Интернет
Даша Лейзаренко

Китайская блогерша совершила самоубийство во время стрима. Её прах выкрали и пытались продать ради «свадьбы призраков»

Семьи покойников покупают останки девушек, чтобы у одинокого мужчины в загробной жизни была «семья». Стоимость праха девушки оценивают в полмиллиона рублей.

Блогерша Luoxiaomaomaozi

Прах погибшей китайской фэшн-блогерши украли и попытались продать для «свадьбы призраков» спустя несколько недель после того, как девушка покончила с собой во время прямой трансляции в китайской версии TikTok. Об этом сообщает Vice и Global Times.

В октябре, во время трансляции в приложении Douyin, девушка под ником Luoxiaomaomaozi достала бутылку с химическим средством и высказала мысли о самоубийстве. Затем, по сообщениям китайских СМИ, она отравила себя. Всё это время она находилась в эфире.

После стрима девушку забрали в больницу, где она скончалась. В своём последнем ролике, опубликованном 14 октября, она сказала, что давно страдает от депрессии, и это видео может стать её последним. Тело блогерши кремировали в провинции Шаньдун.

В середине ноября местные СМИ сообщили, что сотрудник крематория выкрал прах девушки и предложил его для продажи ради «свадьбы призраков». Такой обычай популярен в некоторых районах Китая: семьи умерших одиноких мужчин заключают вместо них посмертные браки с погибшими девушками в надежде, что в загробной жизни у них будет счастливая семья. Иначе на том свете мужчина «всегда будет одинок и не сможет создать семью». Для того, чтобы «свадьба» состоялась, тела должны быть похоронены рядом.

В связи с кражей праха задержали троих человек. Источник сообщил Beijing News, что цена праха варьируется от 50 тысяч до 70 тысяч китайских юаней (от 582 тысяч до 782 тысяч рублей). Жена одного из задержанных мужчин рассказала, что они не стали продавать прах после того, как переговоры с потенциальным покупателем сорвались.

Случай вызывал возмущение в китайских соцсетях. Пользователи осудили практику «свадьбы призраков» — обычай посчитали систематическим насилием над женщинами, которое продолжается даже после смерти. В китайской соцсети Weibo набрали популярность хештеги по теме, но позже их удалили.

Семьи умерших холостяков иногда сталкиваются с тем, что не могут найти останки умерших незамужних женщин для «свадеб призраков»: политика одного ребенка и селективные аборты привели к тому, что в сельских районах Китая мужчин больше, чем женщин.

Желающие нажиться на обычае раньше прибегали не только к краже трупов женщин, но к убийству — в феврале 2021 года в Китае казнили мужчину, осуждённого за убийство двух женщин с психическими заболеваниями и продажу их трупов для проведения «свадьбы призраков».

#китай #соцсети #смерть