{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Интернет издевается над владельцами NFT, скачивая и делая скриншоты их покупок. Для этого даже создали «пиратскую бухту» Статьи редакции

Райт-кликеры (так их прозвали) настолько хотели показать бессмысленность покупки NFT, что сделали аналог торрент-трекера The Pirate Bay с 20 терабайтами «спираченных» цифровых артефактов.

Типичная ситуация в твиттере: один из крупных NFT-проектов, например Bored Ape Yacht Club, выкладывает очередную цифровую аватарку обезьяны. Лот, дающий право владения «обезьяной №1626», покупают за 100 ETH — около 30 миллионов рублей. Но под постом о покупке сразу же формируется тред из пользователей, которые публикуют ту же самую аватарку с подписью: «Получил её бесплатно».

То есть кто-то приобрёл право на владение картинкой за огромные деньги, но остальные скачивают её бесплатно, потому что такая возможность есть на сайте криптобиржи. А если нет — просто делают скриншот. Так происходит с самого начало волны NFT, что часто порождает дискуссию: зачем покупать то, что и так доступно всем в интернете? Это бессмысленно раздутый бизнес или часть интернета будущего, которую многие ещё просто не осознали?

В соцсетях достаточно много NFT-энтузиастов, которые видят во владении токенами будущее. Первая волна дискуссии возникла, когда за большие деньги продавали цифровые права на и так уже распространённые объекты — например, популярные в прошлом мемы. Но сейчас главный рынок NFT — покупка и продажа лимитированных коллекций цифровых аватаров вроде тех же обезьян или «криптопанков».

NFT (non-fungible tokens) — невзаимозаменяемые токены (виртуальная цифровая единица) в блокчейн-сети, уникальный сертификат, который гарантирует оригинальность объекта и даёт эксклюзивные права на него. Быть коллекционером NFT — значит, с философской точки зрения согласиться с идеей того, что вы «владеете» ещё и всеми аналогичными JPEG, распространяемыми в сети.

Им противостоят пользователи, которые месяцами иронизируют над криптоинвесторами и делают скриншоты всех их покупок, чтобы позлить. В интернете их прозвали «Райт-кликеры» — производное от «Right-click», что означает правый клик мыши по картинке, чтобы скачать её. С помощью функции скриншота авторам NFT и вкладчикам показывают, насколько бесполезным бизнесом они занимаются.

Криптоэнтузиасты отвечают на обвинения и сформировали термин «ментальность райт-кликеров», которая сводится к тому, что такие пользователи не могут осознать настоящую ценность владения цифровым контентом. Люди приобретают право на виртуальный артефакт, закрепляют за собой владение оригиналом. Часто в NFT-сфере сравнивают ощущения с физическим искусством: «Мону Лизу» можно бесплатно увидеть и в интернете, но владение картиной приносит абсолютно иной опыт.

Другой пример приводит издание VICE: по словам журналистов, вокруг него и сформировалось понимание «ментальности райт-кликеров». Основа — новость про британца, который приготовил знаменитый «золотой» стейк турецкого повара Salt Bae за 2 тысячи долларов, потратив всего лишь 90 долларов.

«Вы никогда не получите того удовольствия, которое доставляет еда в ресторане Salt Bae. Ценность не в стоимости стейка. Блюдо Salt Bae стоит 2 тысячи, потому что люди хотят заплатить за него 2 тысячи, чтобы показать, что они могут себе это позволить», — утверждал автор сравнения. Но подобная реакция только увеличивает количество шуток в адрес покупателей NFT.

К ноябрю популярность райт-кликеров достигла максимума. Например, вирусным стал тред, когда владелец NFT пришёл в личные сообщения к райт-кликеру, сделавшему скриншот его покупки, и эмоционально начал его обвинять в воровстве собственности.

