Интернет
Максим Друковский

Блогеры-музыканты записали партии под мяуканье кота, лакающего молоко — их объединили в полноценный трек

На Reddit так вдохновились мелодией, что собрали тред из похожих ремиксов и их авторов, а также создали для них сразу несколько разделов.

13 ноября пользователь тиктока под ником MiMo соединил вместе несколько музыкальных дуэтов с котом, лакающим молоко. Аккомпанемент забавным звукам питомца составили больше десятка музыкантов-любителей: два клавишника, три вокалиста, сразу несколько духовых исполнителей. Сам MiMo не является музыкантом — он просто совместил эти ролики в полноценную двухминутную композицию.

За три дня клип набрал 5,5 миллионов просмотров и разошёлся в сети: сперва он появился в твиттере, где его посмотрели больше 8,5 миллионов раз, а затем на главной странице Reddit. Там не только оценили ролик, но и стали делиться похожими ремиксами с животным или другими случайными звуками.

Пользователи вспомнили сразу несколько каналов и аккаунтов, посвящённых таким трекам. Кроме самого MiMo, который начал собирать «цепочки дуэтов» с конца октября, чаще всего упоминали продюсера и музыканта The Kiffness из ЮАР. Он прославился за счёт собственных ремиксов с популярными мемами, а часть из них превратил в «интернациональные мэшапы» с музыкантами из разных стран.

Цепочка дуэтов MiMO

Цепочка дуэтов MiMO

Автор поста с роликом MiMo предложил создать специальный раздел на Reddit, где пользователи бы собирали примеры превращения окружающих звуков в музыку. В комментариях перечислили несколько похожих разделов, созданных несколько лет назад: в одном из них авторы подбирают мелодию под монологи незнакомых людей, в другом подыгрывают случайным звукам, а в третьем делятся роликами, которые звучат музыкально сами по себе.

Некоторым этого показалось недостаточно, и они завели отдельные сабреддиты для подобных ремиксов: на разделы «Прямо как Нам-нам» и «Тикток-оркестр» за день сумарно подписалось больше 7,5 тысяч юзеров. Теперь там делятся десятками похожих роликов от разных авторов.

Дуэты, наложенные друг на друга и образующие рекурсию, сформировали в тиктоке отдельный жанр — причём не только музыкальный, но и в виде шуток или диалогов. В начале года подобным образом сотни пользователей соцсети перепевали старую матросскую песню XV века.

#соцсети #мемы #музыка