{"id":1027,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b: \u043d\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0433\u043e\u043b\u043e\u0434\u043d\u044b\u0439 \u0436\u0435\u043b\u0443\u0434\u043e\u043a","url":"\/redirect?component=advertising&id=1027&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=e78441adfa5541f8325ce7e485d8d6fd14069d5bcc61d540f7081db4446694b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Fortune: NFT от знаменитостей резко подешевели из-за плохого качества и низкого спроса Статьи редакции

Специалисты утверждают, что чаще всего это «мусор за тысячи долларов, чем произведения искусства».

NFT-коллекция певицы Граймс Фото из инстаграма Nifty Gateway

Снижение стоимости токенов NFT от знаменитостей связана с тем, что они они не пользуются популярностью за пределами фанатской базы звёзд. Именно поэтому инвесторы стали их избегать, пишет Fortune.

Большинство NFT знаменитостей низкого качества, отмечает издание. У кого-то они «сделаны со вкусом», а у кого-то — «плохой дизайн и плохой итоговый результат». Коллекционер WhaleShark в беседе с Fortune добавил, что бум выпуска NFT от звёзд — лишь «желание заработать денег, а не использование фанатской базы для того, чтобы невзаимозаменяемые токены были у всех на слуху».

В марте 2021 года певица Граймс выпустила NFT под названием Earth («Земля») с видеороликом, на котором над планетой навис гигантский младенец с ангельскими крыльями. Изображение принесло исполнительнице 5,8 миллиона долларов за 20 минут после открытия торгов. Первоначальная стоимость каждого объекта в NFT-коллекции составляла 7,5 тысяч долларов. Недавно его продали за 1200 долларов, и токен потерял 84% своей цены.

Tomorrow, you can bid on my first NFT! All funds go to @WCKitchen. It’ll be right here: http://Ellen.tv/nft
Телеведущая Эллен Дедженерес показывает рисунок кота, который она выпустит в качестве NFT

Fortune добавляет, что Граймс не единственная, кто столкнулся с обесцениванием NFT. Рэпер ASAP Rocky разместил цифровое изображение с самим собой по цене две тысячи долларов, но ему удалось продать его лишь вдвое дешевле — за 900 долларов.

Похожая история случилась и с певцом Шоном Мендесом, который разместил линейку NFT, созданную по образцу его самых знаковых аксессуаров. Она стоила миллион долларов, после чего подешевела в два раза. Американский рестлер и актёр Джон Сина и вовсе остался не у дел: ему удалось продать лишь 37 токенов из 500 запланированных.

Несмотря на падение спроса многие знаменитости продолжают интересоваться темой NFT. Например, американский режиссёр Квентин Тарантино выставит на аукцион семь не вошедших сцен из «Криминального чтива» и рукописный сценарий фильма с аудиокомментариями в виде NFT. При этом представители Miramax, которой принадлежит значительная часть прав на «Криминальное чтиво», подали в суд на режиссёра. По их мнению, Тарантино нарушил свой договор с кинокомпанией.

NFT (non-fungible tokens) — невзаимозаменяемые токены (виртуальная цифровая единица) в блокчейн-сети, которые нельзя обменять друг на друга. Их используют для приобретения цифровых объектов: изображений, гифок, видео, аудио, персонажа или предмета в игре, бейсбольной карточки, доменного имени и вообще чего угодно.

Приобретая токен, покупатель закрепляете право на его владение. Информация об этом, а также история операций открыто хранится на блокчейн-платформах.

0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
73
Развернуть ветку
Общий череп

залетай к нам в комнату - там уже все собрались: Никита Лихачев, Настя Иванова, Николай Чумаков, Елистратов, Первый Илюхер и прочие.

Ответить
16
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Общий череп

да! конечно да

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Блин, хочу в меру ироничный разбор текущего состояния, посмотреть, как кто-то ковыряет дымящуюся кучку палкой и дивится, вспоминая былой хайп.