Думаешь, это смешно, скриншотить чужие NFT, а? Воровство собственности для тебя шутка? Прими к сведению, что блокчейн не лжёт. Это моё. Даже если ты скачаешь картинку, это моя собственность. Тебя бесит, что ты не владеешь артом, которым владею я. Удали этот скриншот
Есть только один такой экземпляр на весь мир. Бесись от этого факта — Правда? Тогда объясни это
if you “own it” then why are you asking me to delete the screenshot 🤨 surely that means that we have the same thing
Если ты «владеешь этим», тогда почему ты просишь удалить меня скриншот. Видимо, это означает, что мы владеем одними и теми же вещами
what’s preventing me from doing this? Literally nothing. I could make a whole NFT collection of screenshots of me right clicking and saving the image and sell it 🤷‍♂
Что мешает мне сделать это? Буквально ничего. Я могу заскриншотить всю NFT-коллекцию и продать её

Так появились многочисленные мемы о том, как люди, потратившие огромные деньги на NFT, пытаются остановить тех, кто просто бесплатно скачивает те же изображения ради троллинга.

Ты не должен скачивать стремные JPEG обезьян, за которые какие-то чудаки заплатили 600 тысяч долларов
Ты не должен скриншотить NFT
Ты смеёшься? Ты скачал все мои NFT и смеёшься?
Подозрительно богаты фурри — NFT-бро — тратить тысячи долларов на худшие арты, которые я когда-либо видел
Ты не владеешь прелестью физически, но ты можешь заплатить за то, чтобы твоё имя значилось в списке её владельцев в онлайн-базе
Создатели NFT, когда я жму правую кнопку мыши и выбираю «Сохранить как» — «Нет, ты не можешь так поступить со мной»

Чем дольше продолжался троллинг, тем сильнее росли масштабы. Существует NFT-коллекция Lazy Lions из 10 тысяч аватарок «ленивых львов». Судя по маркетплейсу OpenSea, в среднем токены покупают за 1-2 эфира (3-8 тысяч долларов), но встречаются и варианты дороже. Львам далеко до славы «криптопанков», чей объём продаж превысил миллиард долларов ещё в августе.

11 ноября пользователь твиттера @nicodotgay скачал изображения всех 10 тысяч криптоаватарок Lazy Lions и превратил их в огромную мозаику. Картинки образовали рисунок руки, которая жмёт на правую кнопку мыши. Райт-кликеры принялись восхвалять своего героя.

Коллекция Lazy Lions
i downloaded all 10.000 of those ugly lazy lions nfts and turned them into a mosaic of a person right-clicking

А 18 ноября австралиец Джоффри Хантли создал сайт The NFT Bay, отсылающий к легендарному торрент-трекеру The Pirate Bay. Как утверждает автор, он собрал вообще все существующие NFT-лоты из блокчейнов Ethereum и Solana и готов раздать их бесплатно всем желающим. Получился архив на 20 терабайт, в котором можно ориентироваться с помощью поиска, нацеливаясь на конкретные коллекции.

Хантли при этом считает свою «пиратскую бухту» образовательным проектом. В описании указано: «Вы знали, что NFT — просто ссылки на изображения, которые хостятся на Google Drive или на каком-то другом хостинге Web 2.0? Люди тратят миллионы на инструкции, как скачать изображения. Вот почему вы можете просто нажать правую кнопку мыши и скачать их — это просто картинки. Изображения не хранятся в цепочке блокчейна».

За сутки сайт посетило более миллиона пользователей. Издание Kotaku назвало проект «ограблением века», посколько часть этих NFT приобретали за большие деньги.

По мнению издания Slate, райт-кликеры не просто занимаются мемами и троллингом, а поднимают вопросы, которые нужно решить до наступление эпохи интернета web3, которую связывают с блокчейном, метавселенными и цифровой собственностью.

Скачать криптоаватарку ради шуток — это одно, совсем другое — использовать её как собственный аватар. Мидвит Милхаус, автор того самого сравнения с Salt Bae, говорит: дорогие NFT являются показателем в том числе статуса и социального капитала. По «криптопанкам» или «скучающий обезьянам» можно распознать энтузиаста или просто состоятельного человека, а скачивание картинок рушит систему. Ещё хуже, когда, сделав скриншот, пользователи начинают продавать их как собственные NFT.

