{"id":924,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442, \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c \u043d\u0443\u0436\u043d\u043e \u0432\u044b\u0431\u0438\u0440\u0430\u0442\u044c \u043c\u0435\u0436\u0434\u0443 \u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c\u044e","url":"\/redirect?component=advertising&id=924&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/lifeormoney&placeBit=1&hash=1088c2513c7bd317f99be2331d1980097d8811f861423617cdb624150d416ace","isPaidAndBannersEnabled":false}
Интернет
Sasha Shambilova

Пользователи пожаловались на сервис «VK Знакомства»: анкеты создались без разрешения. «ВКонтакте» отключила приложение Статьи редакции

Компания ответила, что сервис просто взял анкеты из другого проекта Lovina. Но пользователи заявляют, что там тоже не регистрировались.

Фото «ВКонтакте»

«ВКонтакте» запустила дейтинг-сервис «VK Знакомства» 22 ноября. Его создали на основе приложения Lovina, запущенного в 2019 году. После критики со стороны пользователей новый сервис отключили, сообщил директор по развитию суперприложения «ВКонтакте» Антон Циварёв.

Скриншот «ВКонтакте»

Lovina больше напоминала «чатрулетку», чем классический Tinder. Главный упор в сервисе был сделан на видеообщение вместо стандартных чатов.

«VK Знакомства» был доступен с мобильного приложения соцсети, с его помощью можно найти людей по музыкальным вкусам, интересам и расстоянию. Для этого нужно нажать на кнопку «Симпатия» или свайпнуть вправо. Написать пользователю могут только при взаимном лайке. Само приложение бесплатное, но добавить комментарии к «симпатии» и увидеть тех, кто её отправил, можно по платной подписке.

После запуска сервиса пользователи соцсетей начали жаловаться на новый дейтинг. По их словам, «VK Знакомства» самостоятельно собрал данные с их страницы во «ВКонтакте», в том числе — уже удалённые из профиля фотографии.

если вы пользуетесь вк, то важно: они создали свой тиндер внутри соцсети и запихнули туда анкеты пользователей, использовав удаленные фото и персональные данные. чтобы проверить и удалить свою анкету, зайдите на https://vk.com/dating с пк или в «сервисы» с мобильной версии
Какой же вк отвратительный.. А я то думаю, почему мне начали писать какие-то странные и неприятные типы с предложением знакомства...
Это вообще легально, вот так вот без ведома создавать анкету на непонятной платформе..
Так ВКонтакте, а что это такое? Что ещё за знакомства, почему ты автоматически создал анкету?
@shanianyas за такое в теории можно адмнов вк притянуть по статейке. Они без нашего согласия сливают информацию.

мой акк закрытый, мне нахер никто не нужен, но при этом моя анкета стояла в этом приложении. И я ни разу не получала сообщений на наличие о данной анкете.
В общем, дамы:
- переходим по этой ссылке: https://vk.com/dating
- тыкаем в настройки,
- обнаруживаем, что там автоматом выставлено "знакомлюсь",
- нажимаем "удалить анкету" и рассылаем лучи поноса разработчикам ВК, которые заботливо решили, что вы хотите оТнОшЕнЕк

Такие же жалобы поступают и в официальном паблике сервиса в самой соцсети.

Скриншот TJ
Сркиншот TJ

Варвара Григорьева рассказала, что сервис разместил её данные, разрешение на использование которых она не давала: указал, что девушка курит вейп. Однако она сообщила TJ, что не указывала этой информации в профиле и не публиковала фотографии с электронными сигаретами. Девушка предположила, что информацию «ВКонтакте» мог получить из личной переписки. Сервис также показал знак зодиака, хотя дата рождения скрыта настройками приватности.

По словам студентки ВШЭ Валерии Кузнецовой, в её аккаунте появились удалённые три недели назад фото из профиля, которые она выкладывала в 2019-2020 годах. На двух из них девушке нет 18 лет. Она рассказала TJ, что сервис отметил её музыкальные предпочтения, хотя она не добавляла музыку в соцсети, а также дописал, что пользовательница бросает курить.

