Интернет
Максим Друковский

Российские блогеры воссоздали «Позвоните Кузе» — популярную в 1990-х игру, в которую играли в телеэфире через телефон

Спустя 30 лет Кузя управляется уже не с домашнего, а с мобильного телефона — но по той же технологии. Для достижения максимально близкого опыта от игры авторы проведут стрим со звонками от зрителей.

Кадр из ролика с канала «Уютный подвальчик»

«Позвоните Кузе» (в оригинале Hugo) — интерактивная телепередача, придуманная в Дании в 1990 году, которая стала одновременно прообразом современных стримов и игр для телефонов. Правда, в отличие от мобильных игр, управлять Кузей нужно было с телефона домашнего, а роль дисплея выполнял телевизор. При этом всё происходило в прямом эфире, поэтому за процессом прохождения наблюдали зрители со всей страны.

Поиграть самому можно было при наличии кнопочного телефона, который поддерживал тональный набор — стандартизированные сигналы клавиш. Зритель дозванивался в эфир, где ему передавали управление персонажем с помощью пяти кнопок. В студии сигналы обрабатывал и трансформировал в команды компьютер. Была заметна небольшая задержка, но уровни старались адаптировать и сделать не слишком сложными для прохождения.

Несмотря на новый формат и дорогостоящее оборудование — компьютер для запуска игры и обработки сигнала стоил сто тысяч долларов — аналоги шоу позже запустили в в более чем 40 странах по всему миру. Во второй половине девяностых Кузя добрался и до России: передача выходила на канале РТР по утрам два раза в неделю, а в случае победы участники могли получить копию игры на ПК или кнопочный телефон.

23 ноября авторы ютуб-канала о видоиграх «Уютный подвальчик» выпустили ролик, в котором подробно рассказали о технической составляющей игры и принципах её работы, а заодно воссоздали «Позвоните Кузе» спустя 30 лет и поиграли в разные уровни при помощи тонального набора на современном смартфоне.

Большую и дорогую машину из начала девяностых заменила компактная система из старого компьютера и небольшой платы стоимостью 500 рублей. Авторы написали программу, которая в несколько шагов преобразовывает звуковые сигналы телефона в игровые действия. На импровизированном геймпаде удалось сыграть и в другие игры. Правда, блогеры пожаловались на всё ту же задержку — избавиться от неё в таком формате не удалось и сейчас.

Поиграть в «Позвоните Кузе» смогут и те, кто не планирует разбираться в технических тонкостях — причём в максимально приближенных к телеэфиру условиях. Авторы проекта анонсировали стрим по игре, во время которого зрители смогут позвонить ведущим в Discord и поиграть с собственного телефона. Трансляция состоится на ютуб-канале «Уютный подвальчик» 26 ноября в 19:00 по московскому времени.

#youtube #игры #ретро