Twitter уже разрабатывает функции по верификации NFT, одна из них — подтверждающий бейдж, что цифровой артефакт на аватарке действительно принадлежит пользователю. «Сейчас зарождается этикет вокруг NFT, который состоит в том, чтобы сохранить доступность цифровых артефактов в интернете и то же время найти способ оправдать огромные суммы, которые коллекционеры за них платят», — считают в Slate.

0
167 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
115
Развернуть ветку
Some Dude

давно же известно,
дурак и деньги должны расстаться)

Ответить
20
Развернуть ветку
Павел Фролов

То то я смотрю, что богатейшие люди России сплошь интеллектуалы

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Богдан Топал

Вот откуда только у дураков столько денег?
*сам не понимаю эту тему с картинками за хулион денег. Деревня…

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Я тебя заскринил, сука.

Ответить
15
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Vlad Kucherenko

Не лекарство же от рака обещают. Если человек хочет купить херню и ему от этого будет приятно, то это замечательно.

Ответить
0
Развернуть ветку
woqugyzo

Ну вот мне лично завидно. Завидно, что я тоже хочу наебать этих богатых лохов, но не знаю, как это сделать.

Ответить
5
Развернуть ветку
Чеченский инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
39
Развернуть ветку
Всякий татарин

абсолютно иной

Ответить
100
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Самое адекватное сравнение. У меня нет ни одного оригинала картины, но могу представить, почему люди вешают себе оригиналы дома, при этом у соседей может висеть качественная реплика, или, как принято говорить, репродукция. Непрофессионал вообще не заметит разницы. Тем не менее, рынок картин живёт. Значит что-то в этом есть. Зачем обесценивать чувства людей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Elendiar

Затем что оригинал и копия физически отличаются. Старинное полотно, краски, оправа, роспись. А цифровые копии ничем не отличаются, вообще. Это ж даже не шифрованый файл.

Ответить
29
5 комментариев
Развернуть ветку
Сраный Ковбой

NFT это постирония, просто почти никто не выкупает

Ответить
8
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Люди идиоты просто.

Ответить
2
Развернуть ветку
Kirill Burtsev

Задумался несколько надо ответом. В принципе, нет никакого абсолютного принципа что-то делать, а что-то не делать. Но лично я считаю, что для людей в целом более лучше выбраться из искусственно придуманных ценностей, ибо они разделяют. Когда-то подруга продавала бриллиант (кольцо) и походил по оценщикам - реально весьма позабавило, наскольк цена меняется от каких-то микро измерений незаметных человеческому глазу. То есть ценность реально искусственная, для создания искусственного статуса. Зачем нам вся это фигня?

Ответить
0
Развернуть ветку
Chlorine

Ну, если брать Мона Лизу, то исторический контекст, влияние на культуру и искусство. И в целом ты покупаешь реальный объект, а не право на владение нулями и единицами, которые составляют из себя уродливый рисунок льва или обезьяны и нужный лишь поехавшим NFT-торгашам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuriy

Все-таки произведения искусства - это не картинка в интернете и ценность собственно не в самом изображении, а в истории. Почему так ценна Мона Лиза, Потому что ее нарисовал Да Винчи, которого знают все, потому что она была нарисована аж в начале 16 века, потому что ее выкрали из Лувра, а потом вернули и в итоге эта картина приобрела славу на весь мир. Это возможно самое известное художественное произведение, вот и ценность. А само изображение - да ничего особенного. А что есть в этих nft картинках кроме изображения? Будь это единичные случаи, ценность могла бы возникнуть самим фактом, что какой-то тип заплатил за нее кучу бабла, это возможно сделало бы эти картинки уникальными, но в том-то и дело, что это массовое явление.

