Интернет
Максим Друковский

В твиттере на мемах испытывают нейросеть: она распознаёт объекты на фото, а неудачные попытки превращаются в новые мемы

До мемного восстания машин ещё далеко — искусственный интеллект не понимает абстрактные шутки и не узнаёт интернет-персонажей. Но это добавляет ещё один слой иронии.

В твиттере набрал популярность бот neural net guesses memes («нейросеть угадывает мемы»), который пытается определить, что изображено на картинке. Трудностей нейросети добавляет тематика аккаунта — в основном ей приходится «объяснять» абстрактные шутки и откровенный шитпост.

Со временем бот превратился в полноценный мем-аккаунт с дополнительным слоем иронии в виде далеко не всегда удачных попыток ИИ понять шутку. Бот оставляет себе право на ошибку, сразу указывая процент «уверенности в ответе», но иногда и это не спасает: например, полный холодильник яиц он может принять за шарики для пинг-понга, а бургер с горой сыра — за ананас.

Автор проекта, разработчик под ником RiscV, начал постить результаты работы нейросети в конце июня, но долгое время аккаунт оставался незамеченным — твиты набирали всего по несколько лайков. Однако в октябре количество подписчиков начало активно расти, а посты — вируситься в соцсети. Сейчас предложить свой мем в аккаунт может любой пользователь через специально созданный для этого сайт.

К началу декабря аккаунт набрал больше 250 тысяч подписчиков, а самые популярные посты расходятся десятками тысяч ретвитов. RiscV отметил, что сообщений и запросов стало слишком много — он не успевает обработать их вручную, чтобы исключить из очереди личные или запрещённые правилами соцсети фотографии. Большую часть такого контента отсеивается самим ботом, а об упущенных фотографиях автора уведомляют подписчики.

P.S.

#twitter #мемы #нейросети