Интернет
Максим Друковский

SingYourDialect: онлайн-караоке в твиттере собрало десятки тысяч британцев — включая артистов, политиков и звёзд футбола

18-летний парень со ста подписчиками запустил эфир для друзей и стал феноменом соцсети. Каверы в исполнении рэперов и футболистов слушают Барак Обама и сотрудники консульства Сомали.

В британской части твиттера резко выросла аудитория новой функции соцсети Spaces — местные СМИ даже выпускают для неё инструкции. Всё из-за онлайн караоке-вечеринки, на которой одновременно присутствовали несколько десятков тысяч человек. Теперь автор идеи, который запустил эфир для нескольких друзей, регулярно проводит масштабные «музыкальные шоу».

Twitter Spaces позволяет создать комнату с голосовым чатом, к которой могут присоединиться другие пользователи. Впервые функцию начали тестировать ещё в ноябре 2020 года, на волне популярности Clubhouse. Однако интерес к формату пропал ещё до полноценного релиза — аудитория конкурента резко сократилась, а запуск аналога в твиттере, кажется, никто особо и не ждал.

21 октября Spaces стала доступна для всех пользователей твиттера, и, хотя заметного ажиотажа не было, многие опробовали функцию. Её интересная особенность в формате распространения. Войти в чат можно не только по прямому приглашению или через профиль участников: комната отображается на главной странице, если в ней присутствует кто-то, на кого подписан пользователь.

Учитывая давно сформировавшуюся огромную аудиторию твиттера, такая система потенциально может сделать случайный голосовой чат вирусным. 22 ноября это сработало для 18-летнего Джейкоба Маклафлина из Манчестера. Сперва парень сам участвовал в комнате SingYourDialect («Спой на своём диалекте»), где участники по очереди пели разные песни — как в караоке.

Но Маклафлину не понравился подход ведущего: тот давал право выступить только тем, кто подписывался на его аккаунт. Тогда он решил запустить собственную комнату с таким же концептом. Джейкоб, у которого на момент запуска эфира было около ста подписчиков, пригласил в чат четверых друзей — и спустя какое-то время в комнате уже находилось порядка тысячи человек.

Тогда же появилась первая «синяя галочка» — известный пользователь с подтверждённым аккаунтом. Это был английский телеведущий Райлен Кларк-Нил, который выступил с рэп-треком. После этого интерес к комнате стал активно расти, и вскоре аудитория достигла пика в 48 тысяч участников одновременно — Маклафлин рассказал, что из-за нагрузки приложение то и дело вылетало.

Помимо десятков тысяч обычных пользователей в эфире присутствовали сотни знаменитостей и популярных аккаунтов: местные журналисты, артисты и политики, аккаунты брендов и государственных консульств. Некоторые даже заметили, как в какой-то момент к комнате ненадолго присоединился Барак Обама. Большинство гостей просто слушали других, но некоторые вызывались спеть сами.

Наибольший интерес онлайн-караоке вызывало у футбольного сообщества — в чате одновременно присутствовала половина клубов Премьер-лиги и многие футболисты, а некоторые выступающие исполняли фанатские кричалки. Если песни превращались в агрессивные, провокационные или рекламные куплеты, Маклафлин тут же прерывал номер и переходил к следующему участнику.

Мой любимый момент эфира — когда я осознал, что прямо сейчас футбольный клуб «Шрусбери Таун» исполняет песню группы ABBA, а в это время их слушает Барак Обама.

Джейкоб Маклафлин

Из-за большого количества желающих выступить удалось далеко не всем. После эфира Джейкобу написал полузащитник «Вест Хэма» Деклан Райс и лично попросил выступить. На следующий день состоялся второй выпуск импровизированного шоу, а песня футболиста стала номером-сюрпризом. Перед аудиторией уже в 75 тысяч он исполнил хит из девяностых «Ice Ice Baby», заменив слова в припеве на свою фамилию.

Помимо новых исполнителей и слушателей во втором эфире в качестве модераторов появились и представители соцсети. Они также заранее связались с Маклафлином и предложили ему помощь. Twitter пообещал присутствовать и на будущих трансляциях SingYourDialect, чтобы обеспечить техническую исправность сервиса при большой нагрузке.

Благодаря неожиданной популярности формата Джейкоб и сам стал звездой англоязычного твиттера — за два дня количество его подписчиков выросло в тысячу раз. О безработном парне из Манчестера узнало почти всё футбольное сообщество Англии, а его самого теперь приглашают на телевидение и берут интервью местные онлайн-издания.

Джейкоб в студии BBC Sport Фото из инстаграма Маклафлина

Поверить в такой успех оказалось трудно не только организатору, но и самим слушателям. Многие поделились необычной историей любительского караоке и стали шутить о неожиданной аудитории, а фанаты вспомнили о вокальных талантах других звёзд футбола и позвали их поучаствовать в будущих эфирах.

Маклафлин продолжит устраивать онлайн-караоке в ближайшее время, пока к формату остаётся такой интерес. Он составил расписание, согласно которому эфиры будут проходить по понедельникам, четвергам и воскресеньям с 19:00 по местному времени (22:00 по Москве).

#twitter #англия #музыка