Интернет
Максим Друковский

Фейсбук-группа о принцессе Диане за два года превратилась в пародийный паблик — реальных поклонников вытеснили тролли

Сообщество создали как дань памяти принцессе Уэльской, но «наперекор бумерам» его заполонили ироничными постами. В итоге модераторы потеряли контроль, и в группе не осталось тех, кто искренне скорбит.

18 ноября издание Insider обратило внимание на фейсбук-сообщество, посвящённое принцессе Диане. На первый взгляд может показаться, что группа действительно посвящена памяти погибшей принцессе, однако при чуть более детальном изучении становится понятно, что подавляющее большинство контента — ирония и троллинг над королевской семьёй и старшим поколением в целом.

Группа называется «Принцесса Диана — Сохраним воспоминания о ней (ТРОЛЛИНГ ЗАПРЕЩЁН)», но едва ли среди почти 50 тысяч подписчиков остались те, кто воспринимает посты сообщества всерьёз. Пользователи строят абсурдные теории о гибели Дианы, посвящают ей ироничные стихи и мемы. Некоторые выдают себя за принца Чарльза или его вторую супругу Камиллу и разыгрывают конфликты с «фанатами леди Ди».

Я сделал Ар Ди в виде ангела из картошки в Weatherspoons

Готов поспорить, принцесса любила немного Floyd. На картинке: «Принцесса Диана / Pink Floyd / Последним большим хитом (ударом) стала «Стена»

Большая часть сообщений посвящена случайным предметам и вещам, которые, по мнению авторов, могли бы понравиться принцессе или которые она любила при жизни. Нелепые предположения варьируются от еды и напитков до интернет-трендов и отсылок к жизни Дианы. Другой популярный формат постов — намеренно путать принцессу и других людей, которые хотя бы немного похожи на неё.

Ар Ди любила хорошую яссификацию, не правда ли?

Ар Ди понравился бы этот тоннель

Ар Ди любила природу

При этом многие подписчики стараются повторить стиль общения бумеров — часто используют эмодзи и смайлики, эмоционально реагируют на любые поводы и допускают ошибки. Это привело к появлению нескольких локальных мемов: вместо слова angel («ангел») часто используют angle («угол»), а саму Диану называют Ар Ди — вариант от прозвища our Di («наша Ди»), популярного у старшего поколения.

Некоторые подписчики отмечают, что «красота» сообщества заключается в точной имитации обсуждения взрослых людей — чтобы люди со стороны не могли сразу определить, является ли пост шуткой или написан неиронично. Другие, напротив, предпочитают максимально абсурдные сообщения. «Я понимаю, что у Рода Стюарта нет ничего общего с принцессой Дианой, но часть веселья — делать шутку абстрактной», — рассказала одна из участниц.

Группа появилась ещё в начале 2019 года, причём изначально задумывалась как серьёзное сообщество. По словам одного из подписчиков, подпись «ТРОЛЛИНГ ЗАПРЕЩЁН» в названии добавили в попытке сохранить порядок. Но постепенно среди настоящих сочувствующих появились молодые люди, притворяющиеся бумерами, и со временем захватили страницу полностью.

Сперва ироничные сообщения заполонили комментарии, возмущая первых участников сообщества. Со временем количество шутников выросло, они стали генерировать основной контент и вытеснили настоящих фанатов Дианы. Сейчас в группе можно встретить единичные посты с критикой сообщества и призывами «проявить уважение» к принцессе. Но нынешние участники группы превращают такие обращения в мемы и начинают пародировать.

Многие шутки и мемы выходят за пределы группы и расходятся в твиттере, а некоторые пользователи стали замечать, что прозвище Ар Ди используют в реальной жизни. Тренд связывают с возросшим в последние годы интересом к королевской семье и принцессе Диане в частности.

В 2021 году вышел фильм «Спенсер» о жизни леди Ди, а сериал «Корона» об английских монархах с каждым сезоном бьёт рекорды на Netflix. Интерес к королевской персоне заметен и в соцсетях: ролики по тематическим хэштегам в тиктоке суммарно набрали около 2,5 миллиардов просмотров.

Согласно исследованию аналитического агентства Opinium, среди англичан поддержка монархии в этом году опустилась до минимального значения за последние несколько лет. Собеседники Insider считают, что это объясняет популярность ироничного фейсбук-сообщества: «Диана представляла угрозу королевской семье, и теперь люди в группе используют это наследие, чтобы высмеивать текущую власть».

* * *

В последние годы в фейсбуке появились десятки популярных сообществ, участники которых притворяются бумерами и пародируют их стиль общения. Одна из самых популярных групп на эту тему насчитывает почти 300 тысяч подписчиков, при этом являясь приватной страницей.

Весной участники похожей группы, посвящённой «бумерам-автомобилистам», помогли собрать 50 тысяч долларов на пересадку печени пожилому мужчине, который сам был объектом пародии. Пожертвования ему дополняли шутками в «стиле интернет-пенсионеров».

#соцсети #мемы #facebook