Ответить
9
Развернуть ветку
postmotremat -

Тут дело еще в том, что объект "картинка" в интернете и вообще на компьютере имеет еще один, ну скажем так, уровень. Представление байтами на носителе. И это представление полностью идентичное как у "оригинала", так и у копии(за исключением метаданных).
Иными словами, ценность оригинала как единичного объекта снимается вообще.
Может быть, тогда у нас главным является право после покупки на этот NFT? Но это тогда идет вразрез с идеей копирования как такового.
Вообще, эти криптоаватарки это просто какой-то правовой и технический казус. Что с ними сделают вообще непонятно, но если предположить, что у нас начнут еще и их защищать, то это будет просто рай для копираста и ад для пользователя, который по умолчанию лишен любых прав.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Путин спас Россию

Сексуальный

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Роман Сергеев
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
🚨 IMPORTANT 🚨

zoophiles, people who have sex with animals, are using images like these as profile pictures to identify each other. make sure to use caution when interacting with these disgusting people
Ответить
41
Развернуть ветку
solawind

Nft это очередной криптоскам

Ответить
31
Развернуть ветку
Tsimur Abayeu

Нет нет, не говори так, удоли!

Ответить
8
Развернуть ветку
Олег Алимцев

Срам?

Ответить
0
Развернуть ветку
Кавказский единорожек88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–24
Развернуть ветку
Всякий татарин

ну сравнение збс конечно

Ответить
86
Развернуть ветку
Илья Ильин

Самалет не сразу полетел! (С)

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

Когда то и над создателями паровоза угорали
Демонстрация проходила в маленьком закрытом помещении. Угорели все.

Ответить
28
Развернуть ветку
Андрей

что бы сравниваться с паровозом, надо в начале им стать

Ответить
11
Развернуть ветку
Грустная Псина

вначале или в начале паровоза стать?

Ответить
4
Развернуть ветку
Madao

Жопа и палец, разница только в том, что и жопа, и палец полезны, а нфт — нет.

Ответить
7
Развернуть ветку
Daniel Fadeev

особенно, если объединить жопу и палец?)

Ответить
2
Развернуть ветку
Грустная Псина

Так и сейчас над ними угорают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пожалуйста, поясните почему так популярна тема с NFT и какое у нее будущее?

Ответить
7
Развернуть ветку
Some Dude

какое у нее будущее?
многообещающее, брат. ты себе и представить такого не можешь. предлагаю тебе уникальный шанс, буквально запрыгнуть в последний вагон!
нужно всего лишь собрать все деньги, продать все имущество и связаться со мной. всего лишь за 2% я помогу тебе разобраться во всех этой nfc-теме и выгодно все вложить. буквально через 5 лет ты прикупишь себе пару островов в тихо океане, будешь лежать на берегу 365 дней в году, покуривая лучшие сигары! у тебя будет все, что ты себе только пожелаешь)
черкани в лс, обкашляем все вопросы.

и да. я работаю только по предоплате. Но, что такое пара процентов от всей твоей собственности, когда перед тобой такие возможности, правда?

Ответить
34
Развернуть ветку
Some Dude

если еще есть желающие, кроме него, я открыт для предложений, кстати)

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Павел Фролов

Не знаю зачем ты написал весь этот бред

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Павел Фролов

Это цифровое искусство на ранней стадии своего развития, скорее всего будет развиваться ещё десятилетиями

Ответить
–1
Развернуть ветку
M. Volkov

Правильно. Осталось изобрести новый молодой продукт и назвать его Photoshop, чтобы удобнее создавать это пребывающее на ранней стадии развития цифровое искусство, и сделать сайт с зеленым фоном и буквами DA на лого, чтобы можно было публиковать это молодое цифровое искусство. Но надо спешить, ведь отрасль только зародилась, надо снять все сливки!

