Интернет
Максим Друковский

В США сайты с «магшотами» зарабатывают миллионы. Они вымогают деньги за удаление «фото под арестом» из поисковиков

Однажды задержанный навсегда становится преступником в глазах интернета — даже если на самом деле не виновен. Для борьбы с таким бизнесом властям приходится пересматривать процедуру ареста.

Иллюстрация художника Chris Kindred для издания Vice

В юридической системе США существует ряд устоявшихся формальностей, сопровождающих каждый арест. Одной из таких являются так называемые «магшоты» — фотографии задержанных подозреваемых, публикуемые полицией. Со временем они превратились в узнаваемый образ западной поп-культуры: в СМИ расходятся снимки арестованных звёзд, артисты стилизуют обложки альбомов под фото из участков, а преступники становятся мемами.

«Магшоты» The Weeknd, Линдси Лохан и Джастина Бибера

Однако с развитием интернета и соцсетей проявилась серьёзная проблема фотографий из участков. За последние десять лет распространились сайты, которые собирают и продвигают чужие «магшоты», а потом требуют от героев снимков деньги за удаление информации. Такие ресурсы, например, mugshot.com, пользуются особенностью американских законов: в некоторых штатах, например, во Флориде, полицейские отчёты доступны общественности по «принципу открытости».

Отказавшиеся платить мошенникам становятся преступниками в глазах любого, кто попробует «погуглить» их имя. Издание MEL рассказало истории нескольких жертв таких вымогателей: о последствиях ареста, попытках исправить ситуацию и попытках властей искоренить проблему.

Один из них — задержанный в 2007 году студент из Флориды по имени Сэм. Он ехал в машине с друзьями, когда их остановили полицейские для проверки. Перед этим кто-то из приятелей без ведома остальных спрятал под сидением лёгкие наркотики. Под арест попали все пассажиры, но позже с Сэма сняли все обвинения.

Невиновный студент решил, что на этом всё и закончилось, пока однажды не решил проверить своё имя в поисковиках. Первым же результатом была его фотография из участка. «Это одновременно ввело меня в ступор и невероятно разозлило», — рассказал Сэм журналистам. Он открыл сайт, где опубликовали «магшот», и, помимо фото, имени и отменённого обвинения, увидел ссылку на электронный кошелёк для «удаления страницы».

Даже если не брать людей вроде меня, с кого обвинения в итоге сняли: людей, которые совершили преступление и отбыли наказание, нельзя публично осуждать за их ошибки до конца жизни. Не говоря уже о том, чтобы платить какому-то ублюдку из Флориды.

Сэм

История Сэма произошла на заре появления подобных сайтов, когда те безнаказанно брали фотографии у местных полицейских управлений. Деньги приносили далеко не все снимки, а трафик необходимо было увеличивать, поэтому базы данных адаптировали для любопытствующих: на некоторых «магшоты» распределяли по категориям вроде «Горячие девушки», «Мачо», «Жуткие типы» или «Знаменитости».

После учёбы Сэм планировал устроиться на работу, поэтому решил добиться удаления своих снимков: «Любой работодатель будет искать информацию о соискателе и, даже если он не откажет в работе моментально, в голове всё равно отложится образ преступника — как бы я ни доказывал невиновность». Но платить требуемую сумму он не стал и предпринял ответные действия.

С фейковой почты юридической фирмы студент отправил вымогателям официальное требование удалить конфиденциальную информацию. В качестве запасного плана он создал «спам-сайт», на котором опубликовал не менее тысячи ссылок на страницу со своим «магшотом» — чтобы Google убрал её из выдачи. В течение недели фотографию удалили.

В США существуют газеты и журналы, которые публикуют подборки свежих «магшотов» Фото Read The Hood

Не у всех получается оперативно предотвратить шантаж. В 2011 году жительница Нью-Йорка по имени Белль попала в ДТП. Ей предъявили обвинения по статье «вождение в нетрезвом виде» — оказалось, что партнёр регулярно подмешивал ей наркотики. Женщина признала вину, выплатила штраф и отработала положенные исправительные часы.

Через десять лет фотографии Белль из полиции остаются в сети и выводятся первыми при поиске. Когда она впервые обнаружила снимки, они уже были сразу на нескольких сайтах, и каждый требовал оплату за удаление. Часть из них со временем закрылись, но появлялись и новые. В разговоре с журналистами женщина отметила, что всё ещё стыдится своей ошибки, но не хочет «замыкаться на худшем моменте своей жизни».

Мысль о том, что для огромного количества людей эта фотография могла стать первым впечатлением обо мне, не даёт мне уснуть все эти годы.

Белль

В середине десятых с подобным видом кибермошенничества начали бороться. С 2013 года в 18 штатах принят закон, который должен регулировать публикацию фотографий и информации из полицейских сводок. Однако, согласно исследованиям, это почти не повлияло на ситуацию — десятки сайтов с «магшотами» обходят ограничения или вовсе игнорируют их.

Одна из крупнейших баз данных — mugshots.com — содержит данные о 36,5 миллионах арестованных, в том числе из штатов с принятым наказанием за распространение таких данных. Но даже при условии исполнения закона в обществе возникают споры о необходимости такого регулирования. Кто-то, к примеру, опасается трансформации в «тоталитарное государство», где людей смогут арестовывать без публичной огласки.

Скриншот базы данных mugshot.com

Сторонники реформы уголовной системы, в свою очередь, считают «магшоты» источником расистских настроений. Согласно статистике, темнокожих людей задерживают чаще, а публикация снимков после ареста (а не обвинения) усиливает ассоциацию их с преступниками и дискредитирует презумпцию невиновности. Из-за этого несколько штатов предложили показывать снимки преступников только после вынесения приговора, а в Сан-Франциско и вовсе только в случаях, когда обвиняемый «представляет общественную угрозу».

Также некоторые штаты ужесточили наказание для сайтов-вымогателей. В 2018 году полиция Флориды задержала Сахара Сарида и Томаса Кизи, связанных с mugshots.com. Их обвинили в краже личных данных, шантаже и отмывании денег. Прокуратура заявила, что за три года работы мошенники заработали более двух миллионов долларов, полученных от 5,7 тысяч жертв.

Томас Кизи и Сахар Сарид

Арест Кизи и Сарида назвали одним из главных юридических прецедентов в технической сфере и «новой ступенью в борьбе с интернет-вымогательством». Однако сам сайт до сих пор активен, хотя и не предлагает удалить отдельные страницы за деньги — по крайней мере, в открытую.

#сша #мошенничество #истории