Интернет
Максим Друковский

Мем: Счастливый и печальный пассажиры автобуса

Мотивационная карикатура восьмилетней давности превратилась в мем — раньше герою для счастья хватало лишь вида из окна, а теперь в соцсетях придумывают новые поводы радоваться.

В середине ноября в соцсетях распространился шаблон с двумя людьми в пустом автобусе. Один из них очевидно счастлив — он с улыбкой смотрит в окно и фотографирует горный пейзаж, пока второй сидит на другой стороне и с тоской наблюдает в окно лишь стену. В соцсетях картинке добавили новый контекст, приписывая источник счастья случайным вещам и явлениям.

Оригинальную карикатуру ещё в августе 2013 года нарисовал бразильский художник Женильдо Ронки. Он выложил работу на своём сайте, добавив мотивационную надпись «Выбери счастливую сторону жизни!». В течение нескольких лет рисунок распространялся в сети и переводился на разные языки, но тогда им делились без всякой иронии.

Картинка начала трансформироваться в мем только в 2019 году, когда её заметили пользователи твиттера из Бразилии. Одним из первых её переделал блогер под ником vittor: он оставил воодушевляющую подпись, но представил «счастливую сторону жизни» по своему — с сигаретами. Пост собрал 18 тысяч лайков и завирусился в соцсети.

Не курит сигареты / Курит сигареты

Вновь к шаблону вернулись только в 2021 году, когда в твиттере разошлись сразу несколько новых шуток на португальском языке. В одном из них автор иронизировал над болельщиками местного футбольного клуба «Коринтианс», а второй был уже более универсальным и сравнивал тех, кто избегает кринжа и тех, кто сам является его источником.

15 ноября шаблон заметили англоговорящие пользователи. В сабреддите r/me_irl десять тысяч лайков набрал мем об утренних привычках: по мнению автора, несчастный человек из автобуса просто не сходил перед выходом в туалет. После этого в сети стали появляться десятки разных вариаций шутки.

Не посрал перед выходом из дома / Посрал перед выходом из дома

Особенно популярным формат стал в твиттере. Пока одни «искали счастье» в отсутствии работы или увиденной в окно корове, другие переделывали сам шаблон — пересаживали героев или меняли их эмоции. Некоторые и вовсе заново переосмысляли карикатуру, не зная о существовании оригинала.

Предзаказал игру за сто долларов и жалуется на баги / Купил комплект славянского и европейского мусора за один доллар и наслаждается багами

Знает, как играть в файтинги / Просто жмёт на все кнопки

Геолог / Фотограф

Геолог / Выпил пару пива перед работой

Злоупотребляет стимуляторами / Злоупотребляет стимуляторами

«Благодарю вас за ваши услуги, сэр» / «Спасибо, п***р»

Ходить на терапию / Героин

Какое-то место / Какое-то место в Японии

Смотрит в плохое окно / Смотрит в хорошее окно

... / Не слушает Death Grips

P. S. Шаблон

#мемы #соцсети