Интернет
Даша Лейзаренко

Мошенница обманула блогеров из Лос-Анджелеса на десятки тысяч долларов. В соцсетях жертвам не сочувствуют

София Нур представлялась девушкой рэпера, вошла в круги блогеров и жила за их счёт. Теперь в твиттере просят девушку создать курс о том, «как обманывать богатых».

София Нур

Несколько блогеров из Лос-Анджелеса заявили в твиттере, что стали жертвами канадки Софии Нур. Девушка представлялась публицистом, проникала на вечеринки знаменитостей, обещала водить инфлюенсеров на мероприятия и жила за их счёт. Истории о мошеннице всплыли только 19 ноября, когда в соцсетях распространился хэштег #SurvivingSophia.

19 ноября американские блогеры запустили в Twitter Space несколько аудиокомнат, где обсуждали, как их обманула София Нур. Комнаты стали появляться друг за другом, к обвинениям присоединялись новые люди, обсуждения пересказывали в тредах, а записи комнат публиковали на ютубе. В итоге по хештегу #SurvivingSophia опубликовали сотни твитов, он стал третьим по популярности в мировых трендах.

По словам блогеров, канадка София Нур проникла в круг общения инфлюенсеров через танцора-тиктокера Рики Томпсона с 5,3 миллионами подписчиков в инстаграме. Она привлекла его внимание тем, что рассказала, что встречается с рэпером Джеком Харлоу c 4,2 миллионами подписчиков в инстагарме.

София путешествовала за счёт Томпсона и его друга-ютубера Дензела Диона с 1,47 миллионами подписчиков в инстаграме. Она пригласила обоих на выступление Харлоу и пообещала забронировать билеты в Лаг-Вегас. Однако в аэропорту бронь не сработала — за рейс в итоге заплатил Дион, а София списала ситуацию на ошибку и пообещала, что её «парень» Харлоу вернёт деньги. Такая же ситуация сложилась с отелем.

В итоге компания попала в VIP-секцию на концерте Харлоу — Дион и Томпсон думали, что их туда пустили, потому что они пришли с девушкой рэпера. Но на самом деле они оказались там из-за того, что она привела двух популярных блогеров.

Знакомым София рассказывала, что живёт в доме ютубера Джеффа Виттека с 3,13 миллионами подписчиков и работает на него. На самом деле она видела Виттека один раз в жизни и сказала, что работает публицисткой. Девушка многим так представлялась, но вскоре необходимость отпала: ей переставали задавать вопросы, потому что начали считать «знакомой знакомых». Верный фактор окончательного входа в «тусовку».

Сомнения у жертв закрадывались постепенно. Показательной стала ситуация, когда София рассказывала, что её «парень» якобы подстроил групповое изнасилование, и она от него беременна. Виттек дал Софии данные своей карты, чтобы та купила билет на самолёт и «убралась подальше от Харлоу». Только после этого Харлоу и Виттек начали догадываться о мошенничестве. Тогда всплыли и другие истории. По словам блогеров, которые участвовали в аудиокомнатах:

  • София встретила в приложении для знакомств блогера, подмешала ему наркотики в вино, раздела, сделала несколько фотографий обнажённого парня и украла у него 10 тысяч долларов;
  • Другому блогеру она рассказала, что её мать умерла, и ей срочно нужно занять 4 тысячи долларов на похороны. Блогер дал ей в долг, но деньги девушка не вернула;
  • Благотворительная организация собирала деньги на лечение волчанки у Софии, которой у неё не было;
  • София вломилась в дом блогерши и украла банковские карты;
  • София рассказывала всем, что заключила сделку с Netflix, и ей уже заплатили несколько тысяч долларов. Никакой сделки не было;
  • София по пятам ходила за ютубером Джейси Кайленом и его командой. Девушка так часто появлялась возле него, что в твиттере блогер шутил, что она его преследует.

София активно пользовалась привилегированным положением: жила, питалась и путешествовала за чужой счёт. Она обещала знакомым, что все расходы оплатят или «её парень» Харлоу, или «её босс» Виттек, но затем пропадала. Блогерам она показывала банковский счёт, на котором якобы хранилось 11 миллионов долларов.

К тегу #SurvivingSophia присоединилась и реальная родственница Софии — её двоюродная сестра Халима. В 2019 году мошенница приехала из Канады в Англию и попросилась пожить у Халимы. Та убеждала сестру, что работает пиарщицей музыканта Анвара Хадида, а у неё проблемы с банком, поэтому она не может за себя заплатить. В итоге София заняла у Халимы 1000 фунтов, а потом украла ещё 500 фунтов.

Кроме того, София подружилась с друзьями своей сестры: одному она пообещала сделку с лейблом, другой — модельный контракт с Louis Vuitton, а третьей — поставить её песню на BBC Radio. В подтверждение своих слов она показывала скриншоты переписок со знаменитостями.

После того, как истории про Софию распространились в соцсетях, она перестала появляться на вечеринках. В личных сообщениях девушка отвечает, что всё рассказы про неё «лживы», а она уже подключила своих юристов.

В соцсетях Софию не осуждают, а, наоборот, только поощряют её поведение. Пользователи отмечают, что мошенница «переиграла блогеров в их же игру», используя связи для кражи денег. Многие также отмечают, что инфлюенсеры «не слишком умные», раз «не смогли сложить два плюс два».

Особенно пользователей удивило, что один из обманутых блогеров, Джефф Виттек, дал мошеннице номер своей карты.

Блогеры, которые обсуждали ситуацию с Софией, называли её психически больной, потому что та преследовала людей, навязывалась и просила деньги. Однако пользователи посчитали, что для мошенничества не нужно быть «шизофреником» — нужно просто найти достаточно «глупых» жертв.

София также стала героиней шуток в твиттере. Пользователи иронизировали над тем, что про мошенницу снимут документалку на Netflix, куда позовут всех блогеров, которых она обманула. Её также сравнили с главным героем сериала про сталкера-маньяка «Ты».

#соцсети #резонанс #twitter