Интернет
Максим Друковский

#IStandWithJKRowling: в сети требуют позвать Роулинг в спецэпизод о «Гарри Поттере» либо «перестать зарабатывать» на ней

Писательницу не пригласили на шоу в честь юбилея первого фильма — в этом видят «культуру отмены» из-за её трансфобных высказываний. В твиттере требуют отменить «лицемерное решение» и восстановить справедливость.

Фото из инстаграма Джоан Роулинг

16 ноября HBO Max анонсировал специальный эпизод в честь 20-летия первого фильма о Гарри Поттере. На съёмки проекта, который выйдет 1 января 2022 года, пригласили почти два десятка актёров франшизы, режиссёра Криса Коламбуса и других членов съемочной группы «Философского камня».

После анонса многие обратили внимание, что в спецэпизоде не примет участие писательница Джоан Роулинг — автор книг о юном волшебнике. Согласно источникам, она появится только в архивных кадрах со съёмок. Официальная причина отсутствия Роулинг не называется, сама она тоже не комментировала ситуацию. СМИ считают, что это связано с обвинениями писательницы в трансфобии и расизме.

В 2020 году Роулинг дважды оказалась в центре интернет-скандалов. Всё началось с того, что она иронично прокомментировала термин «люди, которые менструируют» — его использовало издание Devex, чтобы обозначить в том числе небинарных персон. Писательница посчитала это неуважением к женщинам и пошутила, что само слово «женщина» стало пропадать из языка.

Спустя несколько месяцев вышла новая книга Роулинг «Дурная кровь». После первой волны обвинений сюжет детектива вызвал новый резонанс: он повествует о серийном убийце, который притворялся женщиной, чтобы заслужить доверие жертв. Некоторые восприняли это как подтверждение трансфобных взглядов писательницы — якобы она говорит об опасности «мужчин в платьях».

Тогда обе ситуации вызвали широкий резонанс в соцсетях: блогеры, активисты и обычные пользователи осудили писательницу за её взгляды и дальнейшие реакции, а также призвали бойкотировать её творчество. Кто-то даже вспомнил факты и детали из книг о «Гарри Поттере», которые якобы указывали на ненавистнические взгляды автора. В рунете подобные обвинения посчитали абсурдными и превратили их в мем.

Хотя аргументы в пользу «отмены» писательницы не все приняли однозначно, многие осудили высказывания Роулинг и вне интернета. Так, создатели новой игры о «Гарри Поттере» отвергли её причастность к проекту, а исполнители главных ролей франшизы Дэниэл Рэдклифф и Эмма Уотсон поддержали в этом конфликте транс-персон.

Однако, в соцсетях уже тогда было немало тех, кто защищал Роулинг. Люди из разных стран соглашались с её мнением, обращали внимание на положительные инициативы писательницы или просто призывали отделять творчество от автора. После новости об отсутствии в спецэпизоде Роулинг фанаты снова поддержали её: в твиттере запустили новую масштабную волну сообщений по хэштегу #IStandWithJKRowling («Я за Дж. К. Роулинг»).

Особенно активно в обсуждении стали участвовать русскоязычные блогеры. Тысячи пользователей призвали либо включить писательницу в юбилейный спецэпизод, либо перестать «зарабатывать деньги на её творчестве автора, которого сами отменили». Многие посчитали, что такое отношение к Роулинг превратилось в полноценную травлю, которая мало отличается от других видов ненависти — в том числе трансфобии.

#соцсети #резонанс #гаррипоттер