Девушка сообщила, что статусы «бросает курить»/«курит вейп»/«пьёт» появились и у её знакомых. Сама Валерия регистрировалась в Lovina, но этой информации там не указывала. Студентка ВШЭ отметила, что эта не те данные, которыми она или её знакомые хотели бы делиться открыто.

Во «ВКонтакте» ответили, что сервис не создаёт автоматически анкеты всех пользователей соцсети — они появились только у тех, кто ранее регистрировался в Lovina.

Мы специально позаботились о пользователях и перенесли их данные из Lovina в обновлённый продукт VK Знакомства — чтобы они не потеряли свои профили и уже взаимные симпатии. Кроме того, у многих людей были куплены платные подписки на Lovina и было бы неправильно, если бы они их потеряли.

Также когда пользователь отправляет симпатию другому человеку, ему предлагается быстрое создание аккаунта с помощью информации из профиля ВКонтакте. Но аккаунт будет создан только после его подтверждения — без согласия пользователя мы не создаём его анкету.

«ВКонтакте»

Три редактора TJ также заметили, что «VK Знакомства» автоматически создал им анкеты, хотя в Lovina они не регистрировались. Кроме этого, сервис использовал старые фотографии, некоторые из них владельцы страниц уже удалили. Редакторы также рассказали, что после первого входа в сервис их анкеты активизировались и им начали приходить уведомления о «симпатиях».

У редактора TJ, который был зарегистрирован в Lovina, перенеслись все данные оттуда, но также появилась графа с популярными исполнителями. Но эта графа не заполнена в описании профиля. У другого редактора TJ, не регистрировавшегося в Lovina, также автоматически заполнилась графа с любимой музыкой.

TJ также обратился во «ВКонтакте» с просьбой проверить, создал ли сервис анкеты редакторов автоматически, потому что они не регистрировались в Lovina. Соцсеть не ответила на запрос.

Вместе с этим директор по развитию суперприложения «ВКонтакте» Антон Циварёв рассказал, что сервис на время отключат.

Работа сервиса «VK Знакомства» будет восстановлена после проведения проверки на соответствие стандартам качества сервисов, размещённых на платформе мини-приложений ВКонтакте, и стандартам качества социальной сети в целом.

Всем пользователям с активными платными подписками мы предложим в качестве компенсации бонусный период наших премиум-возможностей в равноценном объёме.

Антон Циварёв
директор по развитию суперприложения «ВКонтакте»
0
95 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

а потом тебя посадят за то, что вк припишет тебе фейковую инфу

Ответить
102
Развернуть ветку
Мутный корабль

Или за то, что тебе предложит познакомиться с 13 летней

Ответить
45
Развернуть ветку
Мистер Андерсон

там даже в поиске нельзя указать младше 14

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А она укажет, что ей 18, а в доп. инфо что 13)

Ответить
28
Развернуть ветку
Savely Sivkov

я бы таких в приложении банил, окончательно и бесповоротно. а еще лучше требовать фото паспорта, можно спрятать все, кроме фото, фио и даты рождения

Ответить
5
Развернуть ветку
Алексей Наумов

Проблема в том, что если ты 30-летний мужик и указал честный возраст, то тебе начнет подкидывать женщин 30-35 лет. И плевать что ты хочешь выбор видеть из 20-25 летних девушек.

А если ты тянка, то поставив 18 лет, ты с высокой вероятностью будешь видеть школьников и малолеток. Поэтому девушки ставят нередко 25 лет, а сами в подписи пишут что им 17-18.

Короче говоря, это вынужденная мера из-за кривых алгоритмов всех этих дейтингов.

Ответить
2
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

14 и 15 летние для уголовки тоже подойдет, искать младше 18 кренж конечно

Ответить
1
Развернуть ветку
Илья Щ

Всем похуй что ты в курсе?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Дышишь? Сядешь.

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не дышишь? Ляжешь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Ren Sultan

Не дышишь? Обязан! Дышишь? Сядешь!

Ответить
0
Развернуть ветку
Глупый супер_стар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25
Развернуть ветку
Sasha Shambilova

дописали, спасибо!

