Интернет
Максим Друковский

Русскоязычный трек — кулинарный гимн на Западе. Под слова «Я буду е*ть и лепить контент» готовят политики и Гордон Рамзи

Пока ролики с едой и песней казахстанских рэперов собирают миллиарды просмотров, в рунете удивляются выбору саундтрека и советуют перевести текст.

Осенью в тиктоке набрал популярность трек казахстанских рэперов Moreart и IHI «Я буду е**ть»: сперва под него записывали ролики в основном блогеры из России и стран СНГ, но с середины октября песня превратилась в мировой кулинарный тренд. Ежедневно тысячи пользователей снимают видео, в которых готовят или пробуют разные блюда, а затем начинают танцевать.

Большая часть участников тренда при этом не догадывается о содержании трека, которое едва ли сочетается с кулинарией: помимо большого количества нецензурной лексики на русском и казахском языках, артисты описывают акт изнасилования и называют женщин «суками».

Я буду е**ть и лепить контент
Буду добивать, будто бы comeback
Сука понимает мой стиль и сленг
Я буду е**ть, как доллары тенге

Moreart feat. IHI — «Я буду е**ть»

Главным популяризатором трека на Западе стал тиктокер из Канады Джон МакГиннис. Мужчина обратил внимание на цепляющий припев ещё в конце сентября и начал делиться своими обедами и танцами почти каждый день.

Видео набирали десятки и сотни тысяч просмотров, поэтому МакГиннис продолжил тренд. В начале октября два его ролика (с брокколи и макаронами, политыми расплавленным сыром) неожиданно посмотрели больше ста миллионов раз каждый, а блогер после этого быстро стал «миллионником».

Вскоре тренд подхватили другие пользователи по всему миру и дали ему название #FoodDance («Танец еды»). Под строчки «Я буду е**ть и лепить контент» фуд-блогеры и известные тиктокеры сочетали странные продукты, готовили огромные порции или показывали сложные и красивые блюда.

Видео с хэштегом набрали суммарно больше 2,3 миллиардов просмотров и миллионы комментариев. Часть из них составляют сообщения на русском языке с удивлёнными реакциями и предложениями перевести текст песни.

К концу октября трек распространился не только в рядах тиктокеров, которые следят за трендами, но и среди знаменитостей. Наиболее заметными участниками стали, например, британский шеф-повар Гордон Рамзи, лидер канадской Демократической партии Джагмит Сингх и американская рэперша Lizzo — она исполнила танец на концерте вместе с двухсоттысячной толпой.

Шеф-повар Гордон Рамзи

Канадский политик Джагмит Сингх

Рэперша Lizzo

Актёр Терри Крюс

Комик Джон Ди Доменико, в тиктоке пародирующий Дональда Трампа

Со временем трек вышел за пределы кулинарного сообщества и стал популярным вне контекста. Хотя в сети продолжают появляться видео под музыку с едой, многие просто танцуют сами, с детьми или старшими родственниками, а кто-то превращает мемное движение в полноценные танцевальные номера. Некоторые выбирают песню просто в качестве звукового сопровождения в видео случайного содержания.

Благодаря тиктоку трек Moreart и IHI стал мировым хитом спустя почти год после релиза — на платформе с ним записали больше трёх миллионов роликов. На стриминговых сервисах песня попала в глобальные чарты, а на ютубе и в Spotify её прослушали суммарно около 30 миллионов раз.

В марте 2021 года казахстанский диджей Иманбек Зейкенов получил премию «Грэмми» в номинации «Лучший ремикс» за трек Roses, который также стал популярным во всём мире благодаря тиктоку. Теперь в инстаграме Moreart пользователи шутят, что «Я буду е**ть» принесёт стране вторую престижную награду подряд.

#тренды #соцсети #tiktok