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Іnsоmniа

Во-первых, NFT это не только рисунки и игры. Желающие могут разузнать о проекте ENS. Кратко: это децентрализованная система доменов, там каждый домен это тоже NFT, которым можно свободно торговать на том же Opensea.

Во-вторых, художники веками живут как раз благодаря тем, кто покупает оригиналы картин для перепродажи/личной коллекции. Есть оригиналы, есть копии. Оригиналы, понятное дело, всегда ценились куда больше копий. С NFT-картинами полностью аналогичная ситуация, только копию отличить от оригинала можно всего лишь зная создателя картины и ещё всё это касается только цифрового искусства. Тот же твиттер, планирует добавить возможность ставить NFT на аватарку с механизмом подтверждения владения данным артом (в профиле будет отображаться, что NFT на аватарке принадлежит владельцу профиля, да, можете загуглить).

Думаю, тут поднимут ещё тему качества данных артов с аргументами уровня "они за тысячи долларов покупают какие-то детские рисунки, вот же лошки, гы-гы". Вы просто слышите только про хайповые NFT, ведь о них говорят громче всего. Ну а по странному совпадению как раз хайповые NFT являются подобием детского рисунка, да.
Советую вам, например, посмотреть лоты того же WLOP'а на Foundation. Не похоже на детские рисунки, да?

По поводу аргумента касательно технологии NFT-артов: да, это просто указатель на url изображения, которое хранится на сервере. А значит, если сервер упадёт/на нём заменяют изобажение, то и NFT станет недоступен/изменится. Но IPFS решает эту проблему. Загуглите.

Понятное дело, что закон пока даже не обращает внимание на NFT, но с присоединением всё большего и большего количества цифровых художников к данной тусовке это лишь вопрос времени. Эта галузь ещё слишком молода, у неё всё впереди.

Касательно заголовка: оставлю ниже фотографию издевательства над финансовой системой ЦЕЛОЙ СТРАНЫ :)

Ответить
5
Развернуть ветку
Dr Serj

Тот же твиттер, планирует добавить возможность ставить NFT на аватарку с механизмом подтверждения владения данным артом
только проблема в том, что владение токеном не дает право на владение артом, токен юридической силы не имеет

и человек которому реально принадлежат юридические права, может сказать, чтобы убрал арт с авы, а то и в суд подать

Ответить
15
Развернуть ветку
Илья Ильин

Это все равно, что обладатели оригинальных картин подавали в суд на людей, у которых их копии на стенах висят.

Ответить
4
7 комментариев
Развернуть ветку
pancakeForev

Nft уже поделывают, да да, их тоже можно подделать и только проф различит(можешь загуглить про это)

Ответить
3
Развернуть ветку
Hagotireno

То есть по сути это просто платформа для меценатов с (возможно) небольшими преимуществами для них, то есть крипто-зумеры изобрели патреон.

Ответить
1
Развернуть ветку
Kirill Burtsev

Временя меняются, я сам за то, чтобы поддерживать людей создающее искусство (собственно сам и поддерживаю нескольких людей на патреоне). Но не думаю, что направление с НФТ удачное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

не могут осознать настоящую ценность владения цифровым контентом
Осознать то чего нет

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тут уже столько статей про NFT и Web3, но мне всё чаще кажется, что просто кто то из редакторов купил себе один и теперь пытается оправдать себя. Особенно когда читаешь такие выжимки

Ответить
12
Развернуть ветку
Ху Эмай

И в чем они не правы?

Ответить
9
Развернуть ветку
N.D

США это же страна судебных троллей, и если nft приравнен к произведению искусства, то наверное кого-то из райтуликающих чуваков можно было бы наверное привлечь)

Ответить
0
Развернуть ветку
Зимний Никита

если nft приравнен к произведению искусства

Кем приравнен?

Ответить
19
3 комментария
Развернуть ветку
Амид Сапилеп

Люди смеются над логичностью NFT при этом большую часть дня тратят на работу, за которую им дают крашеную бумагу, а в большинстве случаев просто показывают цифры на экране.