Ответить
8
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

ВК регулярно включает "тайные симпатии" на 14 февраля. При наличии взаимных симпатий они просматривались в той самой ловине, у девок естественно симпатий было море. Создавался ли профиль автоматом или только при просмотре симпатии - да хуй его знает

Ответить
1
Развернуть ветку
Мисс Целлофан

Автоматом. Я в этом говне ни разу не участвовала, а профиль у меня каким-то образом оказался создан

Ответить
1
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Пора бы уже просто добавить в шаблон.

"В Москве от воспаления хитрой косточки скончался известный вашовафывал Шваъваод Фываолов.

...

На момент публикации Шваъваод на обращение не ответил."

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Уж могли бы тело Цыплухина для такого пошевелить

Ответить
0
Развернуть ветку
MIcha

А вот эта хуйня никого не смущает?

Ответить
19
Развернуть ветку
Pavel Ablamonov

Не хватает телепрограммы

Ответить
22
Развернуть ветку
Некая Л.

А что должно смущать?
ВК идёт по пути алипэй и вичата.
Скоро ещё заставят привязывать документы.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

которые валяются в разделе документы?

Ответить
7
Развернуть ветку
Некая Л.

Удостоверяющие личность.

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Соколовский

Скоро ещё заставят привязывать документы.
ага и пойдет лесом

Ответить
1
Развернуть ветку
Nagibator RusPro

Заблочил кнопку через uBlock, лол

Ответить
4
Развернуть ветку
MIcha

Тебе скоро форк в одноклассниках сделают

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Шершнев
Ответить
23
Развернуть ветку
Alexander Letnikow

Въебитес?

Ответить
0
Развернуть ветку
Некая Л.

ЗАПУЩЕН БЕСПЛАТНЫЙ УБИЙЦА ТИНДЕР
@
ЗДЕСЬ ЕСТЬ МАССА ПЛАТНЫХ ФУНКЦИЙ

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–13
Развернуть ветку
Bitchcraft

В Тиндере ты регался осознанно для знакомств, в ВК ты регался не для знакомств, что за тупая аналогия бля

Ответить
33
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
Развернуть ветку
Bitchcraft

Не надо ко мне подкатывать

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
Развернуть ветку
Bitchcraft

Любить себя надо, что ж ты так

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
Развернуть ветку
Bitchcraft

А в чем моя тупость-то?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Bitchcraft

Так это ведь ты не можешь понять в чем отличие Тиндера от ВК.

Ответить
8
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

F

Ответить
2
Развернуть ветку
Ray Roy

Опять про Путина плохо пишешь! Зачем писать негатив о президенте и потом удалять?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

ну познакомились бы с Лейзаренко, че такого

Ответить
1
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко

хочешь познакомиться?

Ответить
13
Развернуть ветку
Мутный корабль

я пока похожу всех посмотрю

Ответить
43
Развернуть ветку
Даша Лейзаренко

ну ты там долго не броди

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

как получится. извините мне надо тикать

Ответить
12
Развернуть ветку
ИгорьOK
Ответить
1
Развернуть ветку
Vitaliy Feierra

Давай встречаться?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Привет

Ответить
0
Развернуть ветку
Адольф Пиплер

женская республика

Ответить
7
Развернуть ветку
Зарегистрировался только что

бедные девачки
им написала куча мужиков((((((((((

Ответить
4
Развернуть ветку
Алексей Наумов

Это визуальный абьюз

Ответить
2
Развернуть ветку
Роман Яремчук

ну на самом деле весьма стремный момент

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Работа сервиса «VK Знакомства» будет восстановлена после проведения проверки на соответствие стандартам качества
Так а что, в смысле? Соответствует же, говно сделали.

Ответить
5
Развернуть ветку
Yuriy Deli

Надо быть конченым, чтобы до сих пор пользоваться ВК

Ответить
4
Развернуть ветку
woqugyzo

чтобы до сих пор
Жить в России.

Ответить
1
Развернуть ветку
Подлый Пит

Блять с вк все уже давно свалили в фейсбук/инстаграм, а оттуда уже давно свалили в тикток. Это что за мазохисты-мастодонты вк щас пользуются??

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Андерсон

У редактора TJ, который был зарегистрирован в Lovina
@кто это?

