать быт постсоветского пространства 90-х и нулевых именно по роликам Гринкевича. Ведь кадров Путча, расстрела Белого дома или зарисовок из жизни поп-звёзд того времени в интернете полно, а вот видео примерки обуви на рыночной картонке я больше ни у кого не видел.

А что если Виктор — путешественник во времени, который прилетел в 90-е из будущего и поэтому всё фиксирует на плёнку? Этот вопрос я оставлю открытым, предложив вам посмотреть в качестве постскриптума отрывок видео 1995 года, в котором наш герой, комментируя внешний вид проходящего мимо качка произносит: «Рэмбо. Часть пять. Последняя кровь». Фильм «Рэмбо: Последняя кровь», пятая часть всемирно известной франшизы, вышел в 2019 году.

#истории #youtube #соцсети #ретро #лонгриды #лигаавторов