Интернет
Sasha Shambilova

Instagram ограничил подписку на актрису Марию Шукшину. Она — один из адресатов письма врачей противникам вакцинации

При попытке подписаться соцсеть предупреждает, что в профиле публикуют «ложную информацию».

Скриншот TJ

После просмотра уведомления подписаться на аккаунт можно. Некоторые пользователи также заметили, что Шукшина пропала у них из подписок. Они сообщили Ura.ru, что Instagram сам удалил подписчиков из аккаунта актрисы.

Этот аккаунт неоднократно публиковал ложную информацию, которая проверялась независимыми экспертами по проверке фактов или нарушила Нормы сообщества.

из уведомления Instagram

Мария Шукшина — одна из адресатов открытого письма противникам вакцинации, которое подписали 11 российских врачей. В нём также обратились к вице-спикеру Госдумы Пётру Толстому, депутату Вячеславу Лысакову, певице Наталье Ветлицкой, телеведущему Оскару Кучера, музыкантам Константину Кинчева и Юрию Лозе. Все они не раз высказывались против вакцинации.

Шукшиной и другим адресатам предложили посетить красные зоны, реанимации и больницы, чтобы они изменили свою позицию. После этого актриса опубликовала пост, в котором пригласила врачей «в зелёную зону, где здоровый образ жизни, здравомыслие, здоровая психика, отсутствие страха и паники».

Мы не против вакцины, а против участия в эксперименте неисследованной вакцины. Это разные вещи. А также считаю неправильным желание политтехнологов столкнуть лбами условных прививочников и антипрививочников, я говорила об этом в Белом доме на церемонии награждения.

Мария Шукшина

Негативно на письмо отреагировал и Юрий Лоза. Он отказался от приглашения посетить красные зоны и обвинил врачей, что те хотят заразить его «внутрибольничной инфекцией».

Причём здесь красная зона и прививка? Если раньше говорили, что привитые не болеют, потом говорили, что болеют легко, потом говорят, что болеют тяжело. Все болеют одинаково.

Юрий Лоза

TJ проверил возможность подписаться на других адресатов письма. При нажатии кнопки ни на одном из них не всплывает уведомления соцсети о распространении «ложных сведений».

Ограничения коснулись только аккаунта Марии Шукшиной, которая выступает против обязательной вакцинации и за естественный иммунитет от Covid-19. Также она заявляла, что в России «уже давно изобретён препарат» от вируса, но его до сих пор не зарегистрировали.

* * *

После публикации открытого письма антипривочникам в TikTok стали появляться видео, рекламирующие обращение медиков. Авторы роликов показывают скетчи или танцуют, попутно рассказывая о письме известных врачей к противникам вакцины. Все видео опубликованы под единым хэштегом «темктопротив».

#новости #instagram #вакцинация #covid19