Интернет
Сергей Звезда

Рунет две недели издевался над Telegram из-за анимации с «эякулирующим» баклажаном. И Дуров её убрал

Рассказав об этом через отсылку к другому недавнему мему про мессенджер.

Анимационный стикер с баклажаном, при отправке которого экран собеседника «заляпывается» соответствующим содержимым, появился в Telegram в середине этого месяца и отключился в ночь на 27 ноября. На это обратили внимание пользователи мессенджера, в том числе из сообщества TJ.

Пользователи Telegram стали массово проверять, «эякулирует» ли ещё эмодзи баклажана, после поста Павла Дурова, опубликованного в 0:51 по московскому времени. Основатель сервиса создал опрос про «полное прекращение работы в России» — эта формулировка изначально использовалась вполне серьёзно, но быстро стала мемом.

Дуров заявил, что Apple якобы «потребовала от Telegram удалить разбрасывающий семена баклажан», и предложил выбрать — удалить ли анимацию или отказаться выполнять требование, попав под угрозу блокировки. Что за этим кроется — серьёзное объяснение причины или попытка Дурова пошутить с помощью фразы-мема про мессенджер — пока не ясно. Каких-либо комментариев от Apple на этот счёт пока нет.

Теперь эмодзи баклажана больше нет ни в iOS-клиенте Telegram, ни на Android, ни в ПК-версии. Это подтверждает издание «Код Дурова» со ссылкой на своих читателей. При этом 62% участников опроса (на момент написания этой заметки) проголосовали не за удаление эмодзи, а за «полное прекращение работы Telegram на устройствах Apple».

Вместе с баклажаном Telegram отключил и персик, которым часто обозначают ягодицы — фрукт при отправке сопровождался шлепком ладонью. Тогда как другие обсуждаемые стикеры, с дурно пахнущими фекалиями и блюющим смайликом (тоже «оживлённые» в середине ноября), по-прежнему активны, убедилась редакция TJ.

Краткая эволюция эмодзи баклажана в Telegram

С середины ноября он выглядел так.

Сразу после публикации поста Дурова редакция TJ проверила и обнаружила, что баклажан уже ничего не извергал.

В ночь на 27 ноября эмодзи баклажана вернулось к первозданному виду.

* * *

Самое время напомнить несколько первых шуток (из, кажется, уже прошлой эпохи) над стикером с «эякулирующим» баклажаном.

#telegram #дуров #эмодзи #мессенджеры