Интернет
Артём Мазанов

Криптоинвесторы решили купить на аукционе копию Конституции США и собрали $40 млн. Участники получат токены права голоса

В Discord группы читают текст Конституции под хип-хоп биты и обсуждают мемы с Николасом Кейджем — он снялся в фильме, где герои похитили Декларацию независимости США.

Криптоинвесторы объединились в децентрализованную автономную организацию ConstitutionDAO, чтобы купить на аукционе редкий экземпляр Конституции США первого издания — один из 13 сохранившихся документов, отпечатанных для Континентального Конгресса и делегатов Конституционного собрания в 1787 году.

Группа образовалась спонтанно — когда торговый дом объявил аукцион, незнакомые между собой инвесторы начали с иронией общаться об участии в торгах. После этого они собрались в Zoom и начали серьезно готовиться к участию.

Децентрализованная автономная организация управляется сообществом инвесторов, вложивших средства в виде токенов ETH и обменявших их на специальные DAO-токены. Организация работает автономно и в соответствии с правилами, прописанными в смарт-контрактах. Она отличается от обычной компании децентрализованной структурой и автономностью.

Аукцион пройдёт 18 ноября. Издание Конституции США оценивается в 15–20 миллионов долларов. Криптоинвесторы уже собрали более 40 миллионов долларов в криптовалюте Ethereum, и у них ещё есть несколько часов, чтобы собрать ещё больше.

Если ConstitutionDAO выиграет аукцион, каждый из участников получит токены — они позволяют голосовать за то, что будет с документом, но не дают доли в праве собственности. Криптоинвесторы планируют выставить первое издание Конституции США в одном из музеев США. В каком именно — решится на голосовании.

Децентрализация и криптовалюты (Web 3) создали структуры, которые позволяют людям самоуправляться с беспрецедентным уровнем автономии и свободы. Совершенно уместно, что мы используем эту технологию, чтобы чтить и защищать величайший исторический инструмент прав человека и управления — Конституцию США

ConstitutionDAO

Если копию конституции купить не получится, вложения вернут инвесторам.

#криптовалюты #криптоиндустрия #сша