Интернет
Яна Ломакина

Тиктокеры начали рекламировать открытое письмо российских врачей к антипрививочникам

Блогеры публикуют видео под единым хэштегом, пишут, что «известные врачи предложили противникам вакцинации посетить „красную зону“» и призывают пользователей «задуматься».

Скриншот видео из TikTok

24 ноября врачи 11 российских больниц написали открытое письмо в адрес противников вакцинации и пригласили их посетить «красные зоны», чтобы оценить масштабы пандемии коронавируса. Редактор TJ заметила, что сразу после этого об обращении медиков стали рассказывать авторы видео в TikTok.

Предложение посетить больницы, где лежат больные Covid-19, адресовали 12 наиболее известным критикам вакцинации и всем антипрививочникам в целом. В их число вошли лидеры думских фракций КПРФ и «Справедливая Россия» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, депутат Вячеслав Лысаков, актёры и музыканты.

Среди подписавших письмо — главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, главврач Московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко, главный врач городской клинической больницы № 15 Валерий Вечорко, главврач ГКБ № 67 Андрей Шкода. Помимо московских медиков письмо подписали главврач Боткинской больницы в Санкт-Петербурге Денис Гусев, главврачи из Самары, Сочи, Краснодара и Ханты-Мансийска.

Все известные московские врачи, помимо Шкоды (состоит ли он в какой-либо партии, неизвестно) — члены «Единой России». Проценко выдвигался от неё в Госдуму, но отказался от мандата, Лысенко возглавляла список победителей праймериз по выборам в Госдуму, Вечорко состоит в партии с 2003 года.

Замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Игорь Кастюкевич поддержал открытое письмо. В Кремле, по словам пресс-секретаря президента, также положительно оценили обращение. Дмитрий Песков выразил надежду, что авторитет авторов письма «поможет кому-то из антипрививочников изменить свою позицию». В РПЦ также посоветовали противникам вакцинации «надеть комбинезончик и сходить в красную зону».

Редактор TJ заметила, что после этого в TikTok стали появляться видео, рекламирующие обращение медиков. Авторы роликов показывают скетчи или танцуют, попутно рассказывая о письме известных врачей к антипрививочникам. Все видео опубликованы под единым хэштегом «темктопротив», а в описании к ним предлагают пользователям «задуматься» или написать в комментариях, что они думают по этому поводу.

Тиктокеры опубликовали под тегом уже более тридцати видео. В общей сложности ролики набрали около 350 тысяч просмотров.

* * *

16 ноября «Медуза» со ссылкой на источники писала, что администрация президента запланировала перезапустить кампанию по пропаганде вакцинации, сосредоточившись на пользователях интернета. Там решили переубедить сомневающихся в необходимости прививок на фоне падения рейтинга президента и недоверия к властям. По словам собеседника издания, для «перезагрузки» кампании хотели привлечь «каких-то лидеров мнений».

#новости #вакцинация #сovid19 #соцсети #tiktok