Интернет
Максим Друковский

Telegram обновил анимацию нескольких эмодзи — больше всего вопросов у пользователей вызвал «эякулирующий» баклажан

Сексуализированный овощ заставил снова вспомнить о правилах жизни Павла Дурова и его угрозах о блокировке мессенджера.

Продолжение 27.11:
Telegram <a href="https://tjournal.ru/internet/482248" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">отключил</a> анимации с «эякулирующим» баклажаном и персиком, по которому дают шлепок

Мессенджер Павла Дурова уже некоторое время автоматически стилизует популярные смайлики, отправленные отдельным сообщением, в стикеры с анимацией. В середине ноября пользователи мессенджера заметили, что некоторые эмодзи получили новые анимации — в основном с «эффектом погружения».

Теперь часть стикеров при отправке и повторном нажатии на них не только «оживляет» эмодзи, но и воспроизводит дополнительную анимацию, которая занимает часть экрана чата. Так, например, эмодзи салюта выпускает залпы, а эмодзи красного шарика — воздушные шары разных форм и размеров.

Однако больше всего внимания привлекли смайлики с изображением рвоты, улыбающейся какашки и баклажана: при их отправке экран пользователя как бы «заляпывается» соответствующим содержимым. И если с первыми двумя вариантами эффект ожидаем, то баклажан, который часто используют для обозначения пениса, «выделяет» белое вещество.

На новую анимацию первым обратил внимание пользователь твиттера под ником Deadly_Laser, после чего многие тоже стали проверять функцию. Часть юзеров удивилась такому решению для официального клиента мессенджера, а в соцсетях стали иронизировать над эффектами, вспомнив в том числе мемы о прекращении работы Telegram в России и принципы жизни Павла Дурова.

При этом обновление стикеров вышло ещё 19 сентября — новые эффекты на весь экран анонсировали в официальном блоге компании. Тогда упомянули лишь шесть эмодзи: среди них не было баклажана и рвоты, но присутствовала какашка. Разработчики пообещали со временем добавлять подобный эффект и в другие смайлики.

Эффекты для стандартных стикеров в телеграме существуют как минимум с лета 2020 года: уже тогда некоторые пользователи обращали внимание на анимацию баклажана — тогда он просто вытягивался, но не «эякулировал». Также вопросы вызывал смайлик персика, которым часто обозначают ягодицы — фрукт при отправке сопровождается шлепком ладонью. Новый эффект он не получил, но сейчас анимацию дополняет звук.

В июле 2021 года на эффекты обратили внимание в тиктоке. Идею многие осудили, после чего стали массово писать отзывы и ставить мессенджеру негативные оценки в магазинах приложений. Заметно снизить рейтинг не удалось, но десятки подобных отзывов сохранились в сети.

Сейчас в телеграме анимированы десятки разных эмодзи. Хотя не все пока получили новую анимацию «на весь экран», некоторые из них имеют другие эффекты. Так, например, эмодзи сердца заставляет телефон вибрировать, имитируя пульс, а смайлик с тыквой к хэллоуину сопровождается жутким смехом.

Есть также случайные «одноразовые» анимации: эмодзи игральной кости выбрасывает случайное число, а баскетбольный мяч может попасть в кольцо или пролететь мимо. Многие эффекты синхронизированы и проигрываются одновременно у обоих собеседников.

#соцсети #telegram #резонанс