Интернет
Максим Друковский

От «самых уродливых» до моделей класса «Люкс»: коллекционеры из Британии запустили онлайн-музей мобильных телефонов

На сайте можно изучить более двух тысяч устройств, выпущенных за 35 лет.

23 ноября открылся онлайн-музей мобильных телефонов. Сейчас на сайте проекта представлены 2121 устройство от 200 разных брендов: от первых «сотовых» размером с небольшой кейс до необычных моделей последних лет. Каждый экспонат сопровождается обзорными фотографиями, описанием и дополнительными материалами.

На сайте можно воспользоваться поиском либо настроить фильтры по типу устройства, бренду и годам выпуска. Наиболее интересные модели распределены по нескольким тематическим коллекциям: например, самые продаваемые, телефоны из популярных фильмов, «люксовые» мобильные или «самые уродливые». В последнем разделе собрали телефоны с уникальным форм-фактором, которые, однако, большой популярностью не пользовались.

Идея создания музея возникла у аналитика Бена Вуда ещё в 2004 году. С девяностых он работает в сфере мобильных устройств и увлекается ими самостоятельно, а потому всегда хотел собрать самую полную коллекцию телефонов. В 2019 году Вуд познакомился с коллекционером Мэттом Чаттерли, и через год они вместе с небольшой командой начали работу над проектом.

Энтузиасты не стремятся показать все существующие устройства, поэтому на сайте почти не представлено современных однотипных смартфонов. Основной вектор музея — ретро-телефоны и примечательные модели нулевых и начала десятых. При этом коллекция постоянно пополняется, а посетители онлайн-выставки со всего света могут пожертвовать музею свой телефон. В разделе «самых разыскиваемых», например, YotaPhone 2 из России или коллаборация Huawei и KFC.

Пока музей работает только в онлайн-формате, но в дальнейшем создатели планируют устраивать полноценные выставки. В планах и образовательная функция — часть коллекции будут показывать в школах и университетах, чтобы рассказать учащимся о технологиях прошлого.

Мы хотим, чтобы музей был источником знаний и вдохновлял молодых людей на создание невероятных мобильных инноваций в будущем.

Бен Вуд

#ретро #музеи #технологии