Интернет
Султан Сулейманов

YouTube назвал Эминема артистом года

Видеохостинг YouTube провёл 4 ноября церемонию награждения музыкальной премии YouTube Music Awards. Музыкантом года стал рэпер Эминем, сообщается в блоге сервиса.

Победители YouTube Music Awards определялись в два этапа: в октябре YouTube отобрал финалистов в шести номинациях, после чего пользователи могли голосовать за любимого музыканта или понравившийся им клип, опубликовав ссылку на них в соцсетях.

В финал в номинации «артист года», которую выиграл Эминем, попали музыканты, набравшие больше всего лайков, комментариев, репостов и подписчиков за год. Данные измерялись за период с сентября 2012 года по сентябрь 2013.

За несколько дней до премии YouTube дал Эминему доступ к своему Twitter-аккаунту. Другие музыканты подобной возможности не имели.

В номинации «Видео года», финалисты которой также определялись по активности пользователей за год, победил клип «I Got a Boy» южнокорейской группы Girls Generation. Клип вышел 31 декабря 2012 года, а 1 января вышел одноимённый альбом, который через несколько недель занял первое место в чарте Billboard. На победу в этой номинации претендовали Леди Гага, Майли Сайрус и рэпер PSY.

В финал номинации «феномен года», в которую отбирались видео, «ставшее популярным благодаря зрителям YouTube во всем мире», попали «Harlem Shake» и «Gangnam Style». Однако пользователи больше всего голосов отдали за клип кантри-исполнительницы Тейлор Свифт «I Knew You Were Trouble».

Кавер на песню Тейлор Свифт вышел в финал в номинации «ответ года», где собирались самые примечательные перепевки и пародии. Победил в ней клип «Radioactive» Линдси Стирлинг, записанный совместно с группой Pentatonix. Кавер на клип группы Imagine Dragons обошёл перепевку «Gangnam Style» от сиднейского дуэта Jayesslee и песни «Mirrors» Джастина Тимберлейка от кавер-группы Boyce Avenue.

«Прорывом года» по мнению YouTube стал рэпер Маклемор, работающий совместно с продюсером Райаном Льюисом. Финалисты в этой номинации определялись среди музыкантов, чьи клипы «взорвали» сервис, показав быстрый рост популярности.

В последней номинации, «инновация года», которую вручали за самое оригинальное видео или необычное использование YouTube, победил клип «See Me Standing» рэпера и юмориста DeStorm. У видео, вышедшего в конце августа, всего 140 тысяч просмотров. В чём заключается его инновационность, в блоге YouTube не раскрывается.

#YouTube #Эминем