Интернет
Максим Друковский

В твиттере иронизировали над «фурри-учёной» — оказалось, что та разрабатывала вакцину. Пришлось извиняться

Скептик удивился треду об «омикроне» от фурсоны в образе куницы. Ему рассказали, кто она на самом деле, и осудили за высмеивание чужих хобби.

Арт, посвящённый Chise @Boltie_

26 ноября ВОЗ объявила об обнаружении на юге Африки нового штамма коронавируса. По словам учёных, «омикрон» более заразен и может обходить защиту антител и существующих вакцин. Очередная мутация, которых только за 2020 год обнаружили восемь версий, вызвала обсуждение в соцсетях, в том числе среди представителей научного и медицинского сообщества.

27 ноября пользователь твиттера под ником Ghani Gang обратил внимание на один из постов об «омикроне». В треде пользовательница Chise приводила слова исследователей о том, что новый штамм хоть и более заразный, болезнь протекает в лёгкой форме и длится всего несколько дней.

Но пользователя удивила не информация в треде, а его автор — фурри-персона в образе куницы-учёной. «Что за хрень происходит?» — написал Ghani Gang под двумя скриншотами: первого поста в треде с несколькими тысячами ретвитов и аватарки Chise в белом халате и лабораторных очках.

На самом деле Chise — настоящая учёная-вирусолог, которая даже принимала участие в разработке вакцины от компании Moderna. Девушка скрывает своё настоящее имя, однако журналисты издания Input беседовали с ней в июне и подтвердили, что та действительно причастна к созданию препарата.

Chise сохраняет анонимность в сети, чтобы не разглашать конфиденциальную информацию, связанную с работой, и избежать кибербуллинга. Это работает и в обратную сторону: девушка рассказала, что коллеги не знают о её увлечении, а она хотела бы разделять работу и хобби.

Сейчас Chise за тридцать, а о фурри-фандоме она узнала шесть лет назад от коллеги по лаборатории. С детства будучи фанаткой мультфильмов Disney о разных антропоморфных животных, девушка сразу увлеклась сообществом. Судя по описанию её профиля, сейчас она является председателем местного фестиваля, посвящённого фурри.

Во время пандемии Chise, которая разбирается в теме на профессиональном уровне, заметила обеспокоенность многих участников фурри-сообщества по поводу коронавируса. Тогда она решила посвятить большую часть контента в твиттере развенчанию пугающих мифов о болезни, позитивным новостям и советам. С ней даже спорили другие врачи, обвиняя в слишком безобидном описании смертельно опасного вируса.

Однако Chise заслужила доверие десятков тысяч пользователей — не только за счёт собственного опыта «изнутри» и взгляда на положительные стороны проблемы. Обычно она старается объяснить ситуацию простыми словами и приводит ссылки на авторитетные источники. Её посты о пандемии набирают тысячи ретвитов, а обсуждение поддерживают другие врачи и учёные.

В соцсети пост Ghani Gang со скепсисом к «учёной-кунице» раскритиковали. Одни приходили в комментарии к твиту рассказать автору о Chise, другие делились историями о других участниках фандома из разных сфер, а третьи предполагали, чем может обернуться недоверие к профессионалам из-за их личных увлечений и хобби.

После такой бурной реакции Ghani Gang признал свою ошибку. Он попросил прощения у «фурри-учёной», что вне контекста прозвучало не менее странно. Большая часть фандома приняла извинения от имени Chise и поблагодарила за признание ошибки.

Однако некоторые продолжили распространять твит и указывать автору на его ошибку. В какой-то момент Ghani Gang попросил оставить его в покое. Он не только написал пост с таким призывом, но и указал его в описании профиля. Удалять оригинальный твит автор отказался, так как тот «широко разошёлся». Но, кажется, в конце концов фурри-фандом всё же отступил.

#twitter #covid19 #фурри