Интернет
Sasha Shambilova

Пользователи пожаловались на сервис «VK Знакомства»: анкеты создались без разрешения. «ВКонтакте» отключила приложение

Компания ответила, что сервис просто взял анкеты из другого проекта Lovina. Но пользователи заявляют, что там тоже не регистрировались.

Фото «ВКонтакте»

«ВКонтакте» запустила дейтинг-сервис «VK Знакомства» 22 ноября. Его создали на основе приложения Lovina, запущенного в 2019 году. После критики со стороны пользователей новый сервис отключили, сообщил директор по развитию суперприложения «ВКонтакте» Антон Циварёв.

Скриншот «ВКонтакте»

Lovina больше напоминала «чатрулетку», чем классический Tinder. Главный упор в сервисе был сделан на видеообщение вместо стандартных чатов.

«VK Знакомства» был доступен с мобильного приложения соцсети, с его помощью можно найти людей по музыкальным вкусам, интересам и расстоянию. Для этого нужно нажать на кнопку «Симпатия» или свайпнуть вправо. Написать пользователю могут только при взаимном лайке. Само приложение бесплатное, но добавить комментарии к «симпатии» и увидеть тех, кто её отправил, можно по платной подписке.

После запуска сервиса пользователи соцсетей начали жаловаться на новый дейтинг. По их словам, «VK Знакомства» самостоятельно собрал данные с их страницы во «ВКонтакте», в том числе — уже удалённые из профиля фотографии.

Такие же жалобы поступают и в официальном паблике сервиса в самой соцсети.

Скриншот TJ

Сркиншот TJ

Варвара Григорьева рассказала, что сервис разместил её данные, разрешение на использование которых она не давала: указал, что девушка курит вейп. Однако она сообщила TJ, что не указывала этой информации в профиле и не публиковала фотографии с электронными сигаретами. Девушка предположила, что информацию «ВКонтакте» мог получить из личной переписки. Сервис также показал знак зодиака, хотя дата рождения скрыта настройками приватности.

По словам студентки ВШЭ Валерии Кузнецовой, в её аккаунте появились удалённые три недели назад фото из профиля, которые она выкладывала в 2019-2020 годах. На двух из них девушке нет 18 лет. Она рассказала TJ, что сервис отметил её музыкальные предпочтения, хотя она не добавляла музыку в соцсети, а также дописал, что пользовательница бросает курить.

Девушка сообщила, что статусы «бросает курить»/«курит вейп»/«пьёт» появились и у её знакомых. Сама Валерия регистрировалась в Lovina, но этой информации там не указывала. Студентка ВШЭ отметила, что эта не те данные, которыми она или её знакомые хотели бы делиться открыто.

Во «ВКонтакте» ответили, что сервис не создаёт автоматически анкеты всех пользователей соцсети — они появились только у тех, кто ранее регистрировался в Lovina.

Мы специально позаботились о пользователях и перенесли их данные из Lovina в обновлённый продукт VK Знакомства — чтобы они не потеряли свои профили и уже взаимные симпатии. Кроме того, у многих людей были куплены платные подписки на Lovina и было бы неправильно, если бы они их потеряли.

Также когда пользователь отправляет симпатию другому человеку, ему предлагается быстрое создание аккаунта с помощью информации из профиля ВКонтакте. Но аккаунт будет создан только после его подтверждения — без согласия пользователя мы не создаём его анкету.

«ВКонтакте»

Три редактора TJ также заметили, что «VK Знакомства» автоматически создал им анкеты, хотя в Lovina они не регистрировались. Кроме этого, сервис использовал старые фотографии, некоторые из них владельцы страниц уже удалили. Редакторы также рассказали, что после первого входа в сервис их анкеты активизировались и им начали приходить уведомления о «симпатиях».

У редактора TJ, который был зарегистрирован в Lovina, перенеслись все данные оттуда, но также появилась графа с популярными исполнителями. Но эта графа не заполнена в описании профиля. У другого редактора TJ, не регистрировавшегося в Lovina, также автоматически заполнилась графа с любимой музыкой.

TJ также обратился во «ВКонтакте» с просьбой проверить, создал ли сервис анкеты редакторов автоматически, потому что они не регистрировались в Lovina. Соцсеть не ответила на запрос.

Вместе с этим директор по развитию суперприложения «ВКонтакте» Антон Циварёв рассказал, что сервис на время отключат.

Работа сервиса «VK Знакомства» будет восстановлена после проведения проверки на соответствие стандартам качества сервисов, размещённых на платформе мини-приложений ВКонтакте, и стандартам качества социальной сети в целом.

Всем пользователям с активными платными подписками мы предложим в качестве компенсации бонусный период наших премиум-возможностей в равноценном объёме.

Антон Циварёв

#новости #вконтакте #соцсети