Интернет

За два дня холдинг VK фактически стал государственным и получил нового главу — сына влиятельного чиновника. Главное

До VK Кириенко-младший инвестировал в американские и израильские стартапы. Его отец возглавлял рабочую группу по закону об иноагентах.

Фото «Коммерсанта»

За последние два дня в VK (речь не о соцсети, а о переименованном холдинге Mail.Ru Group, которому принадлежит «ВКонтакте») произошла масштабная перестановка. Из-за продажи акций «Газпрому» компания фактически стала государственной, а её глава Борис Добродеев сообщил о своей отставке. Теперь пост гендиректора займёт бывший вице-президент Ростелекома Владимир Кириенко — сын первого заместителя руководителя администрации президента.

Что известно о происходящем вокруг компании и чем знаменит новый глава — в материале TJ.

Выпускник ВШЭ и сын влиятельного чиновника из администрации президента — кто такой Владимир Кириенко

Владимир Кириенко родился в мае 1983 года в Нижнем Новгороде — сейчас ему 38 лет. Он единственный сын Сергея Кириенко, с октября 2016 года занимающего пост первого замруководителя администрации президента. Кириенко-младший получил экономическое образование в НИУ ВШЭ и «Сколково», а затем много лет занимался бизнесом.

С июня по декабрь 2005 года Владимир Кириенко входил в совет директоров банка «Гарантия», созданного его отцом, а после слияния с акционерным обществом «Саробизнесбанк» стал главой совета директоров объединённой компании. В эти же годы Кириенко-младший возглавлял совет директоров нижегородской компании «Волга», а с 2011 года — совет директоров общества «Капитал».

Какими инвестициями занимались фонды Кириенко-младшего и что о нём говорится в «Архиве Пандоры»

В биографии Кириенко на сайте Ростелекома отмечается, что он «имеет опыт прямых инвестиций в российские компании и IT-бизнес». В октябре 2013 года вместе с Александром Айвазовым он учредил венчурный фонд Titanium Limited с начальным капиталом 47,8 миллиона долларов. По словам Айвазова, партнёры познакомились в 2009 году, когда работали над проектом премиум-кинотеатра в Нижнем Новгороде.

Фонд Titanium Limited был зарегистрирован на Виргинских островах и занимался инвестициями в высокотехнологичные стартапы — прежде всего в израильские. Его основным инвестором, по словам Айвазова, был сам Кириенко, который получил средства на его открытие после продажи доли в «Саровбизнесбанке».

После прихода Кириенко в Ростелеком фонд ликвидировали, а Айвазов стал вице-президентом компании по развитию бизнеса. Но, стало известно из «Архива Пандоры», в июле 2016 года (за пару месяцев до ликвидации фонда) Владимир Кириенко стал бенефициаром новой компании на Британских Виргинских островах — Titanium VC Limited. Фонд инвестировал преимущественно в американские и израильские стартапы.

«Важные истории» отмечали в расследовании, что закон не запрещает Владимиру Кириенко владеть офшором, но его фонды вызывают вопросы этического характера: именно Сергей Кириенко возглавлял рабочую группу по работе над законом об иностранных агентах и заявлял, что «российский закон несопоставимо либеральнее американского».

Чем Кириенко занимался в Ростелекоме

Осенью 2016 года Сергея Кириенко назначили замглавы администрации президента, а Владимир Кириенко стал старшим вице-президентом Ростелекома по развитию и управлению бизнесом. «Ведомости» связывали «карьерный взлёт» сына с назначением отца. На посту Кириенко-младший отвечал за цифровую трансформацию компании, развитие сети дата-центров и мультимедийной платформы Wink.

По данным CNews, в числе прочего Кириенко занимался развитием стартапов. Как изданию рассказывал один из его подчинённых, «наше подразделение похоже на партизанов, так как у нас принципиально иная корпоративная культура, нежели принята в Ростелекоме.

О том, что Кириенко может покинуть Ростелеком, СМИ сообщали ещё в начале ноября, среди вариантов продолжения карьеры указывали «Яндекс», конкурс для управленцев «Лидеры России» и оргкомитет молодёжного форума «Таврида».

По данным РБК, в Ростелекоме считали, что Кириенко «доказал, что имеет хорошие менеджерские качества, но засиделся в роли второго лица». Издание отмечает, что ему прочили также пост президента Ростелекома, если бы его покинул Михаил Осеевский.

Что происходит в холдинге VK и почему уходит Добродеев

2 декабря холдинг USM бизнесмена Алишера Усманова объявил о продаже своей доли в VK компании «Согаз», акциями которой владеют «Газпром» и Юрий Ковальчук. Сумма сделки не раскрывается, но речь идёт о продаже 45-процентой доли «Мегафона», который принадлежит USM. Ещё 9%, которые принадлежали USM напрямую, «находятся в сделке с Газпромбанком».

Так Газпромбанк и «Согаз» получили 45-процентные доли в МФТ и стали крупнейшими акционерами компании, а соответственно и VK. Еще 10% акций МФТ, по данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежат компании «РТ-Развитие бизнеса» — дочернему предприятию «Ростеха».

Оба покупателя VK связаны друг с другом через «Газпром» и фигуру друга Путина Юрия Ковальчука, отмечал The Bell. Сам Усманов говорил, что продал долю, потому что «устал» от интернет-бизнеса.

На фоне этого генеральный директор VK Борис Добродеев — сын гендиректора ВГТРК Олега Добродеева покинул компанию. Он занимал пост семь лет и возглавил «ВКонтакте» после ухода Павла Дурова и окончательного выкупа социальной сети Mail.ru Group.

Источники The Bell связали уход Добродеева с решением новых акционеров VK. Сам гендиректор отметил, что планирует «вернуться в USM для работы с цифровым активами, включая AliExpress Россия, и запустить глобальный венчурный фонд».

В ближайшее время я сосредоточусь на том, чтобы плавно передать дела и сделать переходный период максимально гладким для акционеров, спокойным для команды и незаметным для миллионов наших пользователей

Борис Добродеев
* * *

Вместе с новостью о переходе Владимира Кириенко из Ростелекома в VK появилось множество постов с его поддержкой. Телеведущая Ксения Собчак отметила его «крепкий опыт работы» и «управление в генах», а бывший пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин подчеркнул, что именно при нём в Ростелекоме произошёл «разворот от скучного оператора в сторону IT, биг даты, кибербезопасности, стримингового ТВ, интернета вещей». На канале «Digital Доктор» вышел пост, в котором говорилось, что Кириенко «неплохо так раскачал умирающую тушу госкомпании».

В то же время редакция TJ зафиксировала масштабную атаку ботов в комментариях под новостями об уходе Бориса Добродеева и вероятном назначении Владимира Кириенко. Боты писали о том, что новый руководитель показал свою «эффективность с Ростелекомом» и поможет VK стать «намного лучше». Все такие аккаунты зарегистрированы через твиттер и содержат почту на доменах VK — @bk.ru и @inbox.ru.

#vk #соцсети #бизнес #политика