Интернет
Артём Мазанов

«VK Видео» заявила о снижении просмотров в «Яндексе». Поисковик объявил о новых мерах по борьбе с пиратством

Близкий к «Яндексу» источник TJ заявил, что некоторые сервисы тянут с подписанием антипиратского соглашения. VK напомнила, что уже приняла аналогичный меморандум Роскомнадзора.

«VK Видео» заметила «кратное» снижение просмотров видео из поисковика «Яндекса», рассказали TJ представители видеоплатформы, принадлежащей компании VK (бывшей Mail.Ru Group). Сервис обеспокоен жалобами пользователей, но, по его подсчётам, в общей доле просмотров платформы «это совершенно незначительный процент».

«VK Видео» пожаловалась на снижение просмотров через две недели после запуска единой видеоплатформы компании.

Прямо сейчас наша команда работает над тем, чтобы открыть зрителям доступ без авторизации к поиску и просмотру миллионов роликов, фильмов, сериалов и другому контенту на наших видеосервисах.

пресс-служба «VK Видео»

Вместе с этим пользователи соцсетей пожаловались, что не могут найти видео из «ВКонтакте» через «Яндекс». Участник сообщества TJ рассказал редакции, что тоже заметил пропажу видео.

На фоне этого «Яндекс» опубликовал пост в блоге компании, где рассказал о новых мерах по борьбе с пиратством. Компания теперь будет работать только с теми, кто «разделяет отношение [«Яндекса»] к пиратству и создаёт процедуры, которые помогают с ним бороться».

Поиск «Яндекса» индексирует информацию, которая находится в публичном доступе в интернете, но мы не можем знать, есть ли у того или иного партнёра права на контент. Только площадки, на которых размещено видео, могут проверить его легальность.

Андрей Стыскин

«Яндекс» начал подписывать соглашение с хостингами, подразумевающее, что те «отвечают за легальность своего контента» и «препятствуют распространению пиратских роликов». Новая политика должна была заработать в ноябре 2021 года, но сроки передвинули на начало 2022 года. Точной даты в объявлении нет.

Пресс-служба «Яндекса» заявила TJ, что «сейчас» в поиске по видео показываются ролики и из «ВКонтакте», и из «Одноклассников» (соцсеть тоже принадлежит VK). «Яндекс» пока не заключил соглашение с «VK Видео», но ведёт переговоры об этом.

После публикации «Яндекса» о новых правилах пресс-служба VK прокомментировала TJ эту ситуацию, напомнив, что была соавтором меморандума о борьбе с пиратством. VK утверждает, что «неуклонно следует его принципам» и успешно сотрудничает с правообладателями. Судя по всему, речь идёт о меморандуме Роскомнадзора.

VK также заявила, что планирует открыть пользователям доступ к контенту видеосервиса без регистрации.

Мы обеспечиваем защиту авторских прав с помощью технологий цифровых отпечатков и постоянно её совершенствуем по мере появления современных технических достижений в области копирования и распространения информации. Мы также напрямую сотрудничаем с крупнейшими кинокомпаниями и телеканалами.

VK

Источник TJ, знакомый с работой видеоплатформы, обратил внимание на «два удивительных момента»: видео из поиска исключили сразу после запуска «VK Видео», а обратно «Яндекс» их вернул только после внимания СМИ. По мнению нашего собеседника, «Яндекс» «часто использует контент партнёров для раскачки своих продуктов, а потом начинает постепенно сокращать взаимодействие своей аудитории с партнёрскими сервисами».

И что самое удивительное: оказывается, что «Яндекс» собирается убирать другие площадки из поиска в следующем году, не сейчас. Поэтому им срочно пришлось всё возвращать обратно. Не хочется это признавать, но похоже на очередную недобросовестную конкуреницию. Есть ли гарантии, что теперь «Яндекс» под видом активной борьбы с пиратством не продолжит недобросовестно бороться с конкурентами и исключать их видеосервисы из поисковой выдачи?

источник TJ

«Яндекс» начал плавно внедрять обновлённую политику с 29 ноября, но перенёс сроки по просьбам партнёров, которые не успели подписать соглашение. Источник TJ, близкий к «Яндексу», подтверждает: обновление правил уже «затронуло» все сервисы, не успевшие подписать соглашение, в том числе «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Источник TJ, близкий к Яндексу, считает, что некоторые партнёры пытаются затянуть подписание соглашения, так как не намереваются заниматься внедрением механизмов борьбы с пиратством.

#новости #вконтакте #яндекс