Интернет
Даша Лейзаренко

Музей современного искусства Нью-Йорка опубликовал «цитату» Фриды Кало — на самом деле принадлежащую 15-летней блогерше

«Глубокомысленное» выражение о «странности» давно приписывают мексиканской художнице несмотря на то, что автор цитаты опровергла это ещё шесть лет назад.

Автопортрет Фриды Кало 

22 ноября Нью-Йоркский музей современного искусства (MoMA) опубликовал пост с цитатой, которую приписал Фриде Кало: «Раньше я думала, что я самый странный человек в мире, но потом я подумала, что в мире так много людей, что должен быть кто-то ещё, кто ощущает себя таким же странным и несовершенным, как и я».

На следующий день пользовательница твиттера @trophyhuman репостнула твит музея и написала, что цитата принадлежит не мексиканской художнице, а её подруге Бекки. В 2008 году Бекки написала цитату на открытке с Фридой Кало и отправила её в художественный проект PostSecret, куда любой может анонимно отправить свой секрет. Часть открыток публикуют на сайте.

Не только Нью-йоркский музей приписывал цитату Бекки Фриде Кало, но и пользователи Wiki Quotes, американский автор веб-комиксов Zen Pencil, сайт с книжными рецензиями Goodreads, а также испаноязычное новостное издание ABC. Как отмечают на QuoteInvestigator, отрывок перевели с испанского на английский, а не наоборот. В реплаях к твиту @trophyhuman один из пользователей также отметил, что встречал цитату Бекки, приписанную Фриде Кало, в книге о британском театре, которую издали в 2021 году.

Ещё в 2015 году Ребекка Кэтрин Мартин (та самая Бекки) подтвердила в своём блоге, что цитата принадлежит ей, а открытку она сделала в 15 лет: «Я наклеила эти строки на вырезку из журнала с изображением Кало и отправила открытку по почте в PostSecret. Моя открытка оказалась на первом месте на сайте однажды в воскресенье, и девушка, которой я была, почувствовала прилив солидарности. Я не была одинока. Комментарии были настолько добрыми, что, кажется, я до сих пор сохранила их на своем компьютере».

Открытка Бекки

После того, как @trophyhuman обратила внимание на ошибку, Нью-Йоркский музей признал ошибку, но твит удалять не стал. В реплаях пользователи посчитали, что такой реакции недостаточно, а твит стоило удалить, чтобы не распространять ложную информацию.

P.S.

#соцсети