Интернет
Максим Друковский

Предприниматель нанял девушку, которая била его за прокрастинацию — спустя годы он создал браслет вокруг этой концепции

За несколько месяцев бизнесмен повысил продуктивность в два раза. Теперь он выпускает умное устройство, которое бьёт током за «вредные» привычки.

Скриншот из видео Маниша Сетхи

В октябре 2012 года блогер и предприниматель из Сан-Франциско по имени Маниш Сетхи рассказал о необычном эксперименте. Чтобы увеличить свою продуктивность и не отвлекаться в течение рабочего дня, Сетхи решил нанять человека, чтобы тот давал ему пощёчины каждый раз, когда блогер начинает листать ленту фейсбука или Reddit. Спустя почти десять лет в сети снова обсуждают эксперимент, результатами которого автор доволен до сих пор.

Всё началось с мобильного приложения для тайм-менеджмента: блогер заметил, что тратил много времени на «думскроллинг», и решил отследить свою продуктивность. По данным сервиса, рабочим задачам он в среднем посвящал меньше 40% дня и терял почти 20 часов каждую неделю.

Это тупо, почему я трачу так много времени впустую? Когда за мной следит босс или просто кто-то с авторитетом, работа всегда выполняется. Возможно ли сымитировать кого-то вроде начальника?

Маниш Сетхи

Позаимствовав идею «спора на пощёчину» в ситкоме «Как я встретил вашу маму», Сетхи придумал нанять человека, который будет бить его по лицу за вредную привычку. Он разместил вакансию на доске объявлений Craiglist — в течение часа откликнулось 20 человек. Среди кандидатов блогер выбрал девушку по имени Кара. В течение нескольких месяцев она следила за его рабочим процессом и получала за это 8 долларов в час.

Сетхи рассказал, что с начала сотрудничества с Карой его продуктивность увеличилась с 40% до 98%, а вместе с объёмом выросло и качество работы. Однако предприниматель отметил не только её «боевые» качества, которые помогали сосредоточиться на задачах, но и куда более важную социальную составляющую. По итогам эксперимента он сделал пять основных выводов:

  • Кто-то, помимо самого Сетхи, знал о его рабочих целях на день и следил за их выполнением в качестве менеджера;
  • Кара также помогала преодолеть желание отвлечься от работы и начать прокрастинировать, занимаясь бесполезными вещами;
  • Наличие рядом коллеги позволяет с его помощью развивать новые идеи или смотреть на проблему под другим углом;
  • «Спор на пощёчину» добавил в рабочий процесс игровой элемент — это помогло разрядить обстановку и сделать работу менее скучной;
  • Свежий взгляд со стороны уменьшил количество мелких ошибок: Кара постоянно наблюдала за монитором Сетхи и указывала на недочёты.

Эксперимент научил меня, что социальный элемент даже важнее страха получить пощёчину. Наличие человека, с которым можно вместе поработать и «докрутить» идеи, очень помогает сфокусироваться и выйти из своей зоны комфорта.

Маниш Сетхи

В разговоре с изданием Vice Сетхи не смог точно вспомнить, сколько раз за время работы с Карой получал по лицу. Но отметил, что этого было «вполне достаточно, чтобы запомнить эффект и в дальнейшем самому перебарывать желание отвлечься».

Не все восприняли опыт блогера так же серьёзно, а некоторые и вовсе интерпретировали идею по-другому. На сайте CNET иронично предположили, что помочь «оторваться» от фейсбука может только что-то более заманчивое — и нашли видео, на котором Сетхи в Колумбии просит ударить его случайных прохожих. В этом же видео он заявляет: «Женщины могут бить меня по лицу хоть всю ночь — это вообще не больно».

По словам самого предпринимателя, эксперимент не только повлиял на его подход к работе, но и вдохновил на создание необычного продукта. Недавно Сетхи выпустил третью версию смарт-браслета Pavlok, спроектированного для выработки полезных привычек.

Особенность устройства в том, что при выполнении действий из списка «полезных» оно сигнализирует с помощью вибрации, но за проваленные задачи или «вредные» привычки (например, пользователь выключает будильник и продолжает спать) «наказывает» небольшим разрядом тока.

Спустя девять лет история необычного эксперимента всё ещё расходится в соцсетях. В личном блоге бизнесмена о результатах опыта ещё несколько лет появлялись комментарии от пользователей, которые впервые наткнулись на рассказ: они шутили о вероятном фетише автора и предлагали новые способы мотивации.

Сначала подумал, что это просто прикол. Но твоё обоснование заставило поверить, что это действительно серьёзно. Спасибо за статью

В следующий раз попробуй борца сумо, хороший эксперимент

Я искал женщину, которая жёстко хлестала бы меня раз в неделю для сохранения мотивации

В последние годы, когда началась пандемия, а многие сотрудники перевелись на «удалёнку», опыт предпринимателя стал ещё актуальнее — без контроля со стороны начальства не все справляются с прокрастинацией. Поэтому историю стали вспоминать снова.

В середине ноября заметкой о Сетхи поделился научно-популярный твиттер-аккаунт Massimo. Пост положительно оценил Илон Маск и обратил внимание многих на Сетхи, вызвав новую волну обсуждения.

#соцсети #истории #бизнес