Ответить
1
Развернуть ветку
Артём Мазанов

это я, тестил сервис во время запуска

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

ага тестил, а потом у тебя тачка появилась

Ответить
20
Развернуть ветку
Photuum

А это только женщин касается? Не заходил в ВК в этом году.

Ответить
3
Развернуть ветку
VirtusX

Судя по твиттеру - нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Судя по жалобам в группе вк
Они идут от женщин. Я проверил у меня там не анкеты

Ответить
0
Развернуть ветку
VirtusX

Я видел, что в твиттере жаловался Сыендук.
Сам проверить не смог, для этого надо качать их приложение, а зачем оно мне

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сегодня уже писал, но ещё тут насру: в ловине не регался никогда, но анкета в ВК появилась. Пиздят.

Ответить
3
Развернуть ветку
Личной Денис

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

он полгода еще будет действителен, потом просто перейдет в disabled

Ответить
1
Развернуть ветку
woqugyzo

С сохранением всего компромата?

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

always has been с самого первого дня

Ответить
3
Развернуть ветку
Личной Денис

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

а ты попробуй авторизуйся

Ответить
0
Развернуть ветку
Личной Денис

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

главное что система их помнит

Ответить
1
Развернуть ветку
woqugyzo

Это тебе отображается, но данные то всё равно сохранены на чёрный день.

Ответить
1
Развернуть ветку
Тайлер Дерден

О них ПОЗАБОТИЛИСЬ, а они бухтят, ну люди ...

Ответить
1
Развернуть ветку
Teddy Loaf

лови! на епта))))0

Ответить
1
Развернуть ветку
Миша Рашкин

Теперь понятно почему ни одного мэтча...

Ответить
1
Развернуть ветку
Bitchcraft

Пидорасы

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

ТЖ знакомства, когда оба в чс друг у друга

Ответить
0
Развернуть ветку
АТВ

Всякий раз удивлюсь, что этим ещё кто-то пользуется

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ахуели получается

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Ablamonov

Пробили очередное дно

Ответить
0
Развернуть ветку
Vl T

Ah, I see you're a man of culture as well.

Ответить
0
Развернуть ветку
DV

Не переживайте, я пожаловался в ВК на приложение "ВК знакомства" и теперь они исправятся ^_^

Ответить
0
Развернуть ветку
KIBØUNE

Но пользователи заявляют, что там тоже не регистрировались.
Похоже потому что кому-то неловко признать какую кринжоту они там раньше писали

Ответить
0
Развернуть ветку
God Damn

Админы поняли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Leo Bonhart

вот бы меня кто-нибудь зарегал на сайте знакомств и чтоб мне кто-нибудь что-нибудь написал...

Ответить
0
Развернуть ветку
Настя Водова

Сообщество вк "Женская республика", которое на одном из скринов, не отображается в результатах поиска вк даже с выключенным "безопасным поиском" и сортировкой по количеству подписчиков (должно быть на втором месте), но находится гуглом. Опупеть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настя Водова

При этом "зеркальное" сообщество" находится поиском сразу, причем даже не по точному совпадению.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Давно известный факт: ВКонтач может исключать группы из результатов поиска

Ответить
0
Развернуть ветку
Настя Водова

Избирательно так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да, так избирательно: просто галочку модераторы ставят и всё

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Пипия

Они же окончательно себя хоронят 🙄
Хоть и до сих пор достаточно активно пользуюсь вк, но заметил, что в последнее время во вкладке "друзья" зачастую нет никого онлайн, хотя раньше процентов 30 всегда было. Даже в любое время ночи было почти невозможно увидеть 0 человек в сети.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ikram Dovletkhanov

Интересно, почему они не могли не менять изначальную концепцию Ловины с чат-рулетикой и сделать как с VK Mail — добавить иконку в само приложение, при нажатии на которое нас бы перенаправляло в магазин приложений, разослать пуш пользователям, которые давно не заходили в приложении, ну и не забыть про ребрендинг Ловины в ВК Знакомства, но в виде отдельного приложения?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ха, вспоминаю, как ВКонтач никак не реагировал на FindFace (который тупо собрал себе в базу фотографии всех пользователей ВКшечки и лишь за плату предлагал убрать себя из поиска нейросетового глаза)

Ответить