Интернет
Максим Друковский

Pondering My Orb: старую иллюстрацию по «Властелину колец» превратили в мем — в сети стали «залипать» во всё округлое

Пользователи оценили сочетание загадочной картинки и забавного описания. Теперь одни делают мемы с шарами, другие посвящают магу фанарт, а третьи используют цепляющую фразу как эвфемизм.

В середине ноября в англоязычной части твиттера распространился мем с изображением загадочного мудреца, задумчиво смотрящего в хрустальный шар. При этом у шаблона нет единого формата: одни заменяют шар на любые сферические предметы, другие помещают героя в мемы, а третьи делятся текстовыми шутками.

Оригинальная картинка впервые появилась ещё в 1993 году на обложке ролевой игры «Валар и Майар» по вселенной «Властелина колец». Спустя 28 лет пользователь твиттера @thatsgoodweb, собирающий фантастические и фэнтезийные иллюстрации, поделился рисунком в соцсети. Твит неожиданно хорошо встретили — за месяц он собрал больше 22 тысяч лайков.

Судя по всему, пользователям понравилось минималистичное описание: автор твита подписал иллюстрацию с магом фразой «pondering my orb», что можно перевести как «задумчиво залипаю в сферу». Вряд ли такими словами описал бы свой замысел художник оригинала, но они точно передали состояние героя, с которым многие стали ассоциировать себя или других людей.

Вскоре после публикации твита появились мемы о маге с хрустальным шаром, который стали называть исключительно «сферой». В начале ноября набрала популярность картинка, на которой девушка обещает приехать к парню, а тот тем временем «залипает в сферу». За сутки её увидели 75 тысяч человек.

«Я еду, тебе лучше не залипать в свою сферу» / Я залипаю в свою сферу / Моя сфера

Ещё через какое-то время шаблон стали использовать десятки авторов мемов из твиттера. Одни оценили потенциал самой иллюстрации: кто-то добавлял на место сферы другие предметы, в которое можно было «залипнуть», кто-то соединял разные мемы или перерисовывал в таком же стиле других героев.

Другой части пользователей больше понравилась фраза. Ей стали описывать любых персонажей или картинки, на которых присутствуют сферы. Некоторые не просто добавляли магу другие предметы, но и меняли цитату на игру слов. Кто-то и вовсе избавился от картинки и превратил описание в отдельный мем.

— Детка! Уже четыре часа, время для твоего залипания. — Да, дорогая

Линк залипает в эти сферы

Он буквально только что кончил в меня и залип в свою сферу

Автор оригинального твита тоже обратил внимание на возросший интерес к иллюстрации и отметил несколько понравившихся шуток.

Обновлено 1 декабря: На волне популярности мема современный художник Горан Глигович решил рассказать об авторе оригинального рисунка. Почти 30 лет назад мага нарисовал иллюстратор-фантаст Ангус Макбрайд — в кругах фанатов он известен своими работами для книг и игр по разным вселенным.

Причём волшебник из мема — никто иной как Саруман, один из антагонистов романа Толкина. Глигович поделился другими работами Макбрайда из мира Средиземья и назвал покойного коллегу одним из важнейших иллюстраторов.

#мемы #соцсети