Интернет
Сергей Исенеков

Fortune: NFT от знаменитостей резко подешевели из-за плохого качества и низкого спроса

Специалисты утверждают, что чаще всего это «мусор за тысячи долларов, чем произведения искусства».

NFT-коллекция певицы Граймс Фото из инстаграма Nifty Gateway

Снижение стоимости токенов NFT от знаменитостей связана с тем, что они они не пользуются популярностью за пределами фанатской базы звёзд. Именно поэтому инвесторы стали их избегать, пишет Fortune.

Большинство NFT знаменитостей низкого качества, отмечает издание. У кого-то они «сделаны со вкусом», а у кого-то — «плохой дизайн и плохой итоговый результат». Коллекционер WhaleShark в беседе с Fortune добавил, что бум выпуска NFT от звёзд — лишь «желание заработать денег, а не использование фанатской базы для того, чтобы невзаимозаменяемые токены были у всех на слуху».

В марте 2021 года певица Граймс выпустила NFT под названием Earth («Земля») с видеороликом, на котором над планетой навис гигантский младенец с ангельскими крыльями. Изображение принесло исполнительнице 5,8 миллиона долларов за 20 минут после открытия торгов. Первоначальная стоимость каждого объекта в NFT-коллекции составляла 7,5 тысяч долларов. Недавно его продали за 1200 долларов, и токен потерял 84% своей цены.

Fortune добавляет, что Граймс не единственная, кто столкнулся с обесцениванием NFT. Рэпер ASAP Rocky разместил цифровое изображение с самим собой по цене две тысячи долларов, но ему удалось продать его лишь вдвое дешевле — за 900 долларов.

Похожая история случилась и с певцом Шоном Мендесом, который разместил линейку NFT, созданную по образцу его самых знаковых аксессуаров. Она стоила миллион долларов, после чего подешевела в два раза. Американский рестлер и актёр Джон Сина и вовсе остался не у дел: ему удалось продать лишь 37 токенов из 500 запланированных.

Несмотря на падение спроса многие знаменитости продолжают интересоваться темой NFT. Например, американский режиссёр Квентин Тарантино выставит на аукцион семь не вошедших сцен из «Криминального чтива» и рукописный сценарий фильма с аудиокомментариями в виде NFT. При этом представители Miramax, которой принадлежит значительная часть прав на «Криминальное чтиво», подали в суд на режиссёра. По их мнению, Тарантино нарушил свой договор с кинокомпанией.

* * *

NFT (non-fungible tokens) — невзаимозаменяемые токены (виртуальная цифровая единица) в блокчейн-сети, которые нельзя обменять друг на друга. Их используют для приобретения цифровых объектов: изображений, гифок, видео, аудио, персонажа или предмета в игре, бейсбольной карточки, доменного имени и вообще чего угодно.

Приобретая токен, покупатель закрепляете право на его владение. Информация об этом, а также история операций открыто хранится на блокчейн-платформах.

#новости #nft