Ответить
3
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Чо там, за картинку обезьяны можно купить пожрать?

Ответить
5
6 комментариев
Развернуть ветку
Жабка

Ну это как последний айфон или дорогие часы. Придает владельцам важности в их голове, что не мешает в принципе остальным использовать те же технологии за копейки

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Фотография айфона не является полной его копией как минимум))

Ответить
3
Развернуть ветку
Павел Фролов

Не совсем, последний айфон постоянно теряет в цене и не может быть инвестицией, насчёт часов надо смотрерь

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

блин, это смешно)

Ответить
5
Развернуть ветку
Кот Агфт
Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

купи хуйню и почувствуй себя копирастом

Ответить
4
Развернуть ветку
KIBØUNE

Немного не понимаю всех этих шутеек "смотри я скачал твою картинку, теперь ею владею", потому что будут ли они так же шутить когда у какого-нибудь интернет художника скачают картинку и будут использовать, без упоминания автора или выдавать себя за автора?

Ответить
0
Развернуть ветку
Зимний Никита

Потому что NFT не дает никаких прав. Это просто запись в базе данных. А вот авторские права вполне себе защищены и на неправомерное использование можно в суд подать.

Ответить
10
19 комментариев
Развернуть ветку
Sergey Sergeev

а можно купить фотку бейонсе удаленную из интернета? xD

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Можно, цена в ЛС

Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Акулов

В конечном счете "панки" и "бунтари" из интернета все равно проебут в очередной войне с корпорациями, и у нас будут платные аватарки. Так было всегда, и, наверное, будет

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

А что мешает продаванам аватарок делать это как все остальные рисоваки с заказами? Выкладываешь ушакаленную, обрезанную или с жирной ватермаркой версию, а за оригиналом в хайрезе пиши в личку.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Какая разница если для проверки владения все равно видно ссылку? Или ты предлагаешь просто передавать тайно хайрез? Но его не "посмотреть" тогда.

Вообще, строго говоря, можно хранить хэш хайреза, и передать его с удалением покупателю. Потом забота покупателя никогда нигде не выложить цифровую версию — показывать фото с рамки или шакалить. А рамка будет проверять хэш в сети и подтверждать что да это оригинал.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Павел Фролов

Зачем?

Ответить
0
12 комментариев
Развернуть ветку
Павел Фролов

@MuseeLouvre

Соси писос, смотри, что у меня есть!

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Лучше бы опен сурсу донатили

Ответить
1
Развернуть ветку
Zhanna Sinelnik

Чот вспомнила, как мой друг в каком-то лохматом году восторженно заявил, мне, мол, подарили сайт! Ух ты, говорю, дай ссылку посмотреть. Показывает: ему e-mail завели.

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrei Myagkov

Деньги по емэйлу...
https://www.youtube.com/watch?v=PGa0idnvDd4

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Boev

Суть NFT в том что ты его можешь как купить так и продать, на определенной платформе, например Rarrible. Вне платформы это будет JPG-файл не более. Суть NF-Токена подтверждение и прав владения . Скачивать ради трололо, весело, но не более.
Я сделал реплику Моно Лизы и что ? Как продать ?
Рынок новый будет еще много скамов , возможно мы увидим подпольный рынок цифрового искусства все как завещал Пелевин в Айфаке 10 ;)

Ответить
1
Развернуть ветку
mt

Я сделал реплику Моно Лизы и что ? Как продать ?
Куда более интересный вопрос "кому".

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Адекватные люди смотрели за этой ебаниной с NFT и наконец-то вмешались в ситуацию.

Да, так бывает, когда группе людей никто не говорит прямо, что они занимаются херней с покупкой «цифрового наследия» и херня начинает множиться в геометрической прогрессии.

Кстати, как там Clubhouse, который должен был похоронить все соцсети?

Слышал, что из хэдофиса раздавали липовый мед.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Для богатых - спустить 2 миллиона долларов на фигню - это копейки. Некоторые часы носят стоимостью больше чем з.п. ваша и ваших детей за всю жизнь, так что кто тут лохи - это большой вопрос.

Ответить
0
Развернуть ветку
Bibba La Bibba

Лоховость в том, что не можешь позволить себе лакшери вещь, я так понял?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Грустная Псина

теперь будут на смарт часах носить на экране фото за 2 млн.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Это несмешная херня, которая во-первых, ставит под сомнение публичный договор, который регулирует продажу, во-вторых, тормозит рост популярности NFT, тем самым влияя на благосостояние производителей разного контента.

А не смешно это потому, что выглядит как попытка насмехаться над кем-то, кто ничего плохого, постыдного или смешного не делал. По сути это разновидность буллинга.

Ответить
–13
Развернуть ветку
Tsimur Abayeu

Жаль :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Василий Михеев

Так тут нет договора, нет продажи, нет владения.
Нет, нфт никак не помогает производителям контента.
Над дурачками можно смеяться, ничего в этом плохого нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Дураки тут определённо те кто триггерится на такой жир

Ответить
0
Развернуть ветку
Skomorokh

Их борьба.

Ответить
0
Развернуть ветку
Already

Ну, могу сказать, что они здорово выручают при сборе средств больным или для бедных

Ответить
0
Развернуть ветку
Олег Костюк

Я не образованный в этом плане, но про биток тоже лет десять назад думал что это чушь, а сейчас можно было бы нормально денег вывести, парадокс в том, что если раньше таких штук не было, то сейчас подобных "схем" миллионы и понять, что из этого выстрелит в будущем нереально, а скупать все подряд бабла нема(
Что делоть?(

Ответить
0
Развернуть ветку
Ирина Китаева

чтобы выставить первый лот на опенсеа надо заплатить им 300 баксоу)))

Ответить
0
Развернуть ветку
плюшевый батон

От авторов «себестоимости кофе» ведущих баталии за честную цену в 50 рублей, забывая о цене аренды в центре.

Ответить
0
Развернуть ветку
GamexBoost

Если вы такие умные то почему такие бедные? Вопрос ко всем тем кто глумится над nft

Ответить
0
Развернуть ветку
Konstantin Kulikov

Когда-нибудь люди поймут, что NFT — это просто способ хранить и передавать деньги избегая налогов. Точно так же, как многие люди покупали раньше предметы искусства. JPEG —это просто набор пикселей. NFT — это актив.

Ответить
0
Развернуть ветку
Hagotireno

Вы никогда не получите того удовольствия, которое доставляет еда в ресторане Salt Bae. Ценность не в стоимости стейка. Блюдо Salt Bae стоит 2 тысячи, потому что люди хотят заплатить за него 2 тысячи, чтобы показать, что они могут себе это позволить
По-моему такие сравнения — выстрел в хуй. Вот только что вы говорите о каком-то охуенном философском смысле всей этой срани, а вот вы уже признаётесь, что это просто даёт богачам ещё одну возможность выебнуться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilia
Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Nosov

Ментальность) а потом начнётся «НФТ инвесторы угнетены Райт кликерами и чувствуют БЕСПОКОЙСТВО»

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Твистер

Лет 8 назад не видящие дальше своего носа также ржали над криптой. Нфт это потенциально такие же инвестиции, только более высокорисковые, нежели традиционные вроде акций и прочего, но за большой риск получаешь большую доходность. Неужели вы думаете что богатые люди такие тупые что будут покупать картинки за тысячи долларов, просто ради того, чтобы владеть этой картинкой? Как всегда, пока масса смеется и не обращает внимание, меньшинство сидит себе тихо и зарабатывает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Слепухин

Решил тоже побаловаться с созданием NFT, зацените коллекцию:
https://opensea.io/collection/cup-for-the-soul

Ответить
0
Развернуть ветку
Данил Вишнивецкий

пока интернет жив, над ними все будут угарать)

Ответить