Интернет
Женя Кузьмин

Интернет издевается над владельцами NFT, скачивая и делая скриншоты их покупок. Для этого даже создали «пиратскую бухту»

Райт-кликеры (так их прозвали) настолько хотели показать бессмысленность покупки NFT, что сделали аналог торрент-трекера The Pirate Bay с 20 терабайтами «спираченных» цифровых артефактов.

Типичная ситуация в твиттере: один из крупных NFT-проектов, например Bored Ape Yacht Club, выкладывает очередную цифровую аватарку обезьяны. Лот, дающий право владения «обезьяной №1626», покупают за 100 ETH — около 30 миллионов рублей. Но под постом о покупке сразу же формируется тред из пользователей, которые публикуют ту же самую аватарку с подписью: «Получил её бесплатно».

То есть кто-то приобрёл право на владение картинкой за огромные деньги, но остальные скачивают её бесплатно, потому что такая возможность есть на сайте криптобиржи. А если нет — просто делают скриншот. Так происходит с самого начало волны NFT, что часто порождает дискуссию: зачем покупать то, что и так доступно всем в интернете? Это бессмысленно раздутый бизнес или часть интернета будущего, которую многие ещё просто не осознали?

В соцсетях достаточно много NFT-энтузиастов, которые видят во владении токенами будущее. Первая волна дискуссии возникла, когда за большие деньги продавали цифровые права на и так уже распространённые объекты — например, популярные в прошлом мемы. Но сейчас главный рынок NFT — покупка и продажа лимитированных коллекций цифровых аватаров вроде тех же обезьян или «криптопанков».

NFT (non-fungible tokens) — невзаимозаменяемые токены (виртуальная цифровая единица) в блокчейн-сети, уникальный сертификат, который гарантирует оригинальность объекта и даёт эксклюзивные права на него. Быть коллекционером NFT — значит, с философской точки зрения согласиться с идеей того, что вы «владеете» ещё и всеми аналогичными JPEG, распространяемыми в сети.

Им противостоят пользователи, которые месяцами иронизируют над криптоинвесторами и делают скриншоты всех их покупок, чтобы позлить. В интернете их прозвали «Райт-кликеры» — производное от «Right-click», что означает правый клик мыши по картинке, чтобы скачать её. С помощью функции скриншота авторам NFT и вкладчикам показывают, насколько бесполезным бизнесом они занимаются.

Криптоэнтузиасты отвечают на обвинения и сформировали термин «ментальность райт-кликеров», которая сводится к тому, что такие пользователи не могут осознать настоящую ценность владения цифровым контентом. Люди приобретают право на виртуальный артефакт, закрепляют за собой владение оригиналом. Часто в NFT-сфере сравнивают ощущения с физическим искусством: «Мону Лизу» можно бесплатно увидеть и в интернете, но владение картиной приносит абсолютно иной опыт.

Другой пример приводит издание VICE: по словам журналистов, вокруг него и сформировалось понимание «ментальности райт-кликеров». Основа — новость про британца, который приготовил знаменитый «золотой» стейк турецкого повара Salt Bae за 2 тысячи долларов, потратив всего лишь 90 долларов.

«Вы никогда не получите того удовольствия, которое доставляет еда в ресторане Salt Bae. Ценность не в стоимости стейка. Блюдо Salt Bae стоит 2 тысячи, потому что люди хотят заплатить за него 2 тысячи, чтобы показать, что они могут себе это позволить», — утверждал автор сравнения. Но подобная реакция только увеличивает количество шуток в адрес покупателей NFT.

К ноябрю популярность райт-кликеров достигла максимума. Например, вирусным стал тред, когда владелец NFT пришёл в личные сообщения к райт-кликеру, сделавшему скриншот его покупки, и эмоционально начал его обвинять в воровстве собственности.

Так появились многочисленные мемы о том, как люди, потратившие огромные деньги на NFT, пытаются остановить тех, кто просто бесплатно скачивает те же изображения ради троллинга.

Создатели NFT, когда я жму правую кнопку мыши и выбираю «Сохранить как» — «Нет, ты не можешь так поступить со мной»

Чем дольше продолжался троллинг, тем сильнее росли масштабы. Существует NFT-коллекция Lazy Lions из 10 тысяч аватарок «ленивых львов». Судя по маркетплейсу OpenSea, в среднем токены покупают за 1-2 эфира (3-8 тысяч долларов), но встречаются и варианты дороже. Львам далеко до славы «криптопанков», чей объём продаж превысил миллиард долларов ещё в августе.

11 ноября пользователь твиттера @nicodotgay скачал изображения всех 10 тысяч криптоаватарок Lazy Lions и превратил их в огромную мозаику. Картинки образовали рисунок руки, которая жмёт на правую кнопку мыши. Райт-кликеры принялись восхвалять своего героя.

Коллекция Lazy Lions

А 18 ноября австралиец Джоффри Хантли создал сайт The NFT Bay, отсылающий к легендарному торрент-трекеру The Pirate Bay. Как утверждает автор, он собрал вообще все существующие NFT-лоты из блокчейнов Ethereum и Solana и готов раздать их бесплатно всем желающим. Получился архив на 20 терабайт, в котором можно ориентироваться с помощью поиска, нацеливаясь на конкретные коллекции.

Хантли при этом считает свою «пиратскую бухту» образовательным проектом. В описании указано: «Вы знали, что NFT — просто ссылки на изображения, которые хостятся на Google Drive или на каком-то другом хостинге Web 2.0? Люди тратят миллионы на инструкции, как скачать изображения. Вот почему вы можете просто нажать правую кнопку мыши и скачать их — это просто картинки. Изображения не хранятся в цепочке блокчейна».

За сутки сайт посетило более миллиона пользователей. Издание Kotaku назвало проект «ограблением века», посколько часть этих NFT приобретали за большие деньги.

По мнению издания Slate, райт-кликеры не просто занимаются мемами и троллингом, а поднимают вопросы, которые нужно решить до наступление эпохи интернета web3, которую связывают с блокчейном, метавселенными и цифровой собственностью.

Скачать криптоаватарку ради шуток — это одно, совсем другое — использовать её как собственный аватар. Мидвит Милхаус, автор того самого сравнения с Salt Bae, говорит: дорогие NFT являются показателем в том числе статуса и социального капитала. По «криптопанкам» или «скучающий обезьянам» можно распознать энтузиаста или просто состоятельного человека, а скачивание картинок рушит систему. Ещё хуже, когда, сделав скриншот, пользователи начинают продавать их как собственные NFT.

Twitter уже разрабатывает функции по верификации NFT, одна из них — подтверждающий бейдж, что цифровой артефакт на аватарке действительно принадлежит пользователю. «Сейчас зарождается этикет вокруг NFT, который состоит в том, чтобы сохранить доступность цифровых артефактов в интернете и то же время найти способ оправдать огромные суммы, которые коллекционеры за них платят», — считают в Slate.

#соцсети #nft #мемы