Я помню заметку про комнату псевдодурова, но охота общей мякотки, чтобы история успеха приобрела завершённость.

Ответить
3
Развернуть ветку
Electrik Laserland

каждую неделю играем там в Что Где Когда

Ответить
–1
Развернуть ветку
Ху Эмай

NFT в принципе мусор

Ответить
36
Развернуть ветку
aliftin

Что-то уникальное, с авторским почерком может и не мусор. Но вот кот, нарисованный маркером или эмодзи с обезьянами это да,.

Ответить
12
Развернуть ветку
M. Volkov

Вы не путайте искусство, которое представляет из себя физический или цифровой объект, и может и не быть мусором, и NFT, являющиеся просто мусором, приклеенным к этим объектам на жвачку.

Ответить
13
Развернуть ветку
имя и фамилия

кое кто рисует картины своим говном и считает это искусством, так и с онемэ

Ответить
0
Развернуть ветку
Горилла

но если кот уникально нарисован маркером с авторским почерком…

Ответить
0
Развернуть ветку
Ху Эмай

Сколько бы заплатил?

Ответить
17
Развернуть ветку
Горилла

я не буду отвечать на этот провокационный вопрос

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

Квентин Транатино
Не знаю такого

Ответить
8
Развернуть ветку
Max Kolosov

Это брат Твентина Кранатино.

Ответить
11
Развернуть ветку
fullmetalboy48151623 .

Сводный?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Rusty Nail

мусор за тысячи долларов

Тем временем не мусор за $85.000.000

Ответить
7
Развернуть ветку
Общий череп

Так а схуяли это мусор?

Ответить
0
Развернуть ветку
Rusty Nail

Мне действительно надо пояснять за шутку?

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Ладно, юмори

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Это другое!!

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Астафьев

Говно назвали говном

Фантастическая новость

Ответить
5
Развернуть ветку
имя и фамилия

да всё говно, пока ты не заплатишь за него свои деньги, а потом только нужно переодеть свои грязные трусы в кувырке и кричать всем несогласным "не поел говна, не гурман!"

Ответить
4
Развернуть ветку
Общий череп

Специалисты утверждают, что чаще всего это «мусор за тысячи долларов, чем произведения искусства»
Это те же специалисты, которые восхищаются приклеенными к стенке бананами, или какие-то другие?

Ответить
5
Развернуть ветку
Виктор Омай

У приклеенного к стене банана была предыстория, которую автор чётко разъясняет. У большинства NFT токенов предыстория выглядит так: "хочу денег"

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

У банана тоже предыстория "хочу денег", что ты думаешь, его ради глубокого замысла туда прилепили?

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Там предыстория не "хочу денег", а "вы это купите"

Ответить
0
Развернуть ветку
Артём Козак
Ответить
4
Развернуть ветку
Mark Black

Картинками не ограничивается применение нфт. Зато смотрите какой буст и внимание к теме. Через пару лет различных нфт-ассетов будет у некоторых из нас куда больше чем сейчас сервисов по подписке.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Нет

Ответить
4
Развернуть ветку
Mark Black

Remindmebot 2 years

Ответить
1
Развернуть ветку
Sam Lowry

Да хренали ремайндить, уже один из топовых производителей игр занялся NFT.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mark Black

Чтобы изменить бизнес-процессы, а NFT (я бы сказал, + IPFS + DID) это новая бизнес-модель, большим компаниям нужно много времени. 2 года это мой оптимизм, медвежий рынок может быть больше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Сам знаешь, кого ответ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

путин показывает рисунок кота, который он выпустит в качестве NFT

Ответить
2
Развернуть ветку
имя и фамилия

это нфт за выручку из которого Путин строит себе дворец...

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

NFT - новая нефть

Ответить
0
Развернуть ветку
имя и фамилия

вот бы эфир стал хуёвого качества и не имел спроса, когда уже лопоухая куйня бутерин-грендель включит pos?

Ответить