Интернет
Максим Друковский

Гонки на заднем дворе: братья из США строят масштабные трассы Hot Wheels и снимают заезды машинок по крышам и деревьям

Помимо стандартных «мёртвых петель» и трамплинов машинки проезжают по дну бассейнов и поднимаются на самодельном подъёмнике — смотрится всё это словно катание на крошечных американских горках.

Авторы канала Backyard Racing («Гонки на заднем дворе») — два брата из США, которые во время карантина решили увеличить масштабы своего хобби. У них возникла идея собрать огромную трассу для игрушечных машинок Hot Wheels на своём участке, а результатом поделиться на ютубе. Пока вышло только два видео, но этого оказалось достаточно, чтобы покорить соцсети.

Дебютный ролик вышел в конце сентября: в четырёхминутном заезде, который начинается на крыше дома, машинка несколько раз пересекает большую лужайку. По пути она преодолевает препятствия в виде ящиков, деревянных башен и садовых инструментов, проезжает по забору и даже погружается на дно надувных бассейнов.

При этом зритель будто наблюдает заезд на американских горках от первого лица крошечного персонажа — весь путь записан на камеру, закреплённую на машинке. Атмосферы добавляют декорации — естественные и расположенные вдоль трассы авторами.

Новое видео появилось 22 ноября. На этот раз из уникальных элементов — самодельный подъёмник. Он ведёт прямо в крону дерева, откуда машинка продолжает путь вновь через крышу. Кроме того, авторы прислушались к зрителям и добавили вторую версию заезда с обзором со стороны. С такой перспективы легче понять не только масштаб, но и механику некоторых элементов трассы.

Оба ролика широко разошлись в сети: на Reddit видео набрало 65 тысяч плюсов и оказалось на главной странице сайта, а в октябре его фрагмент попал на популярный канал с подборками Daily Dose Of Internet. В ноябре на Backyard Racing обратили внимание в твиттере бывший баскетболист Рекс Чапман и официальный аккаунт YouTube.

На Reddit авторы рассказали, что долго готовились к запуску проекта. Сперва они в течение семи месяцев копили деньги на материалы и элементы трассы. Всего понадобилось больше полукилометра пластиковой дороги и несколько десятков «бустеров» — специальных секторов, в которых машинка ускоряется за счёт выталкивающей силы.

Также пришлось решать проблему с камерой. Hot Wheels выпускают особые машинки с крепежом для GoPro, но эта модель не приспособлена к нужным элементам трассы — например, она не проходит через «бустеры». Поэтому братьям пришлось собирать собственную машинку с экшн-камерой на крыше.

Братья поделились некоторыми подробностями о создании обеих трасс и съёмке итоговых заездов. Например, они рассказали, что в первом ролике пришлось толкать машинку из бассейна на поверхность вручную. Изначально планировали построить аналог эскалатора, но на это не хватило времени.

Авторы отметили, что при креплении трассы на деревьях не используют гвозди — только верёвки

Сейчас, когда большая часть необходимых элементов приобретена, а первый опыт создания роликов уже за плечами, авторы тратят на создание трасс куда меньше времени. Так, второй ролик занял в производстве всего около месяца. Братья планируют продолжать своё хобби, и в 2022 году хотят выпускать по два видео в месяц.

#youtube #